Sunday, March 1, 2026
व्हाट्सएप पर हमसे जुड़ें

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ने यूक्रेन के राष्ट्रपति का स्वागत किया

लंदन, (वेब वार्ता)। वोलोदिमीर जेलेंस्की और अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बीच ‘ओवल ऑफिस’ (अमेरिका के राष्ट्रपति का कार्यालय) में हुई तीखी बहस के एक दिन बाद ब्रिटेन आए यूक्रेन के राष्ट्रपति को ब्रिटिश प्रधानमंत्री केअर स्टॉर्मर ने गले लगाया और कहा कि उन्हें देश का अटूट समर्थन प्राप्त है।

जेलेंस्की शनिवार को जब ब्रिटेन के प्रधानमंत्री के कार्यालय ‘10 डाउनिंग स्ट्रीट’ पहुंचे तो वहां बाहर एकत्र लोग उनके समर्थन के नारे लगा रहे थे। स्टॉर्मर ने यूक्रेनी राष्ट्रपति को गले लगाया और वह उन्हें अंदर ले गए।

दोनों नेताओं की मुलाकात लंदन में यूरोपीय नेताओं की बैठक की पूर्व संध्या पर हुई। इस बैठक में इस बात पर चर्चा की जाएगी कि अगर अमेरिका यूक्रेन से समर्थन वापस ले लेता है तो यूरोपीय देश यूक्रेन और खुद की रक्षा कैसे कर सकते हैं।

स्टॉर्मर ने युद्धग्रस्त देश के नेता से कहा, ‘और जैसा कि आपने बाहर सड़क पर नारो के जरिए सुना, आपको पूरे ब्रिटेन में पूरा समर्थन प्राप्त है।”

उन्होंने कहा, “हम आपके साथ, यूक्रेन के साथ खड़े हैं, भले ही इसमें (युद्ध में) कितना भी समय लगे।”

जेलेंस्की ने उन्हें और ब्रिटेन के लोगों को उनके समर्थन और दोस्ती के लिए धन्यवाद दिया।

प्रधानमंत्री कार्यालय ने बताया कि इस मुलाकात के बाद स्टॉर्मर ने शनिवार शाम को अमेरिका के राष्ट्रपति ट्रंप और फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों से बात की।

यह बैठक उस असाधारण कूटनीतिक संकट के एक दिन बाद हुई जब ट्रंप और अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने ‘ओवल ऑफिस’ में जेलेंस्की पर अमेरिकी समर्थन के प्रति पर्याप्त रूप से आभारी न होने का आरोप लगाया था। इसका प्रसारण टीवी पर सीधा हो रहा था।

जेलेंस्की को यूरोपीय शिखर सम्मेलन से पहले रविवार को स्टॉर्मर से मिलना था, लेकिन वाशिंगटन यात्रा के बाद उनकी द्विपक्षीय बैठक के समय में बदलाव किया गया।

Author

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Latest

spot_img
spot_img

More articles

spot_img
spot_img