शाहजहांपुर, नेशनल डेस्क | वेब वार्ता
जलालाबाद चकबंदी चौपाल के तहत शाहजहांपुर जिले की जलालाबाद तहसील के ग्राम अब्दालपुर अलवेला और लालपुर तालुका लखनपुर में आयोजित ग्रामीण बैठक में किसानों की समस्याओं पर तत्काल सुनवाई की गई। चकबंदी अधिकारी जगदीश कुमार ने चौपाल लगाकर नाम सुधार, रास्ते की चौड़ाई और चकमार्ग से जोड़ने जैसी मांगों पर मौके पर ही कार्रवाई के निर्देश दिए। जलालाबाद चकबंदी चौपाल को चकबंदी प्रक्रिया को पारदर्शी और जन-केंद्रित बनाने की दिशा में अहम कदम माना जा रहा है।
जलालाबाद चकबंदी चौपाल: किसानों ने रखीं प्रमुख मांगें
ग्रामवासी मुलायम पुत्र रामचंदर ने खाता संख्या 162 में नाम और वल्दियत की त्रुटि सुधारने, मुख्य सड़क से चौड़ा रास्ता देने तथा गाटा संख्या 265 व 267 को चकमार्ग से जोड़ने की मांग उठाई। इस पर चकबंदी अधिकारी ने स्पष्ट निर्देश दिया कि धारा-9 के अंतर्गत आपत्तियां जलालाबाद चकबंदी न्यायालय में प्रस्तुत की जाएं, जिनका गुण-दोष के आधार पर शीघ्र निस्तारण किया जाएगा।
सड़क और चकमार्ग से संबंधित समस्या के समाधान हेतु सहायक चकबंदी अधिकारी को स्थल निरीक्षण कर आवश्यक कार्रवाई करने के आदेश दिए गए।
नाम सुधार और भूमि पृथक्करण के मुद्दे
| ग्राम | समस्या | निर्देश |
|---|---|---|
| लखनपुर | तौफीक खान का नाम कंप्यूटर खतौनी में त्रुटिपूर्ण | नाम सुधार की प्रक्रिया शुरू करने के निर्देश |
| लखनपुर | इम्तियाज़ खान की नदी किनारे भूमि पृथक रखने की मांग | प्रकरण की जांच कर निस्तारण के आदेश |
चौपाल के दौरान किसानों को बताया गया कि किसी भी आपत्ति को विधिक प्रक्रिया के तहत दर्ज कराना आवश्यक है, जिससे समयबद्ध और पारदर्शी समाधान संभव हो सके।
ग्रामीणों की सक्रिय भागीदारी
जलालाबाद चकबंदी चौपाल में चकबंदी कर्ता लवकेश कुमार, ग्राम प्रधान, चकबंदी विभाग के प्रदीप श्रीवास्तव, मदन पाल, चकबंदी समिति सदस्य तथा बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थित रहे। अधिकारियों ने किसानों को भरोसा दिलाया कि चकबंदी से जुड़ी हर वैध समस्या का समाधान प्राथमिकता पर किया जाएगा।
चकबंदी विभाग के शीशपाल मौर्य ने शुक्रवार सुबह 11 बजे जानकारी देते हुए बताया कि ऐसे ग्रामीण चौपाल आगे भी आयोजित किए जाएंगे, जिससे किसानों की समस्याओं का समाधान स्थानीय स्तर पर ही हो सके।
👉 शाहजहांपुर और किसानों से जुड़ी हर बड़ी अपडेट के लिए हमारे व्हाट्सऐप चैनल को फॉलो करें – Web Varta
ये भी पढ़ें: गलत यूपीआई ट्रांजेक्शन के 40 हजार रुपये साइबर सेल ने कराए वापस, जोगिया उदयपुर में त्वरित कार्रवाई







