लखनऊ, अजय कुमार (वेब वार्ता)। लखनऊ के के.डी. सिंह बाबू स्टेडियम में मिशन शक्ति 5.0 और भिक्षावृत्ति मुक्त लखनऊ अभियान के अंतर्गत दीप दान महोत्सव का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का शुभारंभ उपमुख्यमंत्री श्री बृजेश पाठक ने दीप प्रज्ज्वलन के साथ किया। इस अवसर पर राज्य सभा सांसद श्री बृजलाल, विधायक श्रीमती जयदेवी (मलिहाबाद), श्री योगेश शुक्ला (बख्शी का तालाब), श्री अमरेश रावत (मोहनलालगंज), विधान परिषद सदस्य श्री उमेश द्विवेदी, मण्डलायुक्त श्री विजय विश्वास पन्त, पुलिस आयुक्त श्री अमरेंद्र सेंगर, जिलाधिकारी श्री विषाख, संयुक्त पुलिस आयुक्त श्री बबलू कुमार, मुख्य विकास अधिकारी श्री अजय जैन, और अन्य जनपद स्तरीय अधिकारी उपस्थित रहे।
भिक्षावृत्ति मुक्त लखनऊ: जिला प्रशासन की पहल
जिलाधिकारी श्री विषाख ने बताया कि लखनऊ जिला प्रशासन द्वारा भिक्षावृत्ति की रोकथाम और संलिप्त व्यक्तियों के पुनर्वासन के लिए व्यापक प्रयास किए जा रहे हैं। महिला कल्याण, नगर निगम, डूडा, बाल विकास एवं पुष्टाहार, समाज कल्याण, ग्राम विकास, श्रम, पंचायतीराज, बेसिक शिक्षा, ग्रामीण आजीविका मिशन, पुलिस, और राजस्व विभाग के साथ-साथ स्वयंसेवी संगठन, व्यापार मंडल, विश्वविद्यालय विशेषज्ञ, और मीडिया के समन्वय से अभियान चलाया जा रहा है।
हॉटस्पॉट और टास्क फोर्स: शहर के प्रमुख चौराहों को हॉटस्पॉट के रूप में चिह्नित कर 7 टास्क फोर्स का गठन किया गया है। प्रमुख बाजार क्षेत्रों में भी 7 टीमें व्यापार मंडल के साथ समन्वय कर निगरानी कर रही हैं।
पुनर्वासन और लाभ: अभियान के तहत 111 निराश्रित व्यक्तियों को अपना घर आश्रम में शेल्टर प्रदान किया गया, 11 बुजुर्गों को वृद्धाश्रम में स्थानांतरित किया गया, और 255 व्यक्तियों को विभिन्न सरकारी योजनाओं से लाभान्वित किया गया।
बच्चों का भविष्य: भिक्षावृत्ति में संलिप्त परिवारों के 273 बच्चों को मुख्यमंत्री बाल सेवा योजना और 149 बच्चों को स्पॉन्सरशिप योजना से जोड़ा गया। 716 बच्चे विद्यालयों और 204 बच्चे आंगनबाड़ी केंद्रों में नामांकित किए गए।
उपमुख्यमंत्री का संबोधन
उपमुख्यमंत्री श्री बृजेश पाठक ने भिक्षावृत्ति मुक्त लखनऊ अभियान की सराहना की। उन्होंने 7 टास्क फोर्स के 45 कार्मिकों (महिला कल्याण, नगर निगम, पुलिस, समाज कल्याण, बाल विकास, और डूडा) को प्रशस्ति-पत्र, स्मृति चिह्न, और दीपावली मिष्ठान वितरित कर सम्मानित किया। स्वयंसेवी संगठनों, शिक्षण संस्थानों के विशेषज्ञों, और व्यापार मंडल के अध्यक्षों को भी सम्मानित किया गया।
मिशन शक्ति 5.0 के तहत पुलिस, चिकित्सा, और स्वास्थ्य विभाग की 11 महिला कार्मिकों को महिलाओं और बालिकाओं की सुरक्षा, सम्मान, और स्वास्थ्य के लिए उनकी सक्रिय भूमिका के लिए सम्मानित किया गया।
दीप दान महोत्सव का समापन
समारोह के अंत में 31,000 दीये जलाकर दीपावली की शुभकामनाएं दी गईं। उपमुख्यमंत्री ने सभी अधिकारियों, कार्मिकों, और जनमानस को धन्यवाद देकर कार्यक्रम का समापन किया।
सामाजिक प्रभाव
मिशन शक्ति 5.0 और भिक्षावृत्ति मुक्त लखनऊ अभियान से महिलाओं का सशक्तिकरण और निराश्रित व्यक्तियों का पुनर्वासन संभव हुआ है। बच्चों को शिक्षा और योजनाओं से जोड़कर उनके भविष्य को उज्ज्वल बनाया जा रहा है।
निष्कर्ष
लखनऊ जिला प्रशासन का यह अभियान शहर को भिक्षावृत्ति से मुक्त करने और सामाजिक कल्याण को बढ़ावा देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। दीप दान महोत्सव ने दीपावली के अवसर पर सकारात्मक संदेश प्रसारित किया।
आज लखनऊ में मिशन शक्ति 5.0 एवं भिक्षावृत्ति मुक्त लखनऊ अंतर्गत आयोजित “दीपदान महोत्सव” कार्यक्रम को संबोधित कर प्रतिभावान बच्चों का उत्साहवर्धन करते हुए हार्दिक बधाई एवं उज्ज्वल भविष्य की शुभकामनाएं दीं।
इस अवसर पर मा० सदस्य राज्यसभा श्री बृजलाल जी, मा० सदस्य विधान परिषद श्री… pic.twitter.com/NABrrQsm7J— Brajesh Pathak (@brajeshpathakup) October 16, 2025