Saturday, July 26, 2025
Homeराज्यDelhi : राहुल गांधी ने डिमोलिशन प्रभावित इलाकों का किया दौरा, झुग्गीवासियों...

Delhi : राहुल गांधी ने डिमोलिशन प्रभावित इलाकों का किया दौरा, झुग्गीवासियों का दर्द सुना

(Rahul Gandhi visits demolition-hit areas in Delhi, meets displaced families)

नई दिल्ली, (वेब वार्ता)। लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने शुक्रवार को दिल्ली के अशोक विहार स्थित ‘जेलर वाला बाग’ और वजीरपुर इलाकों का दौरा किया, जहां हाल ही में Delhi Development Authority (DDA) द्वारा डिमोलिशन ड्राइव के तहत सैकड़ों झुग्गियों को हटाया गया था। इस अभियान से कई परिवार बेघर हो गए हैं।

Delhi : झुग्गीवासियों से की मुलाकात, सुनी पीड़ा

राहुल गांधी ने क्षेत्र का दौरा कर प्रभावित परिवारों से प्रत्यक्ष संवाद किया। उन्होंने झुग्गीवासियों से पूछा कि कितने क्षेत्रफल में बुलडोजर चलाया गया, जिस पर स्थानीय नागरिकों ने बताया कि लगभग 500 मीटर एरिया को गिरा दिया गया है।

राहुल गांधी का कहना था,

“गरीबों को बिना पुनर्वास के उजाड़ना अन्याय है। सरकार को जवाब देना होगा कि इन परिवारों को कहां बसाया जाएगा।”


कांग्रेस की प्रतिक्रिया:

कांग्रेस पार्टी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X (पूर्व में Twitter) पर पोस्ट कर लिखा:

🔗 Source – @INCIndia on X (external link)


🟨 आम आदमी पार्टी का दावा: आने वाले इलाकों में भी डिमोलिशन की तैयारी

AAP नेता और पूर्व मंत्री आतिशी ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में आरोप लगाया कि दिल्ली में भाजपा के नेतृत्व में गरीबों के घरों पर बुलडोजर चलाने की श्रृंखला जारी है।

आतिशी ने कहा,

“जहां झुग्गी है, वहां मैदान बना देंगे — यही भाजपा का असली चेहरा है।”

उन्होंने दावा किया कि:

  • शालीमार बाग के इंदिरा कैंप में डीडीए ने 15 दिन के भीतर बुलडोजर चलाने का नोटिस लगाया है।

  • शाहदरा के लाल बाग इलाके की झुग्गियों पर भी नोटिस चस्पा है।

  • पिछले 6 महीनों में वजीरपुर, गोकुलपुर, मादीपुर, मद्रासी कैंप आदि इलाकों में भी कार्रवाई हो चुकी है।

AAP Press Release – aamaadmiparty.org (external link)

राजनीतिक प्रतिक्रिया और सामाजिक चिंता

यह मुद्दा केवल स्थानीय प्रशासन या पुनर्वास योजना का नहीं है, बल्कि मानवाधिकार और सामाजिक न्याय से भी जुड़ा हुआ है। राहुल गांधी का दौरा इस ओर संकेत करता है कि कांग्रेस इस मुद्दे को संसद में भी उठा सकती है। वहीं, आम आदमी पार्टी इसे ‘गरीब विरोधी नीति’ करार दे रही है।

Read this also… 
राहुल गांधी की टिप्पणी पर चुनाव आयोग : “शिकायत के बजाय धमकी क्यों?”

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

वेब वार्ता समाचार एजेंसी

संपादक: सईद अहमद

पता: 111, First Floor, Pratap Bhawan, BSZ Marg, ITO, New Delhi-110096

फोन नंबर: 8587018587

ईमेल: webvarta@gmail.com

सबसे लोकप्रिय

Recent Comments