लखनऊ, अजय कुमार | वेब वार्ता
उत्तर प्रदेश के 77वें स्थापना दिवस के अवसर पर केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह लखनऊ पहुंचे, जहां मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने उनका भव्य और गरिमामय स्वागत किया। ‘विकसित भारत–विकसित उत्तर प्रदेश’ थीम पर आयोजित इस समारोह में कई जनकल्याणकारी योजनाओं का शुभारंभ हुआ और प्रदेश का नाम रोशन करने वाली विभूतियों को सम्मानित किया गया।
सीएम योगी सहित भाजपा और प्रशासनिक नेतृत्व ने किया स्वागत
लखनऊ आगमन पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह का गर्मजोशी से स्वागत किया। इस अवसर पर उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य और ब्रजेश पाठक, भाजपा प्रदेश अध्यक्ष पंकज चौधरी, संगठन मंत्री धर्मपाल सिंह तथा पूर्व प्रदेश अध्यक्ष भूपेंद्र चौधरी उपस्थित रहे।
इसके साथ ही प्रदेश के मुख्य सचिव शशि प्रकाश गोयल, प्रमुख सचिव गृह संजय प्रसाद, पुलिस महानिदेशक राजीव कृष्ण सहित यूपी सरकार के कई मंत्री और वरिष्ठ अधिकारी भी स्वागत कार्यक्रम में शामिल रहे।
राष्ट्र प्रेरणा स्थल पर भव्य मुख्य समारोह
‘उत्तर प्रदेश दिवस’ के पावन अवसर पर राजधानी लखनऊ स्थित राष्ट्र प्रेरणा स्थल में मुख्य समारोह आयोजित किया गया। कार्यक्रम की शुरुआत वंदे मातरम् के गान और दीप प्रज्ज्वलन के साथ हुई। इसके बाद ‘उत्तर प्रदेश–उत्तम प्रदेश’ थीम सांग और ब्रज, बुंदेली, अवधी व भोजपुरी लोकसंस्कृति पर आधारित रंगारंग प्रस्तुतियों ने मंच पर ‘संपूर्ण उत्तर प्रदेश’ की झलक प्रस्तुत की।
‘एक जनपद–एक व्यंजन’ और औद्योगिक जोन योजना का शुभारंभ
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस अवसर पर ‘एक जनपद–एक व्यंजन’ (ODOPC) योजना का शुभारंभ किया। इस योजना के तहत प्रत्येक जिले की पारंपरिक पाक-कला को पहचान देकर स्थानीय रोजगार और पर्यटन को बढ़ावा देने का लक्ष्य रखा गया है। कार्यक्रम में इस योजना पर आधारित एक लघु फिल्म भी प्रदर्शित की गई।
इसके साथ ही ‘सरदार वल्लभभाई पटेल एम्प्लॉयमेंट एंड इंडस्ट्रियल जोन’ योजना का भी शुभारंभ किया गया, जिसका उद्देश्य प्रदेश में औद्योगिक निवेश, रोजगार सृजन और युवाओं को आत्मनिर्भर बनाना है।
उत्तर प्रदेश गौरव सम्मान 2025-26 से विभूतियां सम्मानित
‘विकसित भारत–विकसित उत्तर प्रदेश’ की संकल्पना को साकार करने में योगदान देने वाली पांच विभूतियों को ‘उत्तर प्रदेश गौरव सम्मान 2025-26’ से सम्मानित किया गया। प्रत्येक सम्मान के अंतर्गत 11 लाख रुपये, अंगवस्त्र, स्मृति चिन्ह और प्रशस्ति पत्र प्रदान किया गया।
- विंग कमांडर शुभांशु शुक्ला – अंतरिक्ष यात्रा
- अलख पांडेय – शिक्षा, उद्यमिता और स्वावलंबन
- सुश्री रश्मि आर्य – शिक्षा एवं नवाचार
- डॉ. हरिओम पंवार – साहित्य
- डॉ. सुधांशु सिंह – कृषि क्षेत्र
CM YUVA योजना में उत्कृष्ट प्रदर्शन पर जिलाधिकारियों का सम्मान
मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान (CM YUVA) के तहत बेहतरीन प्रदर्शन करने वाले पांच जिलों के जिलाधिकारियों को भी केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने सम्मानित किया।
- डॉ. दिनेश चंद्र – जिलाधिकारी, जौनपुर
- रवींद्र कुमार – जिलाधिकारी, आजमगढ़
- अनुनय झा – जिलाधिकारी, हरदोई
- अनुपम शुक्ल – जिलाधिकारी, अंबेडकरनगर
- मृदुल चौधरी – जिलाधिकारी, झांसी
प्रदर्शनियों और मेलों का उद्घाटन
कार्यक्रम के दौरान गृह मंत्री अमित शाह ने श्यामा प्रसाद मुखर्जी, पं. दीनदयाल उपाध्याय और अटल बिहारी वाजपेयी की प्रतिमाओं पर पुष्पांजलि अर्पित की। उन्होंने शिल्प मेला, ODOPC व्यंजन मेला और ‘विकसित भारत–विकसित उत्तर प्रदेश’ पर आधारित प्रदर्शनी का भी उद्घाटन किया।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने केंद्रीय गृह मंत्री का आभार व्यक्त करते हुए प्रदेशवासियों को 77वें स्थापना दिवस की शुभकामनाएं दीं और कहा कि उत्तर प्रदेश आज विकास, निवेश और सुशासन का राष्ट्रीय मॉडल बन चुका है।
ये भी पढ़ें: यूपी स्थापना दिवस पर लखनऊ पहुंचे अमित शाह, सीएम योगी संग कई योजनाओं का शुभारंभ





[…] […]
[…] ये भी पढ़ें: यूपी स्थापना दिवस पर लखनऊ पहुंचे अमित … […]