ई पेपर
Tuesday, September 16, 2025
WhatsApp पर जुड़ने के लिए यहाँ क्लिक
सब्सक्राइब करें
हमारी सेवाएं

उत्तराखंड अब अंतरराष्ट्रीय खेल आयोजनों के लिए तैयार: मुख्यमंत्री धामी ने राष्ट्रीय खेल दिवस पर की बड़ी घोषणाएं

देहरादून, (वेब वार्ता)। उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शुक्रवार को घोषणा की कि राज्य अब अंतरराष्ट्रीय खेल प्रतियोगिताओं के आयोजन के लिए पूरी तरह तैयार है। मुख्यमंत्री ने राष्ट्रीय खेल दिवस के अवसर पर परेड ग्राउंड में आयोजित एक भव्य समारोह में यह बात कही।

मुख्यमंत्री धामी ने मेजर ध्यानचंद के योगदान को याद करते हुए कहा, “मेजर ध्यानचंद ने अपनी स्टिक के जादू से पूरे विश्व को भारत की खेल शक्ति से परिचित कराया। आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में हमारा देश एक वैश्विक खेल शक्ति बन रहा है और उत्तराखंड इसमें अहम भूमिका निभा रहा है।”

उत्तराखंड का खेल इंफ्रास्ट्रक्चर: मुख्य बिंदु

  • 38वें राष्ट्रीय खेलों के सफल आयोजन से उत्तराखंड “देवभूमि” के साथ-साथ “खेलभूमि” के रूप में उभरा है।

  • राज्य के खिलाड़ियों ने पहली बार राष्ट्रीय खेलों में 103 पदक जीतकर 7वां स्थान हासिल किया।

  • हिमाद्रि आइस रिंक (देश की एकमात्र ओलंपिक स्टैंडर्ड आइस रिंक) का जीर्णोद्धार किया गया है, जहां अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताएं आयोजित की जा चुकी हैं।

भविष्य की योजनाएं: 23 खेल अकादमियां और खेल विश्वविद्यालय

मुख्यमंत्री ने राज्य की महत्वाकांक्षी योजनाओं का खुलासा करते हुए बताया:

  • ‘स्पोर्ट्स लेगेसी प्लान’ के तहत राज्य के 8 प्रमुख शहरों में 23 खेल अकादमियों की स्थापना की जाएगी।

  • हल्द्वानी में उत्तराखंड का पहला खेल विश्वविद्यालय और लोहाघाट में महिला स्पोर्ट्स कॉलेज स्थापित किया जा रहा है।

  • परेड ग्राउंड पर एथलेटिक सिंथेटिक ट्रैक और पवेलियन फुटबाल ग्राउंड में सिंथेटिक फुटबाल टर्फ लगाया जाएगा।

मुख्यमंत्री ने कहा, “हमारा लक्ष्य है कि 2030 में होने वाले राष्ट्रमंडल खेलों की तैयारी अभी से शुरू कर दें।”

16 करोड़ रुपये की सम्मान राशि वितरित

इस अवसर पर, राज्य सरकार ने 250 से अधिक खिलाड़ियों और प्रशिक्षकों को लगभग 16 करोड़ रुपये की सम्मान राशि प्रदान की:

  • पेरिस ओलंपिक 2024 के खिलाड़ियों मनदीप कौर, अमीषा रावत और मनोज सरकार को 50-50 लाख रुपये

  • अंतरराष्ट्रीय स्वर्ण पदक विजेताओं शौर्य सैनी और अभिनव देशवाल को 30-30 लाख रुपये

  • मुख्यमंत्री उदीयमान खिलाड़ी योजना के तहत 3,900 खिलाड़ियों को छात्रवृत्ति।

खेल मंत्री रेखा आर्या ने कहा कि उत्तराखंड ने राष्ट्रीय खेलों के माध्यम से हर क्षेत्र में मानक स्थापित किए हैं और आने वाले समय में राज्य के हर घर से एक खिलाड़ी निकलेगा।

इस कार्यक्रम में खिलाड़ियों ने मलखंब और योगासन का शानदार प्रदर्शन भी किया, जिसने दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया।

Author

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

वेब वार्ता समाचार एजेंसी

संपादक: सईद अहमद

पता: 111, First Floor, Pratap Bhawan, BSZ Marg, ITO, New Delhi-110096

फोन नंबर: 8587018587

ईमेल: webvarta@gmail.com

सबसे लोकप्रिय

खबरें और भी