नई दिल्ली | अंतरराष्ट्रीय डेस्क | वेब वार्ता
Venezuela Earthquake में मरने वालों की संख्या बढ़कर 235 हो गई है, जबकि 1,500 से अधिक लोगों के घायल होने की सूचना है। राजधानी कराकस और उसके निकटवर्ती तटीय क्षेत्रों में आए दो शक्तिशाली भूकंपों के बाद राहत एवं बचाव अभियान लगातार जारी है। बचावकर्मी ढही हुई इमारतों के मलबे में दबे लोगों की तलाश कर रहे हैं। इस बीच वेनेजुएला की कार्यवाहक राष्ट्रपति डेल्सी रोड्रिगेज ने देश में आपातकाल की घोषणा करते हुए कई एहतियाती कदम उठाए हैं।
- दो शक्तिशाली भूकंपों में 235 लोगों की मौत।
- 1,500 से अधिक लोग घायल हुए।
- पहले 7.2 और फिर 7.5 तीव्रता का भूकंप आया।
- कराकस और ला गुइरा में व्यापक तबाही।
- देश में आपातकाल घोषित, स्कूल और गैर-जरूरी गतिविधियां स्थगित।
- कई देशों ने राहत एवं बचाव में सहायता की पेशकश की।
Venezuela Earthquake से कितनी तबाही हुई?
अधिकारियों के अनुसार, राजधानी कराकस और तटीय शहर ला गुइरा में कई इमारतें ढह गईं, जिनके मलबे में अभी भी लोगों के दबे होने की आशंका है। राहत एवं बचाव दल लगातार मलबा हटाकर जीवित लोगों की तलाश में जुटे हुए हैं।
जानकारी के मुताबिक पहले 7.2 तीव्रता का भूकंप आया और कुछ ही सेकंड बाद 7.5 तीव्रता का दूसरा शक्तिशाली झटका महसूस किया गया। दोनों भूकंप सतह के काफी करीब आने के कारण नुकसान अधिक हुआ।
भूकंप से जुड़े प्रमुख तथ्य
| मुख्य बिंदु | विवरण |
|---|---|
| पहला भूकंप | 7.2 तीव्रता |
| दूसरा भूकंप | 7.5 तीव्रता |
| मृतक | 235 |
| घायल | 1,500 से अधिक |
| प्रमुख प्रभावित क्षेत्र | कराकस और ला गुइरा |
| सरकारी कदम | आपातकाल घोषित |
सरकार और अंतरराष्ट्रीय समुदाय की क्या प्रतिक्रिया रही?
कार्यवाहक राष्ट्रपति डेल्सी रोड्रिगेज ने राष्ट्र को संबोधित करते हुए देश में आपातकाल लागू करने की घोषणा की। उन्होंने अगले आदेश तक स्कूलों और गैर-आवश्यक गतिविधियों को स्थगित रखने तथा सार्वजनिक एवं निजी स्वास्थ्य सेवाओं को पूरी तरह सक्रिय करने के निर्देश दिए हैं।
कई देशों ने राहत एवं बचाव कार्यों में सहयोग की पेशकश की है। राष्ट्रपति रोड्रिगेज ने भारत की ओर से व्यक्त एकजुटता और सहायता के प्रस्ताव के लिए आभार जताते हुए कहा कि यह दोनों देशों के मजबूत संबंधों का प्रतीक है। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सोशल मीडिया संदेश का भी उल्लेख करते हुए अंतरराष्ट्रीय सहयोग की सराहना की।
राहत एवं बचाव अभियान जारी
भूकंप प्रभावित क्षेत्रों में आपातकालीन सेवाएं लगातार सक्रिय हैं। स्थानीय प्रशासन, स्वास्थ्य एजेंसियां और अंतरराष्ट्रीय सहायता दल प्रभावित लोगों तक राहत पहुंचाने में जुटे हैं। आने वाले दिनों में स्थिति सामान्य करने के लिए पुनर्वास और पुनर्निर्माण कार्यों पर भी जोर दिया जाएगा।
प्रशासन ने लोगों से आधिकारिक निर्देशों का पालन करने और अफवाहों से बचने की अपील की है, जबकि राहत एवं बचाव अभियान लगातार जारी है।




