दिव्या देशमुख की जीत सभी भारतीयों को प्रेरित करेगी: ओम बिड़ला

नई दिल्ली, (वेब वार्ता)। संसद के मानसून सत्र में मंगलवार को लोकसभा स्पीकर ओम बिड़ला ने शतरंज खिलाड़ी दिव्या देशमुख को बधाई दी है, जिन्होंने फिडे विमेंस वर्ल्ड कप-2025 जीतकर वर्ल्ड चैंपियन बनने का गौरव हासिल किया। दिव्या शतरंज विश्व कप जीतने वाली पहली भारतीय महिला हैं।

लोकसभा स्पीकर ने कहा, “दिव्या देशमुख ने जॉर्जिया के बातुमी शहर में आयोजित फिडे शतरंज महिला विश्व कप फाइनल में विजय हासिल की है। वह इस प्रतियोगिता को जीतने वाली पहली भारतीय महिला हैं। इसके साथ ही वह भारत की चौथी महिला शतरंज ग्रैंड मास्टर भी बन गई हैं।”

19 वर्षीय दिव्या देशमुख ने हमवतन कोनेरू हंपी को टाईब्रेकर में हराकर खिताब अपने नाम किया। सभापति ने दोनों खिलाड़ियों की तारीफ करते हुए कहा, “दिव्या देशमुख ने फाइनल में अपनी भारतीय साथी खिलाड़ी कोनेरू हंपी को पराजित कर चैंपियन बनने का गौरव प्राप्त किया। हमें खुशी है कि फाइनल में भी दोनों भारत के खिलाड़ी रहे, यह भारत के लिए बेहद हर्ष का विषय है।”

लोकसभा स्पीकर ओम बिड़ला ने कहा, “इस विश्व स्तरीय प्रतियोगिता के फाइनल में पहुंचने वाली दोनों भारतीय खिलाड़ियों का हम अभिनंदन करते हैं। इन दोनों भारतीय महिला खिलाड़ियों की इस उपलब्धि से पूरे देश में अपार खुशी और उमंग का वातावरण है। उनकी जीत से सभी भारतीयों को, विशेष रूप से हमारे युवाओं को, बहुत बड़ी प्रेरणा मिलेगी।”

‘फिडे विमेंस वर्ल्ड कप’ के इतिहास में ऐसा पहली बार था जब भारत की दो खिलाड़ियों ने सेमीफाइनल में प्रवेश किया। इसके बाद दोनों खिलाड़ी फाइनल तक भी पहुंचीं। सोमवार को टाईब्रेकर की पहली बाजी में सफेद मोहरों से खेलते हुए दिव्या ने हंपी को ड्रॉ पर रोका, लेकिन दूसरी बाजी में काले मोहरों से खेलते हुए उन्होंने दो बार की वर्ल्ड रैपिड चैंपियन पर 2.5-1.5 से जीत दर्ज की।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -

Latest

More articles