मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने किसानों को दी फसल क्षतिपूर्ति, हजारों लाभार्थियों के खाते में पहुँची धनराशि

हरदोई, लक्ष्मीकान्त पाठक | वेब वार्ता

प्रदेश सरकार द्वारा किसानों को आर्थिक संबल प्रदान करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल के तहत मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना एवं मुख्यमंत्री कृषक दुर्घटना कल्याण योजना के अंतर्गत लाभार्थी किसानों को डीबीटी (डायरेक्ट बेनिफिट ट्रांसफर) के माध्यम से क्षतिपूर्ति राशि प्रदान की। इस कार्यक्रम के तहत जनपद हरदोई के हजारों किसानों के खातों में सीधे धनराशि हस्तांतरित की गई।

फसल बीमा योजना के तहत मिला मुआवजा

कार्यक्रम के दौरान साण्डी क्षेत्र के ग्राम नौनखारा निवासी कृषक गोकरन पुत्र मुंशी को प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के अंतर्गत फसल क्षति के लिए 2,11,000 रुपये का प्रतीकात्मक चेक प्रदान किया गया। यह कार्यक्रम राज्य स्तर से सजीव प्रसारण के माध्यम से सभी जिलों में दिखाया गया।

जनपद स्तर पर हुआ सीधा प्रसारण

जनपद मुख्यालय स्थित कलेक्ट्रेट परिसर के विवेकानंद सभागार में कार्यक्रम का सीधा प्रसारण दिखाया गया। इसके साथ ही सभी तहसील मुख्यालयों एवं विकास खंडों में स्थित राजकीय कृषि बीज भंडारों पर भी लाइव प्रसारण की व्यवस्था की गई, जिससे अधिक से अधिक किसान योजना की जानकारी प्राप्त कर सकें।

इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी, जिला सहकारी बैंक के अध्यक्ष अशोक कुमार सहित अन्य अधिकारी उपस्थित रहे। तहसील सण्डीला में भी कार्यक्रम आयोजित किया गया।

कृषक दुर्घटना कल्याण योजना से मिला सहारा

मुख्यमंत्री कृषक दुर्घटना कल्याण योजना के अंतर्गत जनपद के कई किसानों के परिवारों को आर्थिक सहायता प्रदान की गई। इस योजना के तहत प्रत्येक पात्र परिवार को 5-5 लाख रुपये की सहायता राशि दी गई।

  • अरविन्द कुमार (ग्राम थमरवां)
  • धर्म सिंह (ग्राम सरखना)
  • संत कुमार (ग्राम लालपुर)
  • सुधीर (ग्राम ढोलिया)
  • राम नरेश (ग्राम रारा)

अन्य किसानों को भी मिली क्षतिपूर्ति

प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के अंतर्गत कई अन्य किसानों को भी क्षतिपूर्ति राशि प्रदान की गई।

किसान का नामग्रामराशि (रु.)
प्रहलादनेकपुर नेवादा1,53,720
श्रीराममलेहरा1,44,025
आशुतोष पाण्डेयसंजलपुर59,353
विश्रामपरसोला1,32,807

5709 किसानों को मिला सीधा लाभ

जनपद हरदोई में कुल 5,709 किसानों के खातों में 1,41,60,752.60 रुपये की धनराशि डीबीटी के माध्यम से सीधे हस्तांतरित की गई। इससे किसानों को तत्काल राहत मिली और उनकी आर्थिक स्थिति को मजबूती प्राप्त हुई।

किसानों को दी गई योजनाओं की जानकारी

कार्यक्रम के दौरान किसानों को सरकार द्वारा संचालित विभिन्न योजनाओं की जानकारी दी गई तथा उन्हें अधिक से अधिक लाभ उठाने के लिए प्रेरित किया गया।

इस अवसर पर उप कृषि निदेशक सतीश कुमार पाण्डेय, जिला कृषि रक्षा अधिकारी इन्द्रजीत यादव, उप सम्भागीय कृषि प्रसार अधिकारी विनीत कुमार, जिला समन्वयक संतोष राय सहित बड़ी संख्या में किसान उपस्थित रहे।

👉 कृषि और किसान योजनाओं से जुड़ी खबरों के लिए हमारे व्हाट्सएप्प चैनल को फॉलो करें – Web Varta

ये भी पढ़ें: उत्तर प्रदेश में शिक्षा मित्रों के लिए बड़ी राहत: अब 18 हजार रुपये मासिक वेतन, योगी सरकार का ऐतिहासिक फैसला

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -

Latest

More articles