लखनऊ, अजय कुमार (वेब वार्ता)। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सिंधी समाज के प्रमुख धर्मगुरु और शिव शांति आश्रम के पीठाधीश्वर संत शिरोमणि सांईं चाँडूराम साहिब के निधन पर गहरा शोक व्यक्त किया। संत साहिब का निधन 15 अक्टूबर 2025 को हुआ था। मुख्यमंत्री ने गुरुवार को संत बाबा आसूदाराम राम दरबार, वीआईपी रोड, निकट अवध चौराहा, लखनऊ में पहुंचकर संत साहिब के पार्थिव शरीर पर पुष्प अर्पित कर श्रद्धांजलि दी।
मुख्यमंत्री का शोक संदेश
मुख्यमंत्री ने सोशल मीडिया पर शोक संदेश जारी करते हुए कहा, “संत शिरोमणि श्री सांईं चाँडूराम साहिब जी का निधन आध्यात्मिक जगत के लिए अपूरणीय क्षति है। सिंधी समाज के प्रमुख आध्यात्मिक नेता और शिव शांति आश्रम के प्रमुख के रूप में उन्होंने सनातन संस्कृति, मूल्य, और आध्यात्मिकता का प्रचार-प्रसार किया। भगवान झूलेलाल उन्हें शाश्वत शांति प्रदान करें और शोकाकुल भक्तों को सहनशक्ति दें। ओम शांति!”
मुख्यमंत्री ने पार्थिव शरीर को केसरिया अंगवस्त्र ओढ़ाया और संत साहिब की प्रतिमा पर श्रद्धा सुमन अर्पित किए। इस अवसर पर बड़ी संख्या में भक्त उपस्थित थे, जिन्होंने संत साहिब को अंतिम विदाई दी।
संत सांईं चाँडूराम साहिब का जीवन परिचय
संत सांईं चाँडूराम साहिब का जन्म 9 सितंबर 1947 को पाकिस्तान के सकार जिले के पन्नो आकील गांव में हुआ था। वे प्रसिद्ध संत बाबा आसूदाराम साहिब के पुत्र थे। विभाजन के बाद परिवार भारत आया। संत चाँडूराम ने अपने पिता की परंपरा को आगे बढ़ाया और शिव शांति आश्रम की स्थापना 3 सितंबर 1979 को की। वे सिंधी समाज के प्रमुख आध्यात्मिक नेता थे और सनातन संस्कृति, सामाजिक कल्याण, और शिक्षा में योगदान के लिए जाने जाते हैं।
संत साहिब ने शिव शांति संत आसूदाराम आश्रम को सामाजिक कार्यों का केंद्र बनाया। यहां संत कंवर राम साहिब सेवा मंडल, संत बाबा आसूदाराम सेवा समिति, सखी बाबा युवा मंडल, और संत बाबा आसूदाराम आदर्श सिंधी सामूहिक विवाह संगठन जैसे संगठन कार्यरत हैं। वे गरीबों, वृद्धों, और विकलांगों की सेवा में समर्पित रहे।
उनका निधन सनातन धर्म के प्रचार, सामाजिक कल्याण, और सिंधी समाज के लिए अपूरणीय क्षति है।
सामाजिक प्रभाव
संत सांईं चाँडूराम साहिब ने भजन, प्रवचन, और सामाजिक कार्यों से सिंधी समुदाय को एकजुट किया। उनके निधन पर सिंधी समाज शोक में डूबा है। आश्रम में बड़ी संख्या में भक्त पहुंचे।
निष्कर्ष
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की श्रद्धांजलि सांईं चाँडूराम साहिब के योगदान को सम्मानित करती है। उनका जीवन सनातन संस्कृति और सेवा का प्रतीक था। भगवान झूलेलाल उन्हें शांति प्रदान करें।
आज लखनऊ में सिंधी समाज के प्रमुख धर्मगुरु, शिव शान्ति सन्त आसूदाराम आश्रम के पीठाधीश्वर, संत शिरोमणि श्री सांईं चाँडूराम साहिब जी के अंतिम दर्शन कर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की।
संत शिरोमणि श्री सांईं चाँडूराम साहिब जी ने अपने पूरे जीवनकाल में करुणा, प्रेम और सहअस्तित्व की… pic.twitter.com/LTl2xqkaMw
— Yogi Adityanath (@myogiadityanath) October 16, 2025