हरदोई, लक्ष्मीकांत पाठक (वेब वार्ता)। हरदोई जिले में स्वच्छता ही सेवा अभियान के तहत मंगलवार को स्वामी विवेकानंद सभागार, कलेक्ट्रेट में जिलाधिकारी अनुनय झा की अध्यक्षता में एक समीक्षा बैठक आयोजित हुई। बैठक में स्वच्छ भारत मिशन, पंचायत भवनों में डिजिटल पुस्तकालय स्थापना, मनरेगा, और अन्य विकास कार्यों पर चर्चा हुई। जिलाधिकारी ने शौचालय सत्यापन, डिजिटल पुस्तकालय, और ग्रामीण विकास से जुड़े कई महत्वपूर्ण निर्देश दिए।
शौचालयों का सत्यापन और सफाई व्यवस्था
जिलाधिकारी अनुनय झा ने खंड विकास अधिकारियों (बीडीओ) को निर्देश दिए कि ग्राम पंचायतों में निर्मित सभी व्यक्तिगत और सामुदायिक शौचालयों का सत्यापन कर एक विस्तृत सूची तैयार करें। इस सूची में खराब, जर्जर, या अनुपयोगी शौचालयों का उल्लेख अनिवार्य होगा। सत्यापन का कार्य पंचायत सहायकों के माध्यम से किया जाएगा, और यह विवरण मुख्य विकास अधिकारी को उपलब्ध कराया जाएगा।
उन्होंने सामुदायिक शौचालयों की सफाई के लिए स्वयं सहायता समूह (एसएचजी) की महिलाओं के साथ अनुबंध करने का सुझाव दिया। साथ ही, सफाईकर्मियों के बकाया भुगतान को तत्काल सुनिश्चित करने और शौचालयों की नियमित साफ-सफाई की व्यवस्था दुरुस्त करने के निर्देश दिए। जिन ब्लॉकों में आरआरसी सेंटरों का निर्माण धीमा है, वहां तेजी लाने को कहा गया।
पंचायत भवनों में डिजिटल पुस्तकालय
जिलाधिकारी ने पंचायत भवनों में डिजिटल पुस्तकालय स्थापित करने के लिए ठोस कदम उठाने के निर्देश दिए। इन पुस्तकालयों में छात्राओं के लिए सभी विषयों की पुस्तकें, महापुरुषों की जीवनी, साहित्यिक ग्रंथ, और मेज-कुर्सी जैसी सुविधाएं उपलब्ध कराने पर जोर दिया गया। उन्होंने कहा कि यह पहल ग्रामीण क्षेत्रों में शिक्षा और जागरूकता को बढ़ावा देगी।
मनरेगा और ग्रामीण विकास
मनरेगा की समीक्षा करते हुए जिलाधिकारी ने सभी पंजीकृत कार्डधारकों को 100 दिन का रोजगार सुनिश्चित करने का निर्देश दिया। उन्होंने ग्राम पंचायतों में तालाब, चकरोड, खेतों की मेड़, और सड़क किनारों पर वृक्षारोपण के कार्यों को प्राथमिकता देने को कहा। साथ ही, पुराने पेड़ों के पास चबूतरा निर्माण और कार्यस्थलों पर दिव्यांगजनों को पानी पिलाने जैसे कार्यों में नियुक्त करने का सुझाव दिया।
अन्य विकास कार्य
- सांसद और विधायक निधि से कराए गए कार्यों का सत्यापन कर नियमानुसार भुगतान सुनिश्चित करने के निर्देश।
- निर्माणाधीन अंत्येष्टि स्थल, आदर्श आंगनबाड़ी केंद्र, और गोद लिए विद्यालयों को समयबद्ध तरीके से स्मार्ट विद्यालय के रूप में विकसित करने का आदेश।
- निराश्रित महिला, वृद्धावस्था, और दिव्यांग पेंशनधारकों का सत्यापन कर संबंधित विभाग को रिपोर्ट भेजने की हिदायत।
- आयुष्मान कार्ड और फैमिली आई कार्ड निर्धारित समयसीमा में बनाने के लिए जोर दिया गया।
बैठक में उपस्थिति
बैठक में मुख्य विकास अधिकारी सान्या छावड़ा, अतिरिक्त मजिस्ट्रेट भूमिका यादव, डीसी मनरेगा, प्रभारी जिला सूचना अधिकारी दिव्या निगम, सभी खंड विकास अधिकारी, और एडीओ पंचायत उपस्थित रहे।
निष्कर्ष
हरदोई में स्वच्छता ही सेवा अभियान के तहत शौचालय सत्यापन, डिजिटल पुस्तकालय स्थापना, और मनरेगा कार्यों को गति देने के लिए जिलाधिकारी ने स्पष्ट रोडमैप दिया। यह पहल न केवल स्वच्छ भारत मिशन को मजबूत करेगी, बल्कि ग्रामीण शिक्षा और रोजगार के क्षेत्र में भी सकारात्मक बदलाव लाएगी।