Tuesday, January 27, 2026
व्हाट्सएप पर हमसे जुड़ें

गुरुग्राम: भारतीय मानक ब्यूरो ने अमेजन के वेयर हाउस पर मारा छापा

-छापेमारी में बिना आईएसआई मार्क के सामान किया जब्त

गुरुग्राम, (वेब वार्ता)। भारतीय मानक ब्यूरो फरीदाबाद शाखा की टीम ने गुरुग्राम में पुलिस के साथ बिनोला व मानेसर में मैसर्ज अमेजन सेलर सर्विसेज प्राइवेट लिमिटेड के वेयर हाउस पर छापेमारी की।

भारतीय मानक ब्यूरो फरीदाबाद की निदेशक एवं प्रमुख विभा रानी ने बुधवार को जानकारी दी कि संयुक्त निदेशक राहुल वर्मा ने टीम के सदस्यों उपनिदेशक अर्नब सामुई व उपनिदेशक बी. रोहित रेड्डी के साथ छापेमारी की। छापेमारी के दौरान अमेजन के वेयर हाउस में आईएसआई मार्क के बिना खाद्य पैकेजिंग के उपयोग होने वाली एल्यूमिनियम फॉयल, पीने के पानी के के लिए बोतलें (तांबा, स्टेनलेस स्टील, एल्यूमिनियम), हाथ से पकड़े जाने वाले उपकरण, घरेलू इलेक्ट्रिक फूड मिक्सर, खिलौने, इलेक्ट्राॉनिक उपकरण, स्पीकर्स, पावर केबल कोइल आदि अमेजन की वेबसाइट पर बेचने के लिए प्रदर्शित किए गए थे। यह सब गुणवत्ता नियंत्रण आदेश का उल्लंघन है।

विभा रानी ने कहा कि भारतीय मानक ब्यूरो नकली माल के निर्माताओं या नकली हॉलमार्क वाले हॉलमार्किंग केंद्रों द्वारा जनता को धोखा देने से रोकने के लिए मानक, चिन्ह, हॉलमार्क के दुरुपयोग या गुणवत्ता नियंत्रण आदेशों के उल्लंघन की सूचना के आधार पर छापेमारी करता है। इस दौरान बिना हॉलमार्क के सामान को जब्त किया जाता है। उन्होंने कहा कि ग्राहक अनिवार्य प्रमाणन के अंतर्गत आने वाले उत्पाद, हॉलमार्क, आईएसआई मार्क एवं रजिस्ट्रेशन मार्क की वास्तविकता जानने के लिए बीआईएस केयर ऐप का इस्तेमाल कर सकते हैं।

Author

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img
spot_img

Latest

spot_img
spot_img

More articles

spot_img