21 अगस्त से बावन ब्लॉक में होगी शुरुआत, बाल दिवस पर पूरे जिले में जागरूकता अभियान
हरदोई, लक्ष्मीकान्त पाठक (वेब वार्ता)। बच्चों की सुरक्षा और जागरूकता को लेकर जिलाधिकारी अनुनय झा ने बड़ा निर्णय लिया है। विवेकानंद सभागार में निपुण भारत अभियान की समीक्षा बैठक में उन्होंने निर्देश दिए कि जनपद के सभी स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्र बच्चों को ‘गुड टच’ और ‘बैड टच’ के बारे में जागरूक करें।
जिलाधिकारी ने बताया कि पहल की शुरुआत बावन विकासखंड से की जाएगी, जहां 21 अगस्त को सभी 245 विद्यालयों में विशेष कक्षाएं होंगी। इसके बाद यह कार्यक्रम पूरे जनपद में लागू होगा।
उन्होंने किशोरावस्था में होने वाले बदलावों के प्रति भी बच्चों को सही और वैज्ञानिक जानकारी देने पर जोर दिया।
निर्देशों के अनुसार, 14 नवंबर को बाल दिवस पर जिले के सभी विद्यालयों में ‘गुड टच-बैड टच’ पर विशेष सत्र आयोजित किए जाएंगे।
इसके साथ ही, जिलाधिकारी ने जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी को आदेश दिया कि सभी कस्तूरबा गांधी विद्यालयों में सोलर पैनल लगाए जाएं, मेस में डाइनिंग टेबल की सुविधा हो और परिषदीय स्कूलों में जरूरी मरम्मत कार्य तुरंत पूरे किए जाएं।
उन्होंने स्कूलों में उपस्थिति की निगरानी के लिए ‘मैचबॉक्स पद्धति’ लागू करने, अच्छी उपस्थिति वाले बच्चों को पुरस्कृत करने और वाटरप्रूफ पेंट का प्रयोग कर भवनों को सुंदर व टिकाऊ बनाने के भी निर्देश दिए।
बैठक में मुख्य विकास अधिकारी सान्या छाबड़ा सहित संबंधित विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।