Friday, November 14, 2025
व्हाट्सएप पर हमसे जुड़ें

अंग्रेजी का लंबा रहा प्रश्नपत्र, सरल प्रश्नों से खिले छात्रों के चेहरे

ग्रेटर नोएडा, (वेब वार्ता)। केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) की परीक्षा शनिवार से शुरू हो गई। पहले दिन हाईस्कूल के छात्रों की अंग्रेजी और इंटर में एंटरप्रेन्योरशिप परीक्षा आयोजित हुई। ग्रेटर नोएडा वेस्ट, ग्रेटर नोएडा, दादरी और जेवर में 33 केंद्रों पर परीक्षा आयोजित की गई। पेपर देने जाने से पहले जहां छात्रों के चेहरे पर तनाव दिख रहा था, वहीं पेपर खत्म हो जाने के बाद उनके चेहरों पर खुशी दिखाई दी। पेपर थोड़ा लंबा जरूर था, लेकिन बेहतर टाइम मैनेजमेंट के साथ कुछ को छोड़ दें तो सबने अपनी ये पहली बाधा आसानी से पार कर ली।

शिक्षकों और छात्रों ने पेपर को आसान बताया। अधिकतर छात्रों ने कहा कि लिटरेचर सेक्शन आसान था। कई छात्रों ने यह भी कहा कि पेपर काफी लंबा था। पेपर में सिलेबस से बाहर कुछ नहीं था। पैटर्न के आधार पर पेपर आया था। पेपर लंबा होने से जरूर कुछ छात्रों को कठिनाई उठानी पड़ी। उन्होंने बताया कि सेक्शन ए में कम्यूनिकेटिव इंग्लिश रीडिंग स्किल, सेक्शन बी में राइटिंग स्किल और तीसरा सेक्शन ग्रामर का था। छात्रों ने बताया कि ग्रामर काफी आसान थी। वहीं इंटर में एंटरप्रेन्योरशिप का पेपर था। छात्रों ने बताया कि उद्योग से संबंधित सवाल आए थे जो काफी सरल थे।

सीसीटीवी से हुई निगरानी

सीबीएसई के अधिकारियों ने केंद्रों का निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान उन्होंने छात्रों की तलाशी भी ली। इसके साथ ही स्कूल परिसर में बने कंट्रोल रूम को भी देखा। अधिकारियों से मिली सूचना के अनुसार पहले दिन की परीक्षा शांति से हुईं। किसी भी केंद्र से कोई नकलची को नहीं पकड़ा गया है। परीक्षा से पहले ही बेहतर तैयारी की गई थी कि कोई कमी सामने न आएं। 45 मिनट पहले ही छात्रों को प्रवेश दे दिया गया था। सीसीटीवी की निगरानी में ही पूरी परीक्षा होगी। कासना स्थित सवित्री बाई फुले इंटर कॉलेज की प्रधानाचार्य प्रीति फोगाट ने बताया कि उनके यहां चार स्कूलों के केंद्र हैं। परीक्षा अच्छे से संपन्न हो गई। शिक्षकों ने बताया कि पेपर सरल आया था।

क्या बोले छात्र

. प्रश्नपत्र में ग्रामर काफी सरल आई, जिससे पेपर काफी अच्छा हो गया। परीक्षा में अच्छे अंक आने की पूरी संभावना है। – अखिल, छात्र

. प्रश्नपत्र में लेटर याद किया हुआ आया। प्रश्न उत्तर तैयार किए हुए पेपर में मिल गए। – प्रीत नागर, छात्र ग्रामर भी सरल रही।

. पेपर देने जाने पर डर लग रहा था, लेकिन पेपर मिलते ही सारा डर खत्म हो गया। – तमन्ना,छात्रा

. पाठ्यक्रम से ही पूरा पेपर आया। कोई भी प्रश्न बाहर से नहीं था। काफी अच्छा हुआ। – प्राची, छात्रा

Author

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

Latest

More articles