Monday, February 16, 2026
व्हाट्सएप पर हमसे जुड़ें

शारदा विश्वविद्यालय आत्महत्या मामला: छात्रों में आक्रोश, परीक्षाएं और कार्यक्रम स्थगित, जांच तेज

ग्रेटर नोएडा, (वेब वार्ता)। ग्रेटर नोएडा के शारदा विश्वविद्यालय में बीडीएस की छात्रा द्वारा की गई आत्महत्या का मामला लगातार तूल पकड़ता जा रहा है। घटना के बाद विश्वविद्यालय परिसर में छात्रों के बीच भारी आक्रोश देखा जा रहा है।

स्थिति की गंभीरता को देखते हुए विश्वविद्यालय प्रशासन ने 21 और 22 जुलाई को प्रस्तावित सभी कार्यक्रमों और परीक्षाओं को तत्काल प्रभाव से निरस्त कर दिया है। विश्वविद्यालय प्रशासन ने 23 जुलाई से नियमित कक्षाएं शुरू करने का निर्णय लिया है।

पुलिस भी इस मामले में अन्य आरोपियों को बुलाकर उनसे पूछताछ शुरू करेगी। इसके साथ-साथ छात्रा के कमरे से मिले इलेक्ट्रॉनिक डिवाइसेज की भी जांच की जाएगी। इस मामले में छात्रा के पिता रमेश जांगड़ा ने डेंटल साइंसेज विभाग के कई प्रोफेसरों पर गंभीर आरोप लगाए हैं। उन्होंने विभाग के वरिष्ठ प्रोफेसर डॉ. एम. सिद्धार्थ, विभागाध्यक्ष डॉ. आशीष चौधरी, प्रोफेसर डॉ. अनुराग, एसोसिएट प्रोफेसर डॉ. महेन्द्र सिंह चौहान, सहायक प्रोफेसर डॉ. सुरभि और डॉ. शैरी वशिष्ठ पर मानसिक प्रताड़ना का आरोप लगाते हुए कहा कि इन्हीं के दबाव और उत्पीड़न के कारण उनकी बेटी ने यह कठोर कदम उठाया।

पुलिस ने इस मामले में त्वरित कार्रवाई करते हुए आरोपी शिक्षकों में से डॉ. शैरी वशिष्ठ और डॉ. महेन्द्र सिंह चौहान को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया है। मामले की जांच तेज़ी से जारी है। पुलिस अब छात्रा के मोबाइल, लैपटॉप और अन्य डिजिटल डिवाइसेज की फोरेंसिक जांच करवा रही है। साथ ही उसकी कॉल डिटेल रिकॉर्ड (सीडीआर) को भी खंगाला जा रहा है, ताकि आत्महत्या के पीछे के कारणों की गहराई से पड़ताल की जा सके। इस घटना के बाद छात्रों में भारी गुस्सा देखा जा रहा है।

विद्यार्थियों का कहना है कि उन्हें लंबे समय से विभाग की ओर से प्रताड़ित किया जा रहा है। छात्रा ज्योति इस मानसिक दबाव को सहन नहीं कर पाई और उसने आत्महत्या कर ली। इस घटना को लेकर लगातार अब छात्र प्रदर्शन करने की तैयारी भी कर रहे हैं। इस मामले को लेकर समाजवादी छात्र सभा गौतमबुद्ध नगर के अध्यक्ष मोहित नागर ने कहा कि प्रशासन को पांच दिन की मोहलत दी गई है, ताकि वह इस मामले में निष्पक्ष जांच कर दोषियों पर कार्रवाई करे।

उन्होंने स्पष्ट किया कि दो दिन बीत चुके हैं और यदि आगामी तीन दिनों में ठोस कार्रवाई नहीं होती है, तो संगठन विश्वविद्यालय गेट पर धरना प्रदर्शन करेगा। वहीं पुलिस भी इस मामले में कोई कोर कसर छोड़ना नहीं चाहती है। इसीलिए पुलिस के एडिशनल डीसीपी सुधीर कुमार के मुताबिक इस मामले में सभी पहलुओं की गहनता से जांच की जा रही है। उन्होंने बताया कि अन्य आरोपियों को भी पूछताछ के लिए बुलाया जाएगा।

गौरतलब है कि ग्रेटर नोएडा की शारदा यूनिवर्सिटी की छात्रा ने बीते शुक्रवार रात को सुसाइड कर लिया था। बीडीएस सेकंड ईयर की छात्रा ज्योति के कमरे में सुसाइड नोट भी मिला था, जिसमें उसने टीचर्स पर उत्पीड़न का आरोप लगाया था। आत्महत्या के बाद यूनिवर्सिटी में छात्रों ने जमकर हंगामा भी किया था, जिस दौरान पुलिस और छात्रों के बीच नोकझोक भी हुई थी। इस मामले में परिजनों की शिकायत पर 2 लोगों को गिरफ्तार किया गया था।

Author

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Latest

spot_img
spot_img

More articles

spot_img
spot_img
Webvarta Job Post Add