हरदोई में किसानों के लिए ‘फार्मर रजिस्ट्री’ अनिवार्य, जिलाधिकारी ने किसान दिवस पर दिए अहम निर्देश

हरदोई, लक्ष्मीकान्त पाठक | वेब वार्ता

हरदोई में आयोजित किसान दिवस के अवसर पर जिलाधिकारी अनुनय झा ने किसानों के हित में कई महत्वपूर्ण घोषणाएं कीं। उन्होंने स्पष्ट कहा कि जनपद के सभी किसानों के लिए फार्मर रजिस्ट्री कराना अनिवार्य होगा, ताकि उन्हें कृषि विभाग की योजनाओं का लाभ सीधे और पारदर्शी तरीके से मिल सके। यह घोषणा विकास भवन स्थित स्वर्ण जयंती सभागार में आयोजित किसान दिवस कार्यक्रम में की गई।

गौ आधारित प्राकृतिक खेती अपनाने पर जोर

जिलाधिकारी अनुनय झा ने किसानों को आय बढ़ाने के लिए प्राकृतिक और जैविक खेती अपनाने की सलाह दी। उन्होंने कहा कि किसान गौ आधारित खेती से कम लागत में अधिक उत्पादन कर सकते हैं। इसके साथ ही उन्होंने केले और ड्रैगन फ्रूट जैसी व्यावसायिक फसलों की खेती को भी लाभदायक बताया।

उन्होंने मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी को निर्देश दिया कि जनपद की सभी गौशालाओं में आवारा पशुओं का संरक्षण सुनिश्चित किया जाए और उनकी समुचित देखभाल की व्यवस्था की जाए।

किसानों की समस्याओं के समाधान के लिए निर्देश

जिलाधिकारी ने कहा कि किसान दिवस केवल औपचारिकता नहीं, बल्कि किसानों की वास्तविक समस्याओं को सुलझाने का मंच है। उन्होंने संबंधित विभागों को निम्न दिशा-निर्देश दिए —

  • खाद, बिजली और पानी जैसी आवश्यक सुविधाओं का निष्पक्ष और गुणवत्तापूर्ण समाधान किया जाए।
  • किसानों के अंश निर्धारण से जुड़ी समस्याओं का शीघ्र निस्तारण हो।
  • बिजली की आपूर्ति सुनिश्चित करने के लिए ट्रांसफार्मर और विद्युत लाइनों की समय पर मरम्मत कराई जाए।
  • नहर विभाग किसानों की फसलों तक पानी की आपूर्ति सुनिश्चित करे।

विकास भवन और ग्रामीण आजीविका मिशन की कैंटीन का निरीक्षण

किसान दिवस के कार्यक्रम के बाद जिलाधिकारी ने विकास भवन परिसर और ग्रामीण आजीविका मिशन द्वारा संचालित कैंटीन का निरीक्षण किया। उन्होंने खान-पान की गुणवत्ता, सफाई व्यवस्था और लाभार्थियों से मिलने वाली प्रतिक्रिया की जानकारी ली।

कार्यक्रम में शामिल रहे अधिकारी और किसान प्रतिनिधि

इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी सान्या छाबड़ा, उप निदेशक कृषि, मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद रहे। इसके अलावा कई किसान संगठनों के पदाधिकारी और प्रतिनिधि भी कार्यक्रम में शामिल हुए और अपनी समस्याएं रखीं।

जिलाधिकारी ने अंत में कहा कि प्रशासन किसानों के साथ है और हर संभव मदद के लिए तत्पर रहेगा। उन्होंने उम्मीद जताई कि सभी किसान फार्मर रजिस्ट्री कराकर शासन की योजनाओं का लाभ अवश्य उठाएंगे।

👉 हमारे व्हाट्सएप्प चैनल को फॉलो करें – Web Varta

ये भी पढ़ें: हरदोई में 23 जनवरी को होगा ब्लैक आउट अभ्यास, हवाई हमले जैसी आपात स्थिति के लिए प्रशासन की तैयारी

2 COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Latest

More articles