जीएसटी सुधारों के लिए पीएम मोदी होंगे सम्मानित, BJP सांसदों की दो दिवसीय कार्यशाला आज से शुरू

नई दिल्ली, (वेब वार्ता) सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी (BJP) के सांसदों की दो दिवसीय कार्यशाला आज संसद परिसर में शुरू हो रही है। इस अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को जीएसटी सुधारों में उनकी ऐतिहासिक भूमिका के लिए सम्मानित किया जाएगा। कार्यशाला में कर प्रणाली में सुधार पर केंद्रित सत्र आयोजित होंगे, जिसमें गृह मंत्री अमित शाह और भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा भी शामिल होंगे। यह आयोजन GST 2.0 सुधारों को जनता तक पहुंचाने और पार्टी की रणनीति को मजबूत करने का मंच बनेगा।

कार्यशाला का उद्देश्य: जीएसटी सुधारों का प्रचार और प्रशिक्षण

कार्यशाला सुबह 11 बजे से शुरू होगी और इसमें कई सत्र शामिल हैं, जो पार्टी के इतिहास, विकास, और सांसदों की कार्यकुशलता पर केंद्रित होंगे। विशेष रूप से, कर प्रणाली में सुधार पर एक महत्वपूर्ण सत्र होगा, जहां हाल ही में घोषित NextGen GST सुधारों की चर्चा होगी। भाजपा का दावा है कि नए GST स्लैब (मुख्य रूप से 5% और 18%) से आवश्यक वस्तुओं की कीमतें घटेंगी, जिससे गरीब, मध्यम वर्ग, किसान, और छोटे व्यापारियों को राहत मिलेगी।

सूत्रों के अनुसार, सांसदों द्वारा पीएम मोदी का अभिनंदन संसद के जीएमसी बालयोगी सभागार में किया जाएगा। यह सम्मान GST काउंसिल की हालिया बैठक में अनुमोदित सुधारों के लिए है, जिसमें 12% और 28% स्लैब समाप्त कर दिए गए हैं। दूध उत्पाद, जीवन रक्षा दवाएं, बीमा, और कृषि उपकरणों पर जीएसटी शून्य या कम कर दी गई है। ये सुधार 22 सितंबर से प्रभावी होंगे, जो नवरात्रि के पहले दिन से शुरू होंगे।

प्रधानमंत्री मोदी ने स्वतंत्रता दिवस भाषण में इन सुधारों का वादा किया था, और अब इन्हें “दिवाली का दोहरा उपहार” बताया जा रहा है। भाजपा का मानना है कि ये बदलाव जनता में सकारात्मक माहौल बनाएंगे, जो नवंबर में बिहार विधानसभा चुनावों में लाभदायक साबित होंगे।

जीएसटी सुधारों का प्रभाव: अर्थव्यवस्था को बूस्ट

GST 2.0 सुधारों से कई क्षेत्रों को फायदा होगा:

  • दैनिक आवश्यकताएं: पनीर, भारतीय रोटियां, और जीवन रक्षा दवाएं जीएसटी मुक्त।
  • बीमा और स्वास्थ्य: जीवन और स्वास्थ्य बीमा पर जीएसटी शून्य।
  • कृषि और MSME: उर्वरक, जैव कीटनाशक, और कृषि मशीनरी पर कर में कमी।
  • सिन गुड्स: तंबाकू और लग्जरी वस्तुओं पर 40% तक टैक्स।

ये बदलाव कर प्रणाली को सरल बनाएंगे, कर चोरी कम करेंगे, और अर्थव्यवस्था को गति देंगे। भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा ने इसे “ऐतिहासिक कदम” बताया, जबकि विपक्ष ने इसे “देर से आया सुधार” करार दिया।

कार्यशाला में अन्य प्रमुख बिंदु

कार्यशाला में सांसदों को संसदीय दक्षता बढ़ाने के सबक दिए जाएंगे, और पार्टी के इतिहास पर सत्र होंगे। यह आयोजन उपराष्ट्रपति चुनाव से पहले हो रहा है, जहां एनडीए उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन और इंडिया गठबंधन के जस्टिस बी. सुदर्शन रेड्डी के बीच मुकाबला है। भाजपा उम्मीद करती है कि ये सुधार पार्टी की छवि को मजबूत करेंगे।

प्रधानमंत्री मोदी सोमवार को भाजपा और एनडीए सांसदों के लिए डिनर भी आयोजित करेंगे।

Author

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Latest

spot_img
spot_img

More articles

spot_img
spot_img