Saturday, October 4, 2025
व्हाट्सएप पर हमसे जुड़ें

सोनीपत: लाडो लक्ष्मी योजना का मेगा जागरूकता कैंप, 10,106 अविवाहित युवतियों और 62,775 विवाहित महिलाओं को लाभ

सोनीपत, राजेश आहूजा (वेब वार्ता)। हरियाणा सरकार की लाडो लक्ष्मी योजना के तहत सोनीपत जिले में 10,106 अविवाहित युवतियों और 62,775 विवाहित महिलाओं को लाभ प्रदान करने के उद्देश्य से नगर निगम मेयर राजीव जैन के कार्यालय पर मेगा जागरूकता कैंप का आयोजन किया गया। इस कैंप में 500 से अधिक शहरवासियों ने हिस्सा लिया। परिवार पहचान प्राधिकरण के स्टेट कोऑर्डिनेटर डॉ. सतीश खोला ने कैंप का मुआयना किया और व्यवस्थाओं का निरीक्षण किया।

लाडो लक्ष्मी योजना: महिलाओं का सशक्तिकरण

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी की सरकार की प्राथमिकता महिलाओं और युवतियों को आत्मनिर्भर बनाने की है। लाडो लक्ष्मी योजना के तहत अविवाहित युवतियों को 21,000 रुपये की आर्थिक सहायता दी जाती है, जबकि विवाहित महिलाओं को 51,000 रुपये का लाभ मिलता है। यह योजना लड़कियों की शिक्षा, स्वास्थ्य, और सशक्तिकरण को बढ़ावा देती है। डॉ. सतीश खोला ने कहा, “हर पात्र महिला और युवती को योजना का लाभ बिना देरी और पारदर्शी तरीके से मिले। फैमिली आईडी योजनाओं की रीढ़ है, जो लाभार्थियों की पहचान सुनिश्चित करती है।”

खोला ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि योजनाओं के क्रियान्वयन में लापरवाही न हो। उन्होंने नागरिकों से अपील की कि आवश्यक दस्तावेज समय पर उपलब्ध कराएं और फैमिली आईडी को अद्यतन रखें।

कैंप में जागरूकता और लाभ

कैंप में अधिकारियों ने लाभार्थियों को योजना की विस्तृत जानकारी दी। आवेदन प्रक्रिया को सरल बनाया गया है, और परिवार पहचान पत्र के आधार पर लाभ वितरण सुनिश्चित किया जा रहा है। महिलाओं ने योजना की सराहना की और कहा कि यह आर्थिक सहारा आत्मनिर्भरता की दिशा में मजबूत कदम है। मेयर राजीव जैन ने कहा, “इस मेगा कैंप से नायब सैनी सरकार की प्रतिबद्धता स्पष्ट हुई। जन-जन तक योजनाओं की पहुंच सुनिश्चित होगी।”

उपस्थित गणमान्य व्यक्ति

कैंप में नगर पार्षद हरि सैनी, सुरेंद्र मदान, सुरेंद्र नैयर, लाला मुनीराम, महेश लूथरा, अतुल जैन, संजीव वलेचा, त्रिभुवन कौशिक, प्रवीण सैनी, आरती शर्मा, गौरव भोला, राजकुमार शर्मा, नीरज सोनी, नकिन मेहरा, सूरज राय जैन, संजीव गांधी, जसबीर, पवन गुप्ता, प्रवेश, नीरज, रविंद्र समेत सैकड़ों गणमान्य नागरिक उपस्थित रहे।

निष्कर्ष

सोनीपत में लाडो लक्ष्मी योजना का मेगा कैंप महिलाओं और युवतियों को सशक्त बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है। 10,106 युवतियों और 62,775 महिलाओं को लाभ से जिले में महिला सशक्तिकरण को बल मिलेगा। प्रशासन की यह पहल सराहनीय है।

Author

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

Latest

More articles