ई पेपर
Saturday, September 13, 2025
WhatsApp पर जुड़ने के लिए यहाँ क्लिक
सब्सक्राइब करें
हमारी सेवाएं

टॉयलेट का बहाना बनाकर भागी दुल्हन और सहेली: मुरादाबाद में कोर्ट मैरिज के बाद हाईवोल्टेज ड्रामा

मुरादाबाद, (वेब वार्ता)। उत्तर प्रदेश के मुरादाबाद में मूंढापांडे थाना क्षेत्र के दिल्ली-लखनऊ हाईवे पर गणेश घाट चौराहे पर एक हैरान करने वाली घटना ने सभी का ध्यान खींचा। एक कोर्ट मैरिज के बाद दुल्हन और उसकी सहेली ने टॉयलेट का बहाना बनाकर कार से कूदकर भागने की कोशिश की, जिसके बाद सड़क पर हाईवोल्टेज ड्रामा देखने को मिला। दूल्हे पक्ष ने पीछा कर दोनों को पकड़ लिया और पुलिस के हवाले कर दिया। इस घटना ने क्षेत्र में सनसनी फैला दी।

कोर्ट मैरिज के बाद भागने की कोशिश

छजलैट थाना क्षेत्र के गांव मुंडाला निवासी विजेंद्र सिंह ने दावा किया कि उन्होंने रुद्रपुर निवासी एक महिला से कोर्ट मैरिज की थी। शादी के बाद वह दुल्हन को कार से अपने घर ला रहे थे। कार में बिचौलिया अनुज चौधरी भी मौजूद था। गणेश घाट चौराहे पर दुल्हन और उसकी सहेली ने टॉयलेट जाने का बहाना बनाकर कार रुकवाई। इसके बाद दोनों अचानक कार से कूदकर पास के नए बन रहे बाईपास की ओर भाग निकलीं।

विजेंद्र सिंह और उनके साथियों ने तुरंत पीछा किया और दोनों को पकड़ लिया। इस दौरान दुल्हन, उसकी सहेली और दूल्हे पक्ष के बीच झगड़ा और हंगामा हुआ। सड़क पर लोगों की भीड़ जमा हो गई, और घटना ने हाईवोल्टेज ड्रामा का रूप ले लिया। सूचना पर डायल-112 पुलिस मौके पर पहुंची और दोनों महिलाओं को हिरासत में लेकर मूंढापांडे थाने ले गई।

बिचौलिया पर ठगी का आरोप

अनुज चौधरी ने बताया कि बिचौलिया मंजू ने एक लाख रुपये लेकर विजेंद्र की शादी कराई थी। रुद्रपुर कोर्ट में विवाह की औपचारिकताएं पूरी होने के बाद दुल्हन को घर लाया जा रहा था, लेकिन रास्ते में यह घटना घटी। अनुज ने आरोप लगाया कि दुल्हन और उसकी सहेली ने ठगी की मंशा से यह कदम उठाया। पुलिस ने दोनों महिलाओं से पूछताछ शुरू की, लेकिन वे अपना सही पता और पूरे प्रकरण को स्पष्ट करने में असमर्थ रहीं।

पुलिस जांच: ठगी गिरोह की आशंका

मूंढापांडे थाना प्रभारी ने बताया कि प्राथमिक जांच में यह मामला संदिग्ध प्रतीत हो रहा है। पुलिस को आशंका है कि दोनों महिलाएं किसी ठगी गिरोह से जुड़ी हो सकती हैं। सीसीटीवी फुटेज और अन्य सबूतों की जांच की जा रही है। पुलिस ने कहा:

“हम दोनों महिलाओं से गहन पूछताछ कर रहे हैं। उनके दस्तावेजों और पृष्ठभूमि की जांच की जा रही है। जल्द ही मामले की सच्चाई सामने आएगी।”

पुलिस ने भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 318(2) के तहत मामला दर्ज किया है और यह पता लगाने की कोशिश कर रही है कि क्या यह घटना किसी बड़े ठगी नेटवर्क का हिस्सा है। इस तरह की घटनाएं पहले भी सासाराम, चंदौली, और गाजीपुर जैसे क्षेत्रों में सामने आ चुकी हैं, जहां दुल्हनें टॉयलेट का बहाना बनाकर पैसे और गहने लेकर भाग जाती हैं।

जैन समुदाय और सामाजिक प्रतिक्रिया

इस घटना ने स्थानीय लोगों और सोशल मीडिया पर खूब चर्चा बटोरी। कई लोगों ने इसे ठगी का नया तरीका बताया, जबकि कुछ ने कोर्ट मैरिज की प्रक्रिया में पारदर्शिता की कमी पर सवाल उठाए। जैन समुदाय के कुछ सदस्यों ने इस घटना को विश्वास का दुरुपयोग करार दिया, क्योंकि इससे सामाजिक और धार्मिक विश्वास को ठेस पहुंचती है।

सोशल मीडिया पर #MoradabadBride और #LooteriDulhan जैसे हैशटैग ट्रेंड कर रहे हैं। एक यूजर ने लिखा:

“ऐसी घटनाएं कोर्ट मैरिज पर भरोसा कम करती हैं। पुलिस को इस तरह के गिरोहों पर सख्त कार्रवाई करनी चाहिए।”

पहले भी सामने आए हैं ऐसे मामले

यह कोई पहला मामला नहीं है। हाल के वर्षों में लुटेरी दुल्हन के कई मामले सामने आए हैं। सासाराम में काजल कुमारी ने ढाई लाख रुपये और गहने लेकर टॉयलेट के बहाने भागने की कोशिश की थी। चंदौली में पूजा गुप्ता ने भी इसी तरह की हरकत की थी। विशेषज्ञों का मानना है कि ऐसे गिरोह गरीब और शादी की उम्र पार कर चुके पुरुषों को निशाना बनाते हैं, उन्हें लालच देकर ठगते हैं।

पुलिस की कार्रवाई और भविष्य की चुनौतियां

पुलिस ने इस मामले में तेजी दिखाते हुए फॉरेंसिक टीम को बुलाया है और आसपास के सीसीटीवी फुटेज की जांच कर रही है। डीसीपी मुरादाबाद ने कहा:

“हम इस मामले को गंभीरता से ले रहे हैं। दोषियों को जल्द गिरफ्तार किया जाएगा, और अगर कोई बड़ा नेटवर्क सामने आता है, तो उसे भी ध्वस्त किया जाएगा।”

यह घटना कोर्ट मैरिज प्रक्रिया और बिचौलियों की भूमिका पर सवाल उठाती है। पुलिस ने लोगों से अपील की है कि वे शादी के लिए बिचौलियों पर भरोसा करने से पहले उनकी पूरी जांच करें।

Author

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

वेब वार्ता समाचार एजेंसी

संपादक: सईद अहमद

पता: 111, First Floor, Pratap Bhawan, BSZ Marg, ITO, New Delhi-110096

फोन नंबर: 8587018587

ईमेल: webvarta@gmail.com

सबसे लोकप्रिय

खबरें और भी