Saturday, February 14, 2026
व्हाट्सएप पर हमसे जुड़ें

बिहार के किसी भी कोने से तीन घंटे में पटना पहुंचने का लक्ष्य : विजय सिन्हा

पटना, (वेब वार्ता)। बिहार के उप मुख्यमंत्री सह पथ निर्माण मंत्री विजय कुमार सिन्हा ने शनिवार को कहा कि राज्य में फिलहाल किसी भी इलाके से पटना पहुंचने में पांच घंटे का समय लग रहा है। अब तीन घंटे में प्रदेश के किसी भी कोने से पटना पहुंचने के लक्ष्य को लेकर कार्य किए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि 2027 तक इस लक्ष्य को पाने के लिए काम किया जा रहा है।

पटना में मीडिया से बातचीत करते हुए पथ निर्माण मंत्री विजय सिन्हा ने कहा कि पटना-पूर्णिया एक्सप्रेसवे और गोरखपुर-सिलीगुड़ी एक्सप्रेसवे के निर्माण के लिए मार्ग लेखन की स्वीकृति प्रदान कर दी गई है। इसी तरह रक्सौल-हल्दिया मार्ग की स्वीकृति अगले माह में मिल जाएगी। केंद्रीय बजट भाषण में घोषित बक्सर-भागलपुर वाया लखीसराय एक्सप्रेसवे के निर्माण के लिए विस्तृत योजना प्रतिवेदन भी तैयार किया जा रहा है। शीघ्र ही इसे तैयार भी कर लिया जाएगा।

उन्होंने बताया कि फिलहाल बिहार में 662 किलोमीटर के एक्सप्रेसवे का निर्माण प्रगति पर है। इसके लिए भू-अर्जन का कार्य भी जारी है। इन परियोजनाओं पर लगभग 55,500 करोड़ रुपए से ज्यादा की राशि खर्च की जाएगी। इसके अलावा 607 किलोमीटर की दो परियोजनाओं पर करीब 41,760 करोड़ रुपए व्यय होने की संभावना है। बिहार में एक्सप्रेसवे की कुल चार परियोजनाओं पर काम शुरू हो रहा है।

उन्होंने कहा कि बिहार में बन रहे एक्सप्रेसवे के साथ अन्य योजनाओं पर एक लाख करोड़ से ज्यादा की राशि खर्च की जाएगी, जो राज्य को ‘विकसित बिहार’ बनाने के संकल्प को पूरा कर रहा है। बिहार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बड़ा तोहफा दिया है।

उन्होंने कहा कि राज्य में धार्मिक पर्यटन के विकास के लिए ‘पशुपति बैद्यनाथ कॉरिडोर’ और ‘नारायणी कॉरिडोर’ का प्रस्ताव केंद्र को दिया गया है। जल्द ही इस कॉरिडोर को भी मंजूरी मिल जाएगी। इसके साथ ही कोसी नदी पर दो बड़े पुल का निर्माण होने जा रहा है। बिहार में डबल इंजन की सरकार विकास में जुटी हुई है।

Author

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img
spot_img

Latest

spot_img
spot_img

More articles

spot_img