Deoria MRF Center: 16 महीने बाद भी शुरू नहीं हुआ कूड़ा प्रबंधन केंद्र, निरीक्षण में एसडीएम ने जताई नाराजगी

देवरिया | संवाददाता | वेब वार्ता

Deoria MRF Center को लेकर सोमवार को बरहज के उपजिलाधिकारी हरिशंकर लाल ने नगर पंचायत भलुअनी स्थित मैटेरियल रिकवरी फैसिलिटी (एमआरएफ) सेंटर का औचक निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान सामने आया कि करीब 16 माह पहले निर्माण कार्य पूरा होने के बावजूद अब तक केंद्र पर ठोस अपशिष्ट (कूड़ा) प्रबंधन एवं निस्तारण का कार्य शुरू नहीं हो सका है। इस पर एसडीएम ने नाराजगी जताते हुए संबंधित अधिकारियों को तत्काल आवश्यक व्यवस्थाएं पूरी कर केंद्र को संचालित करने के निर्देश दिए।

⚡ संक्षिप्त वार्ता (Quick Info)

  • बरहज एसडीएम ने भलुअनी स्थित एमआरएफ सेंटर का निरीक्षण किया।
  • 16 माह बाद भी कूड़ा प्रबंधन केंद्र का संचालन शुरू नहीं हुआ।
  • केंद्र पर अब तक विद्युत कनेक्शन नहीं कराया गया है।
  • सुरक्षा के लिए आवश्यक सीसीटीवी कैमरे भी नहीं लगाए गए।
  • एसडीएम ने संबंधित अधिकारियों को फटकार लगाई।
  • जल्द संचालन शुरू कराने के निर्देश दिए गए।

Deoria MRF Center में निरीक्षण के दौरान मिली कई खामियां

निरीक्षण के दौरान उपजिलाधिकारी ने पाया कि केंद्र का भवन तैयार होने के बावजूद आवश्यक मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध नहीं कराई गई हैं। सबसे बड़ी कमी विद्युत कनेक्शन की रही, जिसके अभाव में पूरा एमआरएफ सेंटर निष्क्रिय पड़ा हुआ है।

इसके अलावा परिसर की सुरक्षा व्यवस्था भी अधूरी मिली। केंद्र पर निगरानी के लिए आवश्यक सीसीटीवी कैमरे स्थापित नहीं किए गए हैं, जिससे सुरक्षा और निगरानी व्यवस्था प्रभावित है।

एमआरएफ सेंटर क्यों महत्वपूर्ण है?मैटेरियल रिकवरी फैसिलिटी (MRF) सेंटर का उपयोग नगर क्षेत्र से एकत्रित ठोस अपशिष्ट के पृथक्करण, पुनर्चक्रण (रिसाइक्लिंग) और वैज्ञानिक निस्तारण के लिए किया जाता है। इसके प्रभावी संचालन से स्वच्छता व्यवस्था बेहतर होती है और कूड़ा प्रबंधन अधिक व्यवस्थित बनता है।

एसडीएम ने जताई नाराजगी, दिए तत्काल कार्रवाई के निर्देश

उपजिलाधिकारी हरिशंकर लाल ने निर्माण कार्य पूरा होने के बाद भी केंद्र का संचालन शुरू न होने पर गहरी नाराजगी व्यक्त की। उन्होंने संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए कि विद्युत कनेक्शन, सीसीटीवी कैमरे और अन्य आवश्यक व्यवस्थाएं तत्काल पूरी कराई जाएं ताकि केंद्र शीघ्र संचालित किया जा सके।

उन्होंने कहा कि शासन की महत्वाकांक्षी स्वच्छता योजनाओं के क्रियान्वयन में किसी भी प्रकार की लापरवाही स्वीकार नहीं की जाएगी और इस मामले में जिम्मेदारी भी तय की जाएगी।

निरीक्षण का विवरणस्थिति
स्थाननगर पंचायत भलुअनी, देवरिया
केंद्रमैटेरियल रिकवरी फैसिलिटी (MRF) सेंटर
निर्माण की स्थितिकरीब 16 माह पहले पूर्ण
संचालनअब तक शुरू नहीं
मुख्य कमियांबिजली कनेक्शन और सीसीटीवी का अभाव
निरीक्षण अधिकारीउपजिलाधिकारी हरिशंकर लाल
अब आगे क्या होगा?एसडीएम ने संबंधित विभागों को सभी आवश्यक व्यवस्थाएं शीघ्र पूरी कर एमआरएफ सेंटर का संचालन शुरू कराने के निर्देश दिए हैं। केंद्र शुरू होने के बाद नगर पंचायत क्षेत्र में ठोस अपशिष्ट प्रबंधन व्यवस्था को अधिक प्रभावी बनाने में मदद मिलेगी।

स्वच्छता व्यवस्था को मिलेगा बल

एमआरएफ सेंटर के संचालन से नगर पंचायत भलुअनी में ठोस अपशिष्ट के वैज्ञानिक निस्तारण की व्यवस्था मजबूत होगी। इससे स्वच्छता अभियान को गति मिलेगी और कूड़ा प्रबंधन अधिक व्यवस्थित तरीके से किया जा सकेगा।

स्थानीय प्रशासन का कहना है कि आवश्यक व्यवस्थाएं पूरी होने के बाद केंद्र को जल्द संचालित कराया जाएगा ताकि नागरिकों को बेहतर स्वच्छता सुविधाएं मिल सकें।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Latest

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -

More articles

- Advertisement -
- Advertisement -