Sunday, March 23, 2025
Homeराष्ट्रीयराष्ट्रीय कला मंच आयोजित कर रहा है ‘मदारी’ का 6वां संस्करण

राष्ट्रीय कला मंच आयोजित कर रहा है ‘मदारी’ का 6वां संस्करण

नई दिल्ली, (वेब वार्ता)। राष्ट्रीय कला मंच अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (एबीवीपी) नीत दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ (डूसू) के माध्यम से अपने तीन दिवसीय वार्षिक सांस्कृतिक उत्सव मदारी के 6वें संस्करण का आयोजन कर रहा है। इस कार्यक्रम में विभिन्न कलाओं, प्रदर्शनी और भारत की समृद्ध संस्कृति एवं विरासत की सजीव झलक देखने को मिलेगी।

मदारी का 6वां संस्करण 12 से 14 फरवरी तक आर्ट्स फैकल्टी, नॉर्थ कैंपस में आयोजित किया जाएगा।  यह मंच, रंगमंच और नुक्कड़ नाटक-टोलियों को सामाजिक मुद्दों पर आधारित कला की प्रस्तुति करने का अवसर प्रदान करेगा। जिनमें साहित्य समाज का दर्पण, महिलाओं का दृष्टिकोण और छात्रों के विचार जैसे विषय शामिल हैं। मदारी के इस संस्करण को तीन प्रमुख खंड में विभाजित किया गया है।

पहले में खिचड़ी- इस खंड में विभिन्न कॉलेज की सांस्कृतिक समितियां अपनी रचनात्मकता और कला का प्रदर्शन करेंगी। वहीं दूसरा धरोहर: यह खंड भारतीय लोक संस्कृति को कविता, संगीत और नृत्य के माध्यम से जीवंत करेगा। जबकि तीसरा ग्राम्य है: इस खंड में समाज की जमीनी सच्चाइयों को प्रदर्शनी के माध्यम से प्रस्तुत किया जाएगा।

इस वर्ष मदारी में दिल्ली विश्वविद्यालय के 5000 से अधिक विद्यार्थी सहभागी होंगे। जो प्रदर्शन कला, चित्रकला और नुक्कड़ नाकट के माध्यम से अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन करेंगे। विजेता टीमों को नकद पुरस्कार प्रदान किए जाएंगे, जिनमें प्रतिभागियों को प्रथम, द्वितीय और तृतीय स्थान के आधार पर सम्मानित किया जाएगा।

इस कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण महाकुंभ पर आधारित विशेष प्रदर्शनी होगी जो भारत की आध्यात्मिक और सांस्कृतिक धरोहर को उजागर करेगी साथ ही प्लास्टिक-मुक्त नीति के तहत पर्यावरण संरक्षण को बढ़ावा देते हुए इस कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा।

दिल्ली विश्वविद्यालय छात्रसंघ उपाध्यक्ष भानु प्रताप सिंह ने कहा, मदारी 2025, जो 12 से 14 फरवरी के बीच दिल्ली विश्वविद्यालय के नॉर्थ कैंपस में आयोजित होगा, विद्यार्थियों के लिए अपनी रचनात्मकता और कला को प्रदर्शित करने का एक शानदार मंच है।

एबीवीपी के प्रदेश मंत्री हर्ष अत्री ने कहा, हर वर्ष मदारी एक जीवंत और विविधतापूर्ण सांस्कृतिक संगम बनता जा रहा है। इस बार भी, यह उत्सव प्रदर्शन कला और सामाजिक अभिव्यक्ति में रुचि रखने वाले हजारों छात्रों के लिए समृद्ध अनुभव प्रदान करेगा। इसके साथ ही, इस कार्यक्रम के आयोजन में सिंगल यूज़ प्लास्टिक-मुक्त नीति अपनाकर हम पर्यावरण के प्रति अपनी जिम्मेदारी निभाते हुए समाज पर सकारात्मक प्रभाव डालने का प्रयास कर रहे हैं।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

हमारे बारें में

वेब वार्ता समाचार एजेंसी

संपादक: सईद अहमद

पता: 111, First Floor, Pratap Bhawan, BSZ Marg, ITO, New Delhi-110096

फोन नंबर: 8587018587

ईमेल: webvarta@gmail.com

सबसे लोकप्रिय

Recent Comments