हरदोई, लक्ष्मीकान्त पाठक (वेब वार्ता)। विवेकानंद सभागार में सोमवार को जिलाधिकारी अनुनय झा की अध्यक्षता में पंचायती राज विभाग, एनआरएलएम और ग्राम्य विकास योजनाओं की समीक्षा बैठक आयोजित हुई। बैठक की शुरुआत में डीएम ने जनपद को सीएम डैशबोर्ड पर चौथी रैंक मिलने पर अधिकारियों को बधाई दी और कार्यों में और सुधार के निर्देश दिए।
बैठक में स्मार्ट आंगनबाड़ी केंद्रों को और आकर्षक बनाने, डिजिटल पुस्तकालय स्थापना, और अंत्येष्टि स्थलों के कार्य में तेजी लाने पर विशेष जोर दिया गया। पंचायत गेटवे से भुगतान में लापरवाही और प्रगति में ढिलाई को गंभीरता से लेते हुए, डीएम ने एडीओ पंचायत मल्लावां, एडीओ पंचायत सांडी और बीडीओ सांडी का वेतन रोकने के निर्देश दिए।
जिलाधिकारी ने निर्देश दिया कि सभी कॉमन सर्विस सेंटर सक्रिय किए जाएं और निर्मित आरआरसी केंद्रों की उपयोगिता सुनिश्चित हो। मनरेगा कार्यों की समीक्षा में उन्होंने स्कूलों के खेल मैदानों के शेष कार्य शीघ्र पूरा करने, सभी बाल वाटिकाओं को संचालित करने, कुओं के रिचार्ज और संरक्षण कार्य को गति देने के आदेश दिए। उन्होंने कुओं पर छतरी निर्माण को अनिवार्य करने के साथ इस दिशा में उत्कृष्ट कार्य के लिए बीडीओ बेहंदर की सराहना भी की।
डीएम ने कहा कि मनरेगा में लक्ष्य के अनुरूप कार्य उपलब्ध कराया जाए और कम मानव दिवस पर एपीओ की जवाबदेही तय की जाए। साथ ही, सड़कों के किनारे अमृत सरोवरों के पास वेंडिंग जोन विकसित करने के निर्देश भी दिए।
एनआरएलएम की समीक्षा में जिलाधिकारी ने लक्ष्य के अनुसार महिला समूहों का गठन, उनके खाते समय पर खोलने और पारिवारिक संतृप्तीकरण कार्य में तेजी लाने के आदेश दिए।
बैठक में मुख्य विकास अधिकारी सान्या छाबड़ा सहित संबंधित विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।