कुशीनगर, ममता तिवारी | वेब वार्ता
उत्तर प्रदेश और बिहार के लोगों के लिए बड़ी खुशखबरी। कुशीनगर में पनियहवा के भैंसहा घाट पर नारायणी नदी पर भैंसहा पुल के निर्माण को वित्तीय स्वीकृति मिल गई है। उत्तर प्रदेश स्टेट ब्रिज कारपोरेशन लिमिटेड ने पुल का मानचित्र जारी कर दिया है। 715.73 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाला यह पुल 4.5 किमी लंबा और 11.5 मीटर चौड़ा होगा। पुल पर 7.5 मीटर चौड़ी टू-लेन सड़क बनेगी और 150-160 पीलर पर खड़ा किया जाएगा।

यह पुल कुशीनगर और महाराजगंज के दियारा क्षेत्र के लगभग 50 हजार लोगों को मुख्यधारा से जोड़ेगा। बरसात में संपर्क कट जाने की समस्या दूर होगी। छात्रों, रोगियों, किसानों, और व्यवसायियों को सुरक्षित आवागमन मिलेगा। पुल 2-3 वर्षों में बनकर तैयार होने की उम्मीद है।
खड्डा विधायक विवेकानंद पांडेय ने कहा, “मेरी पहल पर शासन ने स्वीकृति दी। सर्वे रिपोर्ट जारी हो चुकी है। आगणन भी स्वीकृत। इससे गोरखपुर-वाल्मीकिनगर डबल लाइन भी जुड़ेगी।”
पुल की प्रमुख विशेषताएं
- लागत: 715.73 करोड़ रुपये।
- लंबाई: 4.500 किमी।
- चौड़ाई: 11.5 मीटर (सड़क 7.5 मीटर टू-लेन)।
- संरचना: 150-160 पीलर।
- सुविधाएं: पक्की सड़क, जलनिकासी, बिजली पोल, दोनों तरफ ऊंची रेलिंग।
- लाभ: दियारा क्षेत्र के गांवों (हरिहरपुर, बसंतपुर, मरिचहवा, शिवपुर, भैंसहा टोला बालगोविंद छपरा, शाहपुर टोला विंध्यांचलपुर, शिकारपुर, भोथहां, सोहगीबरवा आदि) को मुख्य मार्ग से जोड़ेगा।
विधायक पांडेय ने कहा, “बरसात में दियारा वासियों का संपर्क कट जाता था। पुल से यह समस्या हमेशा के लिए खत्म हो जाएगी।”
यह पुल यूपी-बिहार के लोगों के लिए योगी सरकार की बड़ी सौगात है। दियारा क्षेत्र के विकास को नई गति मिलेगी।




