Sunday, October 19, 2025
व्हाट्सएप पर हमसे जुड़ें

दिल्ली में उमस भरी गर्मी से लोग बेहाल, जुलाई में 2014 के बाद सबसे कम बारिश

नई दिल्ली, (वेब वार्ता)। दिल्ली में मानसून की बेरुखी लोगों पर भारी पड़ रही है। जुलाई माह समाप्ति की ओर है, लेकिन राजधानी में अब तक झमाझम बारिश नहीं हुई, जिससे गर्मी और उमस का सितम जारी है। मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, 2014 के बाद इस बार जुलाई में सबसे कम बारिश दर्ज की गई है। नमी और तेज धूप ने हालात और भी मुश्किल बना दिए हैं।

🌡️ उमस से बेहाल राजधानी

रविवार को दिल्ली के अधिकांश इलाकों में सुबह से ही चटख धूप रही। आसमान में हल्के बादल जरूर छाए रहे, लेकिन नमी से भरे वातावरण ने उमस को असहनीय बना दिया। मौसम विभाग ने बताया कि:

  • अधिकतम तापमान: 37.5°C (सामान्य से 2.6 डिग्री अधिक)

  • न्यूनतम तापमान: 28.8°C (सामान्य से 1.5 डिग्री अधिक)

  • नमी का स्तर: 87% से 59% के बीच

बारिश की कमी से बनी बेचैनी

बीते चार दिन से बारिश नहीं हुई है और लोगों को बादलों की राह तकते रहना पड़ रहा है। जुलाई में अब तक सिर्फ 12 दिन बारिश हुई, जिनमें से सिर्फ 10 जुलाई को ही 21 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई। बाकी दिनों में बारिश 20 मिमी से नीचे रही।

📊 बारिश के आंकड़े: क्या कहते हैं नंबर?

वर्षजुलाई में कुल बारिश (सफदरजंग)सामान्य से अंतर
2024151.3 मिमी13% कम
2014103 मिमीरिकॉर्ड सबसे कम

“पूरी दिल्ली को भिगोने वाली बारिश नहीं होने के कारण लगातार बढ़ती गर्मी और उमस ने लोगों का जीना मुश्किल कर दिया है।” — मौसम विशेषज्ञ

🌥️ आगे क्या कहता है मौसम विभाग?

सोमवार के लिए हल्की से मध्यम वर्षा की संभावना जताई गई है। आसमान में बादल छाए रहेंगे, जिससे तापमान में थोड़ी राहत मिलने की उम्मीद है।

  • अनुमानित अधिकतम तापमान: 34°C

  • अनुमानित न्यूनतम तापमान: 27°C

Author

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

Latest

More articles