Saturday, August 2, 2025
Homeराज्यसीएम रेखा गुप्ता का जन्मदिन: पीएम मोदी ने दी शुभकामनाएं, बोले- ‘उनके...

सीएम रेखा गुप्ता का जन्मदिन: पीएम मोदी ने दी शुभकामनाएं, बोले- ‘उनके लंबे और स्वस्थ्य जीवन की कामना करता हूं’

नई दिल्ली, (वेब वार्ता)। दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के 51वें जन्मदिन पर देश के प्रमुख नेताओं ने उन्हें शुभकामनाएं दीं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल और केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने उनके स्वस्थ और दीर्घायु जीवन की कामना की। नेताओं ने रेखा गुप्ता के दिल्ली के विकास और जनकल्याण के लिए किए गए कार्यों की सराहना की।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, “दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता को जन्मदिन की हार्दिक बधाई। उन्होंने दिल्ली के कल्याण के लिए कई महत्वपूर्ण कदम उठाए हैं। मैं उनके स्वस्थ और लंबे जीवन की कामना करता हूं।”

केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने भी बधाई देते हुए कहा, “रेखा गुप्ता जी को जन्मदिन की शुभकामनाएं। ईश्वर आपको स्वस्थ और दीर्घायु प्रदान करे।”

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शुभकामनाएं देते हुए कहा, “रेखा गुप्ता को जन्मदिन की बधाई। प्रभु श्री राम से उनके उत्तम स्वास्थ्य और सफल जीवन की प्रार्थना करता हूं।”

तो, गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने उनके जनकल्याण के प्रति समर्पण की सराहना करते हुए कहा, “सीएम रेखा गुप्ता को जन्मदिन की शुभकामनाएं। दिल्ली के विकास और जनकल्याण के लिए आपका समर्पण सराहनीय है। आपके स्वस्थ और लंबे जीवन की कामना करता हूं।”

रेखा गुप्ता अपने जन्मदिन पर अपने पैतृक गांव हर10 हरियाणा के नंदगढ़ में विशेष आयोजन में भाग लेने जा रही हैं, जहां उनके स्वागत की तैयारियां की गई हैं। इस मौके पर एक तरफ जहां मुख्यमंत्री के स्वागत में तरह-तरह के लजीज पकवान बनवाए जा रहे हैं, वहीं दूसरी तरफ गांव के स्टेडियम में एक जनसभा का भी आयोजन किया गया है। इस कार्यक्रम में हरियाणा के मुख्यमंत्री नायाब सिंह सैनी भी शामिल होंगे, जहां वो 16 करोड़ 80 लाख रुपए की विकास परियोजनाओं का भी लोकार्पण करेंगे।

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता का जन्म 19 जुलाई 1974 को हरियाणा के जींद जिले के जुलाना उपमंडल के नंदगढ़ गांव में हुआ था। दो वर्ष की आयु में उनका परिवार दिल्ली स्थानांतरित हो गया, जहां उन्होंने अपनी प्रारंभिक और उच्च शिक्षा प्राप्त की।

उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय के दौलत राम कॉलेज से बीकॉम की डिग्री हासिल की और 2022 में चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय, मेरठ से एलएलबी पूरा किया। उनका राजनीतिक सफर 1992 में अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (एबीवीपी) से शुरू हुआ, जो राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) का छात्र संगठन है।

उन्होंने 1995-96 में दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ में सचिव और 1996-97 में अध्यक्ष के रूप में कार्य किया। 2002 में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) में शामिल होने के बाद वे 2007 में उत्तरी पीतमपुरा से पार्षद चुनी गईं और 2007-09 तक एमसीडी की महिला कल्याण एवं बाल विकास समिति की अध्यक्ष रहीं। 2025 में शालीमार बाग से विधायक चुनी गईं और दिल्ली की चौथी महिला मुख्यमंत्री बनीं। रेखा गुप्ता ने शिक्षा, स्वास्थ्य और महिला सशक्तिकरण पर विशेष ध्यान केंद्रित किया है।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

वेब वार्ता समाचार एजेंसी

संपादक: सईद अहमद

पता: 111, First Floor, Pratap Bhawan, BSZ Marg, ITO, New Delhi-110096

फोन नंबर: 8587018587

ईमेल: webvarta@gmail.com

सबसे लोकप्रिय

Recent Comments