नई दिल्ली मेट्रो स्टेशन पर यात्रियों के लिए पाॅड होटल की सुविधा

-बुकिंग साइटों से की जा सकती है, राजस्व बढ़ाने के लिए दिल्ली मेट्रो का पायलट प्रोजेक्ट

-400 रुपये में छह घंटे और 600 रुपये में दिन भर के लिए कर सकते हैं बुक

नई दिल्ली, (वेब वार्ता)। नई दिल्ली मेट्रो स्टेशन पर यात्रियों के लिए पॉड होटल की सुविधा शुरू की गई है। 400 रुपये में छह घंटे और 600 रुपये में दिनभर के लिए यात्री यहां ठहर सकते हैं। इस सुविधा से देशभर से दिल्ली आने वाले लोगों को लाभ होगा। नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर ट्रेनों का इंतजार करने वाले लोग यहां रुक सकते हैं या एयरपोर्ट जाना है तो नई दिल्ली मेट्रो स्टेशन से एयरपोर्ट लाइन पर जा सकते हैं। बताया जा रहा है कि इस सुविधा से न सिर्फ यात्रियों को बेहतर सुविधा मिलेगी, बल्कि दिल्ली मेट्रो रेल निगम का राजस्व भी बढ़ेगा।

मेट्रो अधिकारियों ने बताया कि नई दिल्ली मेट्रो स्टेशन के जिस क्षेत्र में यह होटल बनाया गया है, उसे लीज पर दिया गया हैै। 3142 वर्गमीटर के क्षेत्रफल में इसे बनाया गया है। फरवरी में इसे पायलट प्रोजेक्ट के तौर पर शुरू किया गया था। मौजूदा समय इसमें 70 लोग रह सकते हैं। इसे बुकिंग डॉट कॉम, मेकमाईट्रिप, हॉस्टलवर्ल्ड और अगोडा सहित सभी प्रमुख प्लेटफॉर्म से बुक किया जा सकता है। यह देश के किसी भी मेट्रो स्टेशन पर बना पहला पॉड होटल है। इसमें फ्री वाईफाई और लाउंज जैसी सुविधाओं के साथ वर्क स्टेशन भी हैं। ठहरने की सुविधा के साथ कार्य करने की जगह भी है।

मिनी थियेटर, पूल टेबल आदि की सुविधा

अधिकारियों के अनुसार, मौजूदा समय पॉड होटल में औसत रोजाना 50 से 60 लोग रह रहे हैं। लोगों को यहां पर मिनी थियेटर, पूल टेबल आदि की सुविधा भी मिलेगील। नई दिल्ली मेट्रो स्टेशन नई दिल्ली रेलवे स्टेशन के पास है। ऐसे में पॉड होटल ऐसे लोगों के लिए है जिन्हें रात बिताने के लिए जगह की आवश्यकता होती है। वहीं, लोग यहां पर रुककर ट्रेनों का इंतजार भी कर सकते हैं। यह मेट्रो स्टेशन इसलिए भी खास है, क्याेंकि यहां पर येलो और एयरपोर्ट एक्सप्रेस लाइनों के लिए इंटरचेंज भी है।

गैर किराया राजस्व बढ़ाने पर जोर

दिल्ली मेट्रो गैर किराया राजस्व बढ़ाने के लिए अपनी संपत्तियों का इस्तेमाल कर रही है। पॉड होटल के अलावा मेट्रो ने हाल ही में मालवीय नगर, पंजाबी बाग, आजादपुर और फरीदाबाद सेक्टर-20बी मेट्रो स्टेशनों पर अपनी संपत्तियों को खाद्य और कार्यालय आदि के लिए स्थान दिया है। नोएडा इलेक्ट्रॉनिक सिटी मेट्रो स्टेशन पर बैंक्वेट हॉल भी स्थापित किया गया है। भविष्य की संपत्ति विकास परियोजनाओं में मोहन एस्टेट मेट्रो स्टेशन पर 8,900 वर्गमीटर में फैला एक औद्योगिक स्थान, कोहाट एन्क्लेव में 6,090 वर्ग मीटर में पार्किंग के साथ एक वाणिज्यिक स्थान, आजादपुर में 21,000 वर्ग मीटर में फैला कार्यालय स्थान और आनंद विहार मेट्रो स्टेशन के भूतल और पहली मंजिल पर लगभग 4,100 वर्ग मीटर में क्षेत्र शामिल हैं। अधिकारियों का कहना है कि इन संपत्तियों का उपयोग गैर किराया राजस्व बढ़ाने के लिए किया जाएगा।

View this post on Instagram

A post shared by So Delhi (@sodelhi)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -

Latest

More articles