Sunday, February 15, 2026
व्हाट्सएप पर हमसे जुड़ें

क्लीन दिल्ली की दिशा में सरकार के साथ निजी क्षेत्र की साझेदारी जरूरी: मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता

नई दिल्ली, वेब वार्ता | वेब वार्ता

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि राजधानी को स्वच्छ और प्रदूषण मुक्त बनाने के लिए सरकार के साथ-साथ निजी क्षेत्र की सक्रिय भागीदारी भी अत्यंत आवश्यक है। उन्होंने यह बात इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट परिसर में जीएमआर समूह द्वारा स्थापित 120 मिस्ट स्प्रे सिस्टम के उद्घाटन अवसर पर कही। मुख्यमंत्री ने कहा कि यह पहल दिल्ली में वायु प्रदूषण नियंत्रण की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

आईजीआई एयरपोर्ट पर मिस्ट स्प्रे सिस्टम का शुभारंभ

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने शनिवार को आईजीआई एयरपोर्ट पर मिस्ट स्प्रे सिस्टम का उद्घाटन करते हुए कहा कि यह प्रणाली धूल और प्रदूषण को नियंत्रित करने में सहायक सिद्ध होगी। इससे यात्रियों को स्वच्छ, सुरक्षित और स्वस्थ वातावरण प्राप्त होगा।

इस अवसर पर दक्षिण दिल्ली के सांसद रामवीर सिंह बिधूड़ी, बिजवासन विधायक कैलाश गहलोत तथा जीएमआर ग्रुप के निदेशक नारायण राव काड़ा सहित कई गणमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे।

दिल्ली में प्रदूषण नियंत्रण के लिए चल रही प्रमुख पहल

पहलविवरण
मिस्ट स्प्रे सिस्टमप्रमुख सड़कों, मेट्रो स्टेशनों और एयरपोर्ट पर स्थापना
रियल-टाइम मॉनिटरिंग46 मेट्रो स्टेशनों पर नेटवर्क विस्तार
वायु रक्षक योजनाप्रदूषण मानकों के कड़े अनुपालन की निगरानी
वाटर स्प्रिंकलरशहरभर में 1000 से अधिक स्प्रिंकलर तैनात
एआई डस्ट मॉनिटरिंगनिर्माण स्थलों पर तकनीकी निगरानी

वैज्ञानिक रणनीति के तहत हो रहा कार्य

मुख्यमंत्री ने बताया कि दिल्ली सरकार प्रदूषण नियंत्रण के लिए शॉर्ट टर्म, मिड टर्म और लॉन्ग टर्म रणनीतियों पर वैज्ञानिक पद्धति से कार्य कर रही है। इन योजनाओं का उद्देश्य केवल तात्कालिक राहत नहीं, बल्कि स्थायी समाधान सुनिश्चित करना है।

उन्होंने कहा कि राजधानी की प्रमुख सड़कों और 143 एलिवेटेड मेट्रो स्टेशनों पर पहले ही मिस्ट सिस्टम लगाए जा चुके हैं, जिससे धूल प्रदूषण में उल्लेखनीय कमी आई है।

एयरपोर्ट की बढ़ती भूमिका और भविष्य की संभावनाएं

मुख्यमंत्री ने दिल्ली एयरपोर्ट को देश का सबसे व्यस्त राष्ट्रीय राजधानी एयरपोर्ट बताते हुए कहा कि आने वाले वर्षों में यह 100 मिलियन यात्रियों का आंकड़ा पार करेगा और विश्व के पांचवें सबसे बड़े एयरपोर्ट के रूप में स्थापित होगा।

उन्होंने कहा कि एयरपोर्ट पर स्थापित मिस्ट सिस्टम यात्रियों को बेहतर वायु गुणवत्ता का अनुभव कराएगा और दिल्ली की पर्यावरणीय छवि को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर मजबूत करेगा।

निजी क्षेत्र की भूमिका की सराहना

मुख्यमंत्री ने जीएमआर समूह को धन्यवाद देते हुए कहा कि यह पहल सामाजिक उत्तरदायित्व और राष्ट्र निर्माण की भावना का प्रतीक है। जब सरकार और निजी संस्थान साझा दृष्टिकोण के साथ कार्य करते हैं, तो विकास की गति कई गुना बढ़ जाती है।

उन्होंने बताया कि भविष्य में मिस्ट स्प्रे सिस्टम को 600 पोल्स तक विस्तारित किया जाएगा, जिससे एयरपोर्ट और आसपास के क्षेत्रों में धूल नियंत्रण और अधिक प्रभावी होगा।

ग्रीन ट्रांसपोर्ट और इलेक्ट्रिक बसों पर फोकस

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि दिल्ली सरकार वर्ष 2029 तक सार्वजनिक बस बेड़े को पूरी तरह इलेक्ट्रिक बनाने की दिशा में कार्य कर रही है। इसके साथ ही मेट्रो नेटवर्क के विस्तार और ईवी चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर के विकास पर भी विशेष ध्यान दिया जा रहा है।

  • इलेक्ट्रिक बसों का विस्तार
  • ईवी चार्जिंग स्टेशन नेटवर्क
  • ग्रीन ट्रांसपोर्ट को बढ़ावा
  • निर्माण स्थलों पर सख्त निगरानी

दिल्ली को रहने योग्य शहर बनाने का लक्ष्य

मुख्यमंत्री ने कहा कि इन सभी पहलों का उद्देश्य दिल्ली को देश के सबसे रहने योग्य, स्वच्छ और पर्यावरण अनुकूल शहरों में शामिल करना है। सरकार साफ हवा, हरित परिवहन और सतत विकास के मार्ग पर लगातार आगे बढ़ रही है।

उन्होंने दोहराया कि प्रदूषण नियंत्रण केवल सरकार की जिम्मेदारी नहीं, बल्कि समाज के प्रत्येक वर्ग की सहभागिता से ही यह लक्ष्य प्राप्त किया जा सकता है।

निष्कर्ष

आईजीआई एयरपोर्ट पर मिस्ट स्प्रे सिस्टम का शुभारंभ दिल्ली सरकार की प्रदूषण नियंत्रण नीति का महत्वपूर्ण हिस्सा है। निजी क्षेत्र के सहयोग से किए जा रहे ये प्रयास राजधानी को स्वच्छ, स्वस्थ और टिकाऊ शहर बनाने की दिशा में मजबूत आधार तैयार कर रहे हैं। आने वाले वर्षों में इलेक्ट्रिक परिवहन, तकनीकी निगरानी और पर्यावरणीय योजनाओं से दिल्ली की वायु गुणवत्ता में उल्लेखनीय सुधार की उम्मीद है।

👉 दिल्ली और पर्यावरण से जुड़ी ताजा खबरों के लिए हमारे व्हाट्सएप्प चैनल से जुड़ें – Web Varta

ये भी पढ़ें: दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता सपरिवार दतिया पहुंचीं, पीतांबरा पीठ में की विधिवत पूजा-अर्चना

Author

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Latest

spot_img
spot_img

More articles

spot_img
spot_img
Webvarta Job Post Add