बलरामपुर, कमर खान | वेब वार्ता
जनपद बलरामपुर में संचालित विशेष टीकाकरण अभियान के अंतर्गत मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. मुकेश कुमार रस्तोगी ने विकास खंड गैंसड़ी में आयोजित टीकाकरण सत्रों का औचक निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान उन्होंने स्वास्थ्य सेवाओं की गुणवत्ता, लाभार्थियों की उपस्थिति तथा टीकाकरण की प्रगति की समीक्षा की।
पिपरा दुर्गानगर सत्र का निरीक्षण
अपराह्न 3:20 बजे पिपरा दुर्गानगर में आयोजित सत्र में एएनएम रेखा गौतम, सीएचओ शिवानी सिंह एवं आंगनवाड़ी कार्यकर्ता हरजीत कौर की उपस्थिति में टीकाकरण किया गया।
| सेवा | संख्या | स्थिति |
|---|---|---|
| बच्चों का टीकाकरण | 05 | संपन्न |
| गर्भवती माता की जांच | 01 | प्रसव पूर्व जांच |
| किशोर/किशोरी जांच | 02 | स्वास्थ्य परीक्षण |
जीतपुर उपकेंद्र का भी किया निरीक्षण
इसके बाद सीएमओ ने जीतपुर उपकेंद्र का निरीक्षण किया, जहां एएनएम अर्चना, आंगनवाड़ी कार्यकर्ता नीलम एवं आशा किस्मता देवी द्वारा टीकाकरण एवं स्वास्थ्य परीक्षण किया गया।
| सेवा | संख्या | स्थिति |
|---|---|---|
| बच्चों का टीकाकरण | 03 | संपन्न |
| गर्भवती माताओं की जांच | 02 | नियमित जांच |
| किशोरियों की जांच | 02 | स्वास्थ्य परीक्षण |
सीएमओ के निर्देश
डॉ. रस्तोगी ने निर्देश दिया कि कोई भी पात्र बच्चा या गर्भवती महिला टीकाकरण से वंचित न रहे। उन्होंने कहा कि नियमित टीकाकरण बच्चों को गंभीर बीमारियों से बचाने का प्रभावी माध्यम है तथा गर्भवती महिलाओं की समय पर जांच सुरक्षित मातृत्व के लिए आवश्यक है।
- माइक्रोप्लान के अनुसार शत-प्रतिशत लक्ष्य प्राप्त करने के निर्देश।
- समुदाय में टीकाकरण के प्रति जागरूकता बढ़ाने पर बल।
- स्वास्थ्य सेवाओं की गुणवत्ता बनाए रखने पर जोर।
निष्कर्ष
विशेष टीकाकरण अभियान के तहत गैंसड़ी क्षेत्र में स्वास्थ्य विभाग द्वारा सक्रियता से कार्य किया जा रहा है। सीएमओ के निरीक्षण से स्पष्ट है कि प्रशासन शत-प्रतिशत टीकाकरण लक्ष्य प्राप्त करने के लिए प्रतिबद्ध है, जिससे बच्चों और माताओं का स्वास्थ्य सुरक्षित रह सके।
ये भी पढ़ें: बलरामपुर में सम्पूर्ण समाधान दिवस सम्पन्न, डीएम ने दिए समयबद्ध निस्तारण के निर्देश








