Monday, April 21, 2025
Homeराष्ट्रीयपीएम मोदी समेत अन्य नेताओं ने शहीदों को दी श्रद्धांजलि, सर्वोच्च बलिदान...

पीएम मोदी समेत अन्य नेताओं ने शहीदों को दी श्रद्धांजलि, सर्वोच्च बलिदान को किया याद

नई दिल्ली, (वेब वार्ता)। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह समेत अन्य नेताओं ने रविवार को शहीद दिवस पर महानायकों को याद किया। शहीदों के सर्वोच्च बलिदान को याद करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने एक्स पर एक वीडियो शेयर किया।

शहीदों को नमन करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि आज हमारा देश भगत सिंह, राजगुरु और सुखदेव के सर्वोच्च बलिदान को याद कर रहा है। स्वतंत्रता और न्याय के लिए उनका निडर प्रयास हम सभी को प्रेरित करता है।

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि शहीदी दिवस पर मैं भारत माता के अमर सपूतों भगत सिंह, सुखदेव और राजगुरु के प्रति अपनी श्रद्धांजलि अर्पित करता हूं। भारत माता को दासता की बेड़ियों से आज़ाद कराने में जिन क्रांतिकारियों ने अपना सब कुछ न्योछावर कर दिया, उनमें इन तीनों का नाम स्वर्णाक्षरों में लिखा जाएगा। उन्होंने कहा कि उनके अद्वितीय साहस और मातृभूमि की सेवा में बलिदान का जज्बा हमेशा हमें प्रेरित करता रहेगा।

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि मां भारती के लिए अपना सर्वोच्च बलिदान देने वाले शहीद भगत सिंह, राजगुरु, और सुखदेव को ‘शहीद दिवस’ पर स्मरण कर विनम्र श्रद्धांजलि अर्पित करता हूं। इन महान क्रांतिकारियों ने अपने जीवन से यह सिद्ध किया कि राष्ट्रप्रेम से बड़ा कोई कर्त्तव्य नहीं होता है। अपने शौर्य और ओजस्वी विचारों से युवाओं में देशभक्ति का संचार कर, राष्ट्रव्यापी स्वाधीनता आंदोलन की अलख जगाने वाले भगत सिंह, सुखदेव और राजगुरु का बलिदान युगों-युगों तक देशवासियों को ‘राष्ट्र हित सर्वोपरि’ की प्रेरणा देता रहेगा।

केंद्र स्वास्थ्य मंत्री जगत प्रकाश नड्डा ने कहा कि आजादी के अमर सेनानी, मां भारती के वीर सपूत अमर शहीद भगत सिंह, सुखदेव और राजगुरु को ‘शहीद दिवस’ पर शत-शत नमन करता हूं। देश के करोड़ों युवाओं के मन में तीनों क्रांतिकारियों ने अपने शौर्य, पराक्रम व साहस से स्वाभिमान का संचार किया। स्वतंत्रता आंदोलन में उनके बलिदान ने राष्ट्रव्यापी स्वाधीनता आंदोलन की अलख जगाई थी। उन्होंने कहा कि भारत माता के इन पराक्रमी सपूतों के त्याग, संघर्ष और आदर्श की कहानी इस देश को हमेशा प्रेरित करती रहेगी।

केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने कहा कि क्रांतिकारी भगत सिंह जी, राजगुरु जी और सुखदेव जी का नाम आते ही अंग्रेजों की नींद उड़ जाया करती थी। उन्होंने मां भारती की सेवा को अपने जीवन का सर्वोच्च लक्ष्य मानते हुए, जन-जन में स्वतंत्रता की जागरूकता फैलाई। ऐसी महान विभूतियों को उनके बलिदान दिवस पर शत्-शत् नमन। ये राष्ट्र आपके समर्पण का ऋणी रहेगा।

यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि अमर बलिदानी भगत सिंह, सुखदेव और राजगुरु ने अपने अदम्य साहस व क्रांतिकारी विचारों से स्वाधीनता आंदोलन को एक नई दिशा दी थी। आज इन वीर सपूतों के बलिदान दिवस पर उन्हें भावपूर्ण श्रद्धांजलि। उन्होंने कहा कि मातृभूमि के लिए अपने प्राणों की आहुति देने वाले वीरों को कृतज्ञ राष्ट्र सदैव नमन करता रहेगा।

महाराष्ट्र के सीएम देवेंद्र फडणवीस ने शहीदों को नमन करते हुए लिखा कि भारत माता के सच्चे नायकों शहीद भगत सिंह, सुखदेव और राजगुरु को शहीद दिवस पर उनके अद्वितीय बलिदान के लिए नमन।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

वेब वार्ता समाचार एजेंसी

संपादक: सईद अहमद

पता: 111, First Floor, Pratap Bhawan, BSZ Marg, ITO, New Delhi-110096

फोन नंबर: 8587018587

ईमेल: webvarta@gmail.com

सबसे लोकप्रिय

Recent Comments