Wednesday, April 16, 2025
Homeराष्ट्रीयमोदी ने भारतीय नव वर्ष विक्रम संवत पर देशवासियों को दी शुभकामनाएं

मोदी ने भारतीय नव वर्ष विक्रम संवत पर देशवासियों को दी शुभकामनाएं

नई दिल्ली, (वेब वार्ता)। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारतीय नववर्ष विक्रम संवत 2082 के शुरू होने के साथ ही चैत्र नवरात्र तथा इस माह देश के विभिन्न हिस्सों में मनाए जाने वाले अन्य पर्वों पर देशवासियों को शुभकामनाएं दी है।

श्री मोदी ने आकाशवाणी से हर माह प्रसारित अपने कार्यक्रम ‘मन की बात’ की 120 में कड़ी के प्रसारण मैं कहा कि आज भारतीय नव वर्ष विक्रम संवत 2082 शुरू हो गया है और देशभर में इसके साथ ही विभिन्न पर्व भी शुरू हो गए हैं। आज चैत्र नवरात्र कि पहले दिन पर माता के प्रथम रूप की पूजा हो रही है। नव वर्ष को वर्ष प्रतिपदा के रूप में मनाया जा रहा है तो देश की अन्य हिस्सों में इस अवसर को मराठी के पुथु पड़वा, तमिल भाषा में पुथांडु, तेलुगु तथा कन्नड़ में उगादी पर्व, कोंकणी में संसार पड़वा आदि रूपों में मनाया जा रहा है।

उन्होने कहा, “आज चैत्र माह के शुक्ल पक्ष की प्रतिपदा तिथि है। आज से चैत्र नवरात्र की शुरुआत हो रही है| आज से भारतीय नववर्ष का भी आरंभ हो रहा है। इस बार विक्रम संवत 2082 शुरू हो रहा है। इस अवसर पर मुझे बिहार, बंगाल, तमिलनाडु, गुजरात आदि से चिट्ठियां मिली हैं। इनमें बड़े रोचक तरीके से लोगों ने अपने मन की बातें लिखकर भेजी हैं। कई सारी चिट्ठियों में शुभकामनाएं भी हैं, बधाई संदेश भी हैं। इन संदेशों में कन्नड़ में उगादि उत्सव की शुभकामनाएं हैं, तेलुगु में उगादि उत्सव, कोंकणी में संसार पाड़वा, मराठी में गुड़ी पाड़वा का संदेश हैं। यही वो खास बात है, जो आज मुझे आपसे साझा करनी है। हमारे देश के अलग-अलग राज्यों में आज और अगले कुछ दिनों में नववर्ष शुरू हो रहे हैं। ये सभी संदेश नववर्ष और विभिन्न पर्वों की बधाइयों के हैं। इसीलिए मुझे अलग-अलग भाषाओं में लोगों ने शुभकामनाएं भेजी हैं।

उन्होंने कहा, “आज कर्नाटका में, आंध्र प्रदेश, तेलंगना में उगादि का पर्व बहुत धूमधाम से मनाया जा रहा है। आज ही महाराष्ट्र में गुड़ी पड़वा मनाया जा रहा है। विविधता भरे हमारे देश में, अलग-अलग राज्यों में अगले कुछ दिन में असम में ‘रोंगाली बिहू’, बंगाल में ‘पोइला बोइशाख’, कश्मीर में ‘नवरेह’ का उत्सव मनाया जाएगा।”

श्री मोदी ने कहा कि 13 से 15 अप्रैल के बीच देश के अलग- अलग हिस्सों में त्योहारों की जबरदस्त धूम दिखेगी। इसे लेकर भी उत्साह का माहौल है और ईद का त्योहार तो आ ही रहा है। यानी ये पूरा महीना त्योहारों का है, पर्वों का है। मैं देश के लोगों को इन त्योहारों की बहुत-बहुत बधाई देता हूं। हमारे ये त्योहार भले ही अलग-अलग क्षेत्रों में हो लेकिन ये दिखाते हैं कि भारत की विविधता में भी कैसे एकता पिरोई हुई है। इस एकता की भावना को हमें निरंतर मजबूत करते चलना है।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

वेब वार्ता समाचार एजेंसी

संपादक: सईद अहमद

पता: 111, First Floor, Pratap Bhawan, BSZ Marg, ITO, New Delhi-110096

फोन नंबर: 8587018587

ईमेल: webvarta@gmail.com

सबसे लोकप्रिय

Recent Comments