Monday, January 26, 2026
व्हाट्सएप पर हमसे जुड़ें

कांग्रेस शिक्षक प्रकोष्ठ की बैठक में संगठन सृजन पर जोर, डॉ. अमित कुमार राय बोले – “100 दिनों में बनेगा सशक्त शिक्षक संगठन”

लखनऊ, अजय कुमार | वेब वार्ता

उत्तर प्रदेश कांग्रेस कमेटी शिक्षक प्रकोष्ठ की एक महत्वपूर्ण बैठक आज प्रदेश कांग्रेस मुख्यालय, लखनऊ में आयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता नव नियुक्त चेयरमैन डॉ. अमित कुमार राय ने की। इस दौरान प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष और पूर्व मंत्री श्री अजय राय मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे। बैठक का उद्देश्य संगठन सृजन अभियान को गति देना और नई कार्यकारिणी के गठन की रूपरेखा तय करना था।

अजय राय बोले – “शिक्षक समाज के निर्माता हैं, अब कांग्रेस शिक्षक प्रकोष्ठ को आगे बढ़ाएगा”

बैठक की शुरुआत में डॉ. अमित कुमार राय ने प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष अजय राय को पुष्पगुच्छ भेंट कर स्वागत किया।

अपने संबोधन में प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष अजय राय ने कहा कि “शिक्षक समाज के निर्माता हैं, जो अपने विचारों से राजनीति और समाज दोनों की दिशा तय करते हैं।” उन्होंने विश्वास जताया कि कांग्रेस शिक्षक प्रकोष्ठ आने वाले समय में शिक्षकों की समस्याओं को प्रमुखता से उठाएगा और आवश्यकता पड़ने पर सड़कों पर उतरकर संघर्ष करने से भी पीछे नहीं हटेगा।

“पार्टी की नीतियों को शिक्षकों तक पहुंचाना प्राथमिक लक्ष्य” – डॉ. अमित कुमार राय

अपने अध्यक्षीय संबोधन में डॉ. अमित कुमार राय ने कहा कि शीर्ष नेतृत्व ने जो विश्वास जताया है, वह पूरी निष्ठा और समर्पण से उस पर खरे उतरेंगे।

उन्होंने कहा कि पार्टी की नीतियों और विचारधारा को अधिक से अधिक शिक्षकों तक पहुंचाने के साथ-साथ शिक्षकों की समस्याओं को प्रमुखता से उठाया जाएगा।

उन्होंने घोषणा की कि आने वाले 100 दिनों में प्रत्येक विद्यालय में शिक्षक प्रकोष्ठ की इकाइयां गठित कर एक सशक्त संगठन खड़ा किया जाएगा, जिसमें वित्त पोषित, वित्त विहीन, मदरसा, संस्कृत विद्यालय एवं अन्य सभी शिक्षक शामिल होंगे।

शिक्षक प्रकोष्ठ बनेगा मजबूत संगठनात्मक स्तंभ

इस अवसर पर शिक्षक प्रकोष्ठ के को-कोऑर्डिनेटर प्रो. श्रवण कुमार गुप्ता ने कहा कि विषम मौसम के बावजूद विभिन्न जिलों से आए शिक्षकों का उत्साह संगठन की मजबूती की आधारशिला बनेगा।

उन्होंने कहा कि बहुत जल्द प्रदेश के सभी जनपदों के प्रत्येक विद्यालयों में शिक्षक प्रकोष्ठ की इकाई का गठन किया जाएगा, ताकि संगठनात्मक एकजुटता और राजनीतिक सक्रियता दोनों को गति मिल सके।

बैठक में कई शिक्षकों और पदाधिकारियों की सक्रिय भागीदारी

बैठक में मीडिया विभाग के वाइस चेयरमैन मनीष हिंदवी, डॉ. निर्मल कुमार श्रीवास्तव, डी.एम. रिजवी, डॉ. मो. इसरार, डॉ. आदित्य मिश्रा, डॉ. राहुल प्रताप सिंह, राजेश कुमार गुप्ता, महेन्द्र कुमार, मयंक शेखर, महेन्द्र मिश्र, बिट्टू कुमार राठी, तनवीर आलम, प्रेमचन्द्र यादव, अनंतराम सिंह, सुनील कुमार चौबे, नंदलाल यादव, अंकित पाल और दयाराम वर्मा समेत कई शिक्षक उपस्थित रहे।

बैठक के अंत में सभी शिक्षकों ने एकमत होकर यह संकल्प लिया कि शिक्षक प्रकोष्ठ आने वाले समय में संगठन की रीढ़ बनेगा और शिक्षकों की आवाज को प्रभावी ढंग से प्रदेश स्तर तक पहुंचाया जाएगा।

  • उत्तर प्रदेश कांग्रेस कमेटी शिक्षक प्रकोष्ठ की बैठक में संगठन सृजन पर जोर।
  • चेयरमैन डॉ. अमित कुमार राय बोले – “100 दिनों में बनेगा सशक्त संगठन।”
  • प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष अजय राय ने शिक्षकों से संगठन की मजबूती में भागीदारी की अपील की।
  • शिक्षक प्रकोष्ठ जल्द करेगा सभी जिलों में इकाइयों का गठन।

यह बैठक कांग्रेस के संगठन सृजन अभियान के तहत शिक्षक समुदाय को पुनः जोड़ने की दिशा में अहम साबित हुई। पार्टी नेतृत्व को उम्मीद है कि शिक्षकों की सक्रिय भागीदारी से संगठन को नई ऊर्जा और दिशा मिलेगी।

👉 हमारे व्हाट्सएप्प चैनल को फॉलो करें – Web Varta

ये भी पढ़ें: उत्तर प्रदेश बनेगा देश का सबसे बड़ा हेल्थकेयर और मेडिकल टेक्नोलॉजी हब: सीएम योगी

Author

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

Latest

More articles