कुशीनगर, ममता तिवारी (वेब वार्ता)। देवरिया लोकसभा क्षेत्र के तमकुहिराज में IN-SPACe मॉडल रॉकेट्री/कैनसैट इंडिया स्टूडेंट कंप्टीशन-2025 की तैयारियां जोरों पर हैं। सांसद शशांक मणि की ‘अमृत प्रयास’ पहल पर IN-SPACe, ISRO, ASI और कुशीनगर प्रशासन के सहयोग से आयोजित यह प्रतियोगिता 27-30 अक्टूबर तक चलेगी। लांच पैड का निर्माण अंतिम चरण में है। गुरुवार से 600 युवा वैज्ञानिकों और 120 वरिष्ठ वैज्ञानिकों का आगमन शुरू हो जाएगा।
मां0 सांसद देवरिया-कुशीनगर शशांक मणि त्रिपाठी जी की उपस्थिति में संयुक्त रूप से प्रेसवार्ता के माध्यम से 27-30 अक्टूबर को कुशीनगर बनेगा देश के सबसे बड़े Model Rocketry & Cansat Student Competition का साक्षी। ISRO व ASI के सहयोग से IN-SPACe द्वारा आयोजित इस प्रतियोगिता में देशभर… pic.twitter.com/HzzZvVJtDT
— DM Kushinagar (@dm_kushinagar) October 16, 2025
लांच पैड से 1 किमी दूर कमांड सेंटर: 5 जर्मन हैंगर टेंट, आर्ट एंड स्पेस गैलरी
नारायणी मॉडल रॉकेट्री प्रक्षेपण धाम में लांच पैड से 1 किमी दूर कमांड सेंटर का निर्माण चल रहा है। यहां 5 बड़े जर्मन हैंगर टेंट लगाए जा रहे हैं, ताकि आंधी-बारिश से कार्यक्रम प्रभावित न हो। 500 वर्ग फुट का आब्जर्वेशन पॉइंट ISRO जूरी के लिए तैयार हो रहा है। ISRO टीम मंगलवार को स्थल का दौरा कर चुकी है और 25 अक्टूबर को पूरी तैयारी के साथ पहुंचेगी।
- विजिटर गैलरी: 13,000 वर्ग फुट में स्टेज, VIP ठहराव।
- वर्किंग एरिया: छात्रों के रॉकेट एसेम्बली के लिए।
- हैबिटेट एरिया: यूपी के 8 जिलों से विजेता छात्रों के लिए अंतरिक्ष दृश्य अनुभव।
- आर्ट एंड स्पेस गैलरी: साइंस म्यूजियम की तरह विज्ञान इतिहास प्रदर्शित।
IN-SPACe रॉकेट्री प्रतियोगिता में 600 युवाओं का आगमन: छात्र-छात्राओं के लिए विशेष व्यवस्था
25 अक्टूबर से 1,000 लोगों के रहने-खाने की व्यवस्था है। युवा वैज्ञानिकों के ठहराव के लिए:
- छात्राएं: द प्रेसिडेंट स्कूल, दनियारी।
- छात्र: जगदीश पब्लिक स्कूल, गौरी श्रीराम।
सभी पहुंच मार्गों की मरम्मत पूरी हो चुकी है। जंगलपट्टी से तरेया सुजान सड़क पर काम लगभग समाप्त है।
सांसद शशांक मणि का संदेश: ‘अमृत प्रयास’ से वैज्ञानिक चेतना
सांसद शशांक मणि ने कहा,
“यह आयोजन ‘अमृत प्रयास’ का हिस्सा है, जो IN-SPACe, ISRO, ASI के सहयोग से हो रहा है। यह देवरिया-कुशीनगर के युवाओं, किसानों, उद्यमियों में अंतरिक्ष विज्ञान की चेतना लाएगा। युवाओं को व्यावहारिक प्रशिक्षण मिलेगा।”
आज तमकुहीराज में आगामी कार्यक्रम “IN-SPACe मॉडल रॉकेट्री / CANSAT इंडिया स्टूडेंट्स प्रतियोगिता – 2025” की तैयारियों को लेकर एक विशेष बैठक आयोजित की गई। बैठक में जिला प्रशासन, तकनीकी विशेषज्ञों एवं आयोजन समिति के प्रतिनिधियों ने भाग लिया। इस अवसर पर कार्यक्रम की रूपरेखा,… pic.twitter.com/JSnjfgKQ4O
— Shashank Mani (@shashankmanibjp) October 16, 2025




