कुशीनगर, ममता तिवारी (वेब वार्ता)। उत्तर प्रदेश में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का सख्त रुख एक बार फिर दिखाई दिया। पशु तस्करी के खिलाफ ‘ऑपरेशन क्लीन’ के तहत बिहार सीमा से सटे जिलों में कार्रवाई तेज हो गई है। गुरुवार को कुशीनगर के एसपी संतोष कुमार मिश्रा और देवरिया के एसपी विक्रांत वीर को हटा दिया गया। इस कार्रवाई को पशु तस्करों का नेटवर्क तोड़ने में नाकामी से जोड़ा जा रहा है। साथ ही, दो स्थानीय मददगारों को गिरफ्तार किया गया, जबकि एडीजी जोन ने जोन के सभी 11 जिलों में क्लीन स्वीप अभियान शुरू कर दिया। यह कदम गोरखपुर के पिपराइच क्षेत्र में NEET छात्र दीपक गुप्ता की हत्या के बाद उठाया गया है, जहां ग्रामीणों का गुस्सा भी फूट पड़ा था।
मुख्यमंत्री के निर्देश पर पुलिस, एसटीएफ और एडीजी स्तर पर तस्करों के खिलाफ व्यापक अभियान चलाया जा रहा है। एडीजी कानून व्यवस्था अमिताश यश की रिपोर्ट के 24 घंटे के भीतर यह बड़ा एक्शन लिया गया, जो अपराधियों के मनोबल को तोड़ने का संदेश दे रहा है।
पिपराइच हत्याकांड: NEET छात्र दीपक की हत्या ने खोला पशु तस्करी का काला खेल
गुरुवार को हुई कार्रवाई की पृष्ठभूमि में गोरखपुर के पिपराइच थाना क्षेत्र के जंगल छत्रधारी गांव, टोला महुआ चाफी का दर्दनाक मामला है। सोमवार रात NEET की तैयारी कर रहे 20 वर्षीय छात्र दीपक गुप्ता को पशु तस्करों ने अगवा कर बेरहमी से हत्या कर दी। ग्रामीणों ने एक तस्कर को पकड़ लिया, लेकिन उसे ले जाने के प्रयास में एसपी और थानेदार पर हमला हो गया। मंगलवार को ग्रामीणों ने सड़क जाम कर पथराव किया, जिससे स्थिति तनावपूर्ण हो गई।
मुख्यमंत्री ने तुरंत संज्ञान लेते हुए दोषियों पर सख्त कार्रवाई के आदेश दिए। एडीजी अमिताश यश ने लखनऊ से सीधे घटनास्थल पहुंचकर हालात संभाले। मंगलवार को ही एसएसपी ने जंगल धूसड़ चौकी के इंचार्ज समेत पूरी टीम को सस्पेंड कर ग्रामीणों का गुस्सा शांत किया। बुधवार को रामकोला क्षेत्र में मुठभेड़ में गिरफ्तार 1 लाख के इनामी तस्कर अब्दुल रहीम की हत्या में संलिप्तता सामने आई।
एसपी हटाने का कारण: तस्करी रोकने में लापरवाही, CM की दोबारा नाराजगी
सूत्रों के अनुसार, एडीजी कानून व्यवस्था ने गोरखपुर दौरे के बाद लखनऊ में शासन को रिपोर्ट सौंपी, जिसमें कुशीनगर और देवरिया के एसपी की लापरवाही उजागर हुई। बिहार बॉर्डर पर तस्करों की गतिविधियां बढ़ रही थीं, लेकिन कार्रवाई प्रभावी नहीं हो रही थी। कुशीनगर एसपी संतोष कुमार मिश्रा पर मुख्यमंत्री पहले भी दो वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग में नाराजगी जता चुके थे।
अब अंबेडकरनगर के एसपी केशव कुमार को कुशीनगर और अलीगढ़ के वरिष्ठ एसपी संजीव सुमन को देवरिया का नया कप्तान बनाया गया है। शासन ने लगातार दूसरे दिन 10 जिलों के 16 आईपीएस अधिकारियों का तबादला किया, जिसमें आजमगढ़, उन्नाव, हरदोई, सोनभद्र, प्रतापगढ़, अम्बेडकरनगर और औरैया के एसपी भी शामिल हैं। आजमगढ़, कुशीनगर और देवरिया के एसपी को डीजीपी मुख्यालय से संबद्ध किया गया।
तबादले का विवरण: प्रभावित जिले
जिला | पुराना एसपी | नया एसपी |
---|---|---|
कुशीनगर | संतोष कुमार मिश्रा | केशव कुमार (अंबेडकरनगर से) |
देवरिया | विक्रांत वीर | संजीव सुमन (अलीगढ़ से) |
आजमगढ़ | – | डीजीपी मुख्यालय संबद्ध |
ऑपरेशन क्लीन स्वीप: तस्करों के मददगार पुलिसकर्मियों की कुंडली खंगाली
एडीजी जोन अशोक मुथा जैन ने गोरखपुर जोन के सभी 11 जिलों में ‘ऑपरेशन क्लीन स्वीप’ शुरू किया है। बैठक में सभी एसपी और डीआईजी को निर्देश दिए गए कि हाईवे थानों पर संदिग्ध तैनाती वाले पुलिसकर्मियों को चिन्हित करें। गिरफ्तार, फरार और जमानत पर तस्करों का ब्योरा तैयार कर मॉनिटरिंग डीआईजी को सौंपी गई।
गुरुवार को पुलिस ने पशु तस्करों के दो स्थानीय मददगारों को गिरफ्तार किया, जो रेकी कर गोवंश की जानकारी देते थे। ग्रामीणों द्वारा पकड़े गए तस्कर अजब हुसैन (बिहार के गोपालगंज) के मोबाइल से पूरा नेटवर्क खुलासा हुआ, जिसके बाद एक्शन तेज हो गया। एसटीएफ और स्थानीय पुलिस मिलकर तस्करों की धरपकड़ में जुटी है।
योगी सरकार का संदेश: अपराध पर जीरो टॉलरेंस
मुख्यमंत्री के इस एक्शन को पशु तस्करी पर अंकुश लगाने की दिशा में बड़ा कदम माना जा रहा है। पिछले दिनों गोरखपुर-कुशीनगर बॉर्डर पर कई मुठभेड़ें हो चुकी हैं, लेकिन नेटवर्क तोड़ने में कमी बनी हुई थी। अब जोन स्तर पर क्लीनअप से अपराध दर कम होने की उम्मीद है।