नई दिल्ली, नेशनल डेस्क | वेब वार्ता
Lok Sabha No Confidence Motion को लेकर संसद में सियासी माहौल गरमा गया है। लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला के खिलाफ लाए गए अविश्वास प्रस्ताव पर चर्चा के दौरान सत्ता पक्ष और विपक्ष के बीच तीखी बहस और नोकझोंक देखने को मिली। सदन में नारेबाजी, आरोप-प्रत्यारोप और राजनीतिक बयानबाजी के बीच कार्यवाही कई बार बाधित होती दिखाई दी।
चर्चा के दौरान भारतीय जनता पार्टी और विपक्षी दलों के नेताओं ने एक-दूसरे पर तीखे आरोप लगाए। Lok Sabha No Confidence Motion को लेकर यह विवाद उस समय और बढ़ गया जब विपक्षी सदस्य नारेबाजी करते हुए पीठासीन के आसन के पास पहुंच गए और सरकार के खिलाफ नारे लगाने लगे।
⚡ संक्षिप्त वार्ता (News Summary)
- मामला: Lok Sabha No Confidence Motion
- विषय: स्पीकर ओम बिरला के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव
- स्थिति: सत्ता पक्ष और विपक्ष में तीखी बहस
- घटनाक्रम: सदन में नारेबाजी और हंगामा
- अपील: पीठासीन सभापति ने सदन चलने देने की अपील की
रविशंकर प्रसाद ने राहुल गांधी पर साधा निशाना
Lok Sabha No Confidence Motion पर चर्चा के दौरान भाजपा नेता रविशंकर प्रसाद ने नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी पर तीखा हमला बोला। उन्होंने कहा कि ओम बिरला को पद से हटाने के लिए लाया गया यह प्रस्ताव वास्तव में अविश्वास प्रस्ताव नहीं है, बल्कि यह किसी के अहंकार की संतुष्टि के लिए लाया गया कदम है।
उन्होंने कहा कि संसद जैसे महत्वपूर्ण मंच का उपयोग व्यक्तिगत राजनीतिक एजेंडा के लिए नहीं किया जाना चाहिए। भाजपा के अन्य सदस्यों ने भी विपक्ष पर संसद की कार्यवाही बाधित करने का आरोप लगाया।
क्या है पूरा मामला?लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला के खिलाफ विपक्ष द्वारा अविश्वास प्रस्ताव लाया गया है। इस प्रस्ताव पर चर्चा के दौरान सदन में सत्ता पक्ष और विपक्ष के बीच तीखी राजनीतिक बहस देखने को मिल रही है।
राहुल गांधी ने उठाया बोलने से रोके जाने का मुद्दा
Lok Sabha No Confidence Motion के दौरान राहुल गांधी ने दावा किया कि उन्हें कई बार सदन में बोलने से रोका गया है। उन्होंने कहा कि विपक्ष को अपनी बात रखने का पूरा अवसर मिलना चाहिए और लोकतंत्र में संवाद महत्वपूर्ण होता है।
राहुल गांधी के इस बयान पर सत्ता पक्ष के सदस्यों ने भी प्रतिक्रिया दी और कहा कि सदन की कार्यवाही नियमों के अनुसार संचालित होती है।
केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव का बयानकेंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने विपक्ष पर निशाना साधते हुए कहा कि विपक्ष को देश की प्रगति में कोई दिलचस्पी नहीं है। उन्होंने कहा कि सरकार देश में स्वचालित ट्रेन सुरक्षा प्रणाली ‘कवच’ पर तेजी से काम कर रही है और लोगों को सस्ती दरों पर इंटरनेट सुविधा उपलब्ध कराई जा रही है।
सदन में हंगामे के बीच चला प्रश्नकाल
Lok Sabha No Confidence Motion पर चर्चा के बीच सदन में विपक्षी सदस्य नारेबाजी करते हुए पीठासीन के आसन के पास पहुंच गए। उन्होंने केंद्र सरकार के खिलाफ नारे लगाए, जिससे कुछ समय के लिए कार्यवाही प्रभावित हुई।
हालांकि हंगामे के बीच ही प्रश्नकाल की प्रक्रिया जारी रही और संबंधित मंत्रालयों के मंत्रियों ने सदस्यों द्वारा पूछे गए पूरक प्रश्नों के उत्तर दिए।
पीठासीन सभापति की अपीलसदन में बढ़ते शोर-शराबे के बीच पीठासीन सभापति दिलीप सैकिया ने विपक्षी सदस्यों से नारेबाजी बंद करने और सदन की कार्यवाही सुचारू रूप से चलने देने की अपील की। उन्होंने कहा कि यदि सदन बार-बार बाधित होगा तो यह संदेश जाएगा कि सरकार सदन चलाना चाहती है, लेकिन विपक्ष इसमें सहयोग नहीं कर रहा है।
📲 देश और राजनीति की ऐसी ही बड़ी खबरें सबसे पहले पाने के लिए हमारे WhatsApp चैनल से जुड़ें
ये भी पढ़ें: Rahul Gandhi vs Kiren Rijiju: लोकसभा अध्यक्ष मुद्दे पर रीजीजू का तंज, राहुल की तुलना अंतिम मुगल शासक से







