Saturday, October 4, 2025
व्हाट्सएप पर हमसे जुड़ें

कुशीनगर में पशु तस्करी लापरवाही पर बड़ा एक्शन: एडीजी मुथा अशोक जैन के निर्देश पर दो प्रभारी निरीक्षक समेत 24 पुलिसकर्मी लाइन हाजिर

कुशीनगर, ममता तिवारी (वेब वार्ता)। उत्तर प्रदेश के कुशीनगर जिले में पशु तस्करी पर कार्रवाई में लापरवाही पाए जाने पर गोरखपुर जोन के एडीजी मुथा अशोक जैन ने सख्त कदम उठाया। देर रात फोरलेन के थानों और चौकियों के निरीक्षण के बाद दो प्रभारी निरीक्षकों समेत 24 पुलिसकर्मियों को लाइन हाजिर कर दिया गया। एडीजी ने गोरखपुर लौटने के बाद एएसपी कुशीनगर को तत्काल कार्रवाई के आदेश दिए, जिसके बाद भोर तक सभी ने पुलिस लाइन में हाजिर हो गए। यह एक्शन पशु तस्करों के नेटवर्क को ध्वस्त न कर पाने की नाकामी को दर्शाता है।

यह कार्रवाई पिपराइच हत्या कांड के बाद आई, जहां NEET छात्र दीपक गुप्ता की हत्या में तस्करों की संलिप्तता सामने आई। इससे पहले कुशीनगर एसपी संतोष कुमार मिश्रा को हटा दिया गया था। एडीजी के निरीक्षण में पुलिसकर्मियों से तस्करी रोकने की कार्रवाइयों पर सवाल किए गए, और लापरवाही साबित होने पर यह कदम उठाया गया।

कार्रवाई का पूरा विवरण: फोरलेन थानों पर निरीक्षण के बाद लाइन हाजिर

एडीजी मुथा अशोक जैन ने गुरुवार देर शाम कुशीनगर के फोरलेन से जुड़े थानों और चौकियों का अचानक निरीक्षण किया। तैनात पुलिसकर्मियों से पशु तस्करी पर कार्रवाई की जानकारी ली गई। निरीक्षण के बाद एएसपी विनेश कटियार को आदेश दिया गया कि शुक्रवार सुबह से पहले सभी को लाइन हाजिर करा दें। इसके परिणामस्वरूप निम्नलिखित पुलिसकर्मी लाइन अटैच हो गए:

लाइन हाजिर पुलिसकर्मियों की सूची (थाना-वार)

थाना/चौकीलाइन हाजिर कर्मी
कसया थानाप्रभारी निरीक्षक अमित शर्मा, दरोगा गौरव शुक्ला, हवलदार राजेश कुमार सिंह, सिपाही राहुल कुमार पांडेय
तरया सुजान थानाप्रभारी निरीक्षक अनुराग शर्मा, दरोगा अरविंद कुमार, सिपाही नवनीत कुमार शुक्ल, विशाल सिंह
हाटा कोतवालीदरोगा मंगेश मिश्र, हवलदार सतीश चंद, सिपाही सुधीर कुमार यादव, डब्लू कुमार, बृजेश यादव, अजय तिवारी
तमकुही राज थानाप्रभारी निरीक्षक सुशील कुमार शुक्ला, दरोगा अर्सलाम अहमद, सिपाही मोहित कुमार उपाध्याय
चौराखास थानाहवलदार दिलीप कुमार, सिपाही विकास प्रजापति
खड्डा थानासिपाही शशिकेश गोस्वामी
पटहेरवा थानादरोगा पवन कुमार सिंह, हवलदार फूलचंद चौधरी, श्याम सिंह यादव, सिपाही अर्जुन खबरवार
एंटी ह्यूमन ट्रैफिकिंग सेलहवलदार विनोद कुमार यादव

एएसपी कटियार ने आदेश का पालन सुनिश्चित किया, और सभी ने समय पर हाजिर हो गए। यह कार्रवाई पशु तस्करी रोकने में पुलिस की नाकामी को उजागर करती है।

पशु तस्करी पर लापरवाही: पिपराइच हत्या के बाद एक्शन

कुशीनगर में पशु तस्करी का नेटवर्क बिहार सीमा तक फैला है, और हाल ही में गोरखपुर के पिपराइच में NEET छात्र दीपक गुप्ता की हत्या ने हालात बिगाड़ दिए। रामकोला मुठभेड़ में 1 लाख के इनामी अब्दुल रहीम गिरफ्तार हुआ, जो हत्या में शामिल था। इसके बाद एसपी संतोष कुमार मिश्रा को हटा दिया गया। एडीजी जैन ने निरीक्षण में पाया कि फोरलेन थानों पर तस्करी रोकने में ढिलाई बरती जा रही है, जिसके चलते यह एक्शन लिया गया।

एडीजी ने कहा कि पशु तस्करी के खिलाफ जीरो टॉलरेंस पॉलिसी अपनाई जाएगी। अब बॉर्डर थानों पर नाइट पेट्रोलिंग और चेकिंग बढ़ाई गई है।

ग्रामीणों की प्रतिक्रिया: सकारात्मक, लेकिन सतर्कता की जरूरत

ग्रामीणों ने कार्रवाई की सराहना की, लेकिन कहा कि तस्करी रुकने तक सतर्क रहना होगा। एक ग्रामीण ने बताया, “तस्कर बेखौफ हैं, पुलिस की मिलीभगत के आरोप सही लगते हैं। अब जांच से सच्चाई सामने आएगी।” जिला प्रशासन ने आश्वासन दिया कि लाइन अटैच कर्मियों की निष्पक्ष जांच होगी।

यह एक्शन गोरखपुर जोन में कानून-व्यवस्था मजबूत करने का संकेत है।

Author

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

Latest

More articles