देवरिया | ममता तिवारी | वेब वार्ता
Yogi Adityanath Deoria Development Projects के तहत उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ शुक्रवार को देवरिया जिले को 456.38 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं की बड़ी सौगात देंगे। बरहज विधानसभा क्षेत्र के नेतवार गांव में आयोजित कार्यक्रम में मुख्यमंत्री कुल 106 परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास करेंगे। इनमें सड़क, पुल, बाढ़ एवं कटान निरोधक कार्य, शिक्षा, नगर विकास और आधारभूत संरचना से जुड़ी कई महत्वपूर्ण योजनाएं शामिल हैं। प्रशासन के अनुसार इन परियोजनाओं से जिले के विकास को नई गति मिलने के साथ स्थानीय लोगों को बेहतर सुविधाएं उपलब्ध होंगी।
- मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ देवरिया को 456.38 करोड़ रुपये की सौगात देंगे।
- कुल 106 विकास परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास होगा।
- 25 परियोजनाओं का लोकार्पण, 81 परियोजनाओं का शिलान्यास किया जाएगा।
- सड़क, पुल, बाढ़ नियंत्रण और शिक्षा से जुड़ी योजनाएं शामिल हैं।
- बरहज के नेतवार गांव में आयोजित होगा मुख्य कार्यक्रम।
- प्रशासन ने कार्यक्रम की सभी तैयारियां पूरी कर ली हैं।
Yogi Adityanath Deoria Development Projects में क्या-क्या मिलेगा?
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ 64.94 करोड़ रुपये की लागत से तैयार 25 परियोजनाओं का लोकार्पण करेंगे, जबकि 391.44 करोड़ रुपये लागत वाली 81 नई परियोजनाओं का शिलान्यास करेंगे। इन योजनाओं का उद्देश्य जिले में आधारभूत सुविधाओं को मजबूत करना और ग्रामीण एवं शहरी क्षेत्रों में विकास कार्यों को गति देना है।
मुख्य कार्यक्रम बरहज विधानसभा क्षेत्र के बरांव चौराहे के समीप स्थित नेतवार गांव में आयोजित किया जाएगा।
लोकार्पण होने वाली प्रमुख परियोजनाएं
मुख्यमंत्री सरयू नदी के बाएं तट पर छितूपुर-भागलपुर तटबंध के कटान निरोधक कार्य का लोकार्पण करेंगे, जिस पर 10.90 करोड़ रुपये खर्च हुए हैं। इसके अलावा राप्ती नदी के बाएं तट पर कपरवार-बिनटोलिया ग्राम समूह की सुरक्षा के लिए 4.52 करोड़ रुपये की परियोजना भी जनता को समर्पित की जाएगी।
रुद्रपुर तहसील क्षेत्र में नवगांव छपरा तटबंध के सुदृढ़ीकरण की 6.85 करोड़ रुपये लागत वाली परियोजना तथा कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालयों में बने अकादमिक ब्लॉक और छात्रावास भवनों का भी उद्घाटन किया जाएगा।
| परियोजना | लागत |
|---|---|
| कुल विकास परियोजनाएं | ₹456.38 करोड़ |
| लोकार्पण | 25 परियोजनाएं (₹64.94 करोड़) |
| शिलान्यास | 81 परियोजनाएं (₹391.44 करोड़) |
| सोनूघाट-बरहज मार्ग चौड़ीकरण | ₹172.26 करोड़ |
| नौरंगिया हाटा-गौरीबाजार-रुद्रपुर मार्ग | ₹66.38 करोड़ |
| भदिला अव्वल पुल निर्माण | ₹31.30 करोड़ |
इन बड़ी परियोजनाओं की भी रखी जाएगी आधारशिला
मुख्यमंत्री बरहज विकासखंड के भदिला अव्वल गांव में 31.30 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाले पुल का शिलान्यास करेंगे। इसके अलावा सोनूघाट-बरहज मार्ग के चौड़ीकरण एवं सुदृढ़ीकरण पर 172.26 करोड़ रुपये तथा नौरंगिया हाटा-गौरीबाजार-रुद्रपुर मार्ग के 16 किलोमीटर हिस्से के चौड़ीकरण पर 66.38 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे।
भागलपुर कस्बे की सुरक्षा के लिए कटान निरोधक परियोजनाएं, केवटलिया-मेहन तटबंध, छितूपुर-भागलपुर तटबंध, इंदुपुर-लवकनी मार्ग का चौड़ीकरण, रुद्रपुर नगर पंचायत में बारात घर तथा एनएसएस प्रशिक्षण केंद्र भवन के पुनर्निर्माण जैसी परियोजनाओं का भी शिलान्यास होगा।
प्रशासन ने पूरी की तैयारियां
मुख्य विकास अधिकारी राजेश कुमार सिंह के अनुसार मुख्यमंत्री के कार्यक्रम को लेकर प्रशासनिक तैयारियां अंतिम चरण में हैं। सुरक्षा, यातायात, जनसभा स्थल और विकास परियोजनाओं के प्रस्तुतीकरण सहित सभी व्यवस्थाएं पूरी कर ली गई हैं।
मुख्यमंत्री के इस दौरे को देवरिया जिले के लिए विकास की दृष्टि से महत्वपूर्ण माना जा रहा है। विभिन्न क्षेत्रों में शुरू होने वाली परियोजनाएं जिले के दीर्घकालिक विकास में अहम भूमिका निभाएंगी।




