Sunday, February 1, 2026
व्हाट्सएप पर हमसे जुड़ें

उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने अजित पवार के निधन पर शोक जताया: लखनऊ में विकास कार्यों की समीक्षा, 1 करोड़ लखपति दीदी लक्ष्य HTML

लखनऊ, अजय कुमार | वेब वार्ता

उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने 28 जनवरी 2026 को लखनऊ के योजना भवन में सभी जिलों के मुख्य विकास अधिकारियों के साथ विकास कार्यों की समीक्षा की। समीक्षा के दौरान उन्होंने मीडिया को बताया कि उन्हें महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजित पवार के विमान दुर्घटना में दुखद निधन की खबर मिली, जिस पर उन्होंने गहरा शोक व्यक्त किया और परिवार के प्रति संवेदना जताई। उपमुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य का लक्ष्य 3 करोड़ ग्रामीण गरीब परिवारों की महिलाओं को स्वयं सहायता समूहों से जोड़ना है, जिसे बढ़ाकर 1 करोड़ लखपति दीदी का लक्ष्य निर्धारित किया जा रहा है। उन्होंने प्रेरणा कैंटीन, एक जनपद एक व्यंजन योजना और खाद्य प्रसंस्करण इकाइयों पर जोर देते हुए विकास कार्यों को तेज करने के निर्देश दिए।

विकास कार्यों की समीक्षा और प्रमुख घोषणाएं

उपमुख्यमंत्री ने समीक्षा में कहा कि प्रेरणा कैंटीन का आकार बढ़ाया जाएगा और उत्पादों को बेचने के लिए अन्य प्लेटफॉर्म उपलब्ध कराए जाएंगे। ब्लॉक परिसरों में खाली जगह पर स्टॉल बनवाकर दीदियों को उपलब्ध कराए जाएंगे ताकि वे व्यापार कर सकें। उन्होंने “एक जनपद एक उत्पाद” के बाद अब “एक जनपद एक व्यंजन” योजना शुरू करने की बात कही, जिसमें प्रत्येक जिले में दुकान बनाई जाएगी जहां सभी 75 जिलों के उत्पाद और व्यंजन उपलब्ध होंगे। खाद्य प्रसंस्करण विभाग के तहत 826 विकास खंडों में 5 करोड़ रुपये की लागत वाली इकाइयां स्थापित की जाएंगी, जिनमें 35% सब्सिडी और 90% सौर सब्सिडी होगी।

बुंदेलखंड में 80,000 महिलाएं “बल्नी दुग्ध प्रोड्यूसर कंपनी” से जुड़ी हैं, और ऐसी कंपनियां 18 मंडलों में स्थापित की जाएंगी। आंगनवाड़ी बच्चों के लिए टेक होम राशन प्लांट में 202 से अधिक इकाइयां हैं, जिनमें से 40 में 90% सौर सब्सिडी दी गई है। शेष इकाइयों को भी सौर सब्सिडी या स्थानांतरण के निर्देश दिए गए।

प्रशासनिक निर्देश और योजनाएं

उपमुख्यमंत्री ने स्वयं सहायता समूहों को ऑनलाइन पैसा भेजने की सुविधा देने, ई-रिक्शा चलाने वाली दीदियों के लिए चार्जिंग समस्या का समाधान, विधायक निधि के पैसे 45 दिनों में स्वीकृत करने, हर तीन महीने में “दिशा” बैठकों का आयोजन और ग्राम चौपालों को नियमित करने के निर्देश दिए। इनक्यूबेशन सेंटर स्वयं सहायता समूहों को सौंपे जाएंगे। अमृत सरोवरों को हरा-भरा रखने और पानी उपलब्ध कराने पर भी जोर दिया गया।

उन्होंने “विकसित भारत” के लक्ष्य पर बल दिया, जिसे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 2047 तक पूरा करने का संकल्प लिया है। उत्तर प्रदेश यूरोपीय संघ के साथ भारत के खुले व्यापार समझौते का स्वागत करता है और उम्मीद करता है कि स्वयं सहायता समूहों के उत्पाद यूरोप के बाजारों में बिकेंगे।

  • लक्ष्य: 3 करोड़ महिलाओं को स्वयं सहायता समूहों से जोड़ना, बढ़ाकर 1 करोड़ लखपति दीदी।
  • योजना: एक जनपद एक व्यंजन, प्रेरणा कैंटीन विस्तार, खाद्य प्रसंस्करण इकाइयां।
  • निर्देश: विधायक निधि 45 दिनों में स्वीकृति, दिशा बैठकें, ग्राम चौपाल नियमित।
  • सौर सब्सिडी: 90% आंगनवाड़ी टीएचआर प्लांट और प्रसंस्करण इकाइयों में।

शोक संवेदना और जनता के लिए संदेश

उपमुख्यमंत्री ने अजित पवार के निधन पर शोक व्यक्त किया और परिवार के प्रति संवेदना जताई। जनता के लिए संदेश है कि “विकसित भारत” और “स्मार्ट गांव” का लक्ष्य ग्रामीण महिलाओं के सशक्तिकरण से जुड़ा है। स्वयं सहायता समूहों के माध्यम से आर्थिक स्वावलंबन और सामाजिक विकास को बढ़ावा दिया जाएगा।

भविष्य में यूरोपीय बाजारों में उत्पाद निर्यात और सौर ऊर्जा आधारित योजनाओं से ग्रामीण अर्थव्यवस्था मजबूत होगी।

निष्कर्ष

उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य की समीक्षा और निर्देश उत्तर प्रदेश में ग्रामीण विकास, महिला सशक्तिकरण और विकसित भारत के लक्ष्य को गति देने वाले हैं। अजित पवार के निधन पर शोक के बीच विकास कार्यों पर फोकस से राज्य की प्रतिबद्धता स्पष्ट है। यह प्रयास लोकतांत्रिक मूल्यों, आर्थिक समावेशन और सामाजिक न्याय को मजबूत करता है, जहां ग्रामीण महिलाएं आत्मनिर्भर बनकर राष्ट्र निर्माण में योगदान देंगी।

👉 हमारे व्हाट्सएप्प चैनल को फॉलो करें – Web Varta

ये भी पढ़ें: यूपी दिवस समारोह का भव्य समापन 🎭, लोक कला से लेकर रॉक फ्यूज़न तक दिखी यूपी की सांस्कृतिक ताकत

Author

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img
spot_img

Latest

spot_img
spot_img

More articles

spot_img