Thursday, February 12, 2026
व्हाट्सएप पर हमसे जुड़ें

बर्फबारी के बाद खिल उठा कश्मीर का गुलडांडा क्षेत्र, देहरादून में बारिश के बाद तापमान में गिरावट

कश्मीर, (वेब वार्ता)। राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली समेत कई राज्यों में गर्मी ने पैर पसारना शुरू कर दिया है। जहां मैदानी इलाकों में सूरज की तपिश देखने को मिल रही है, वहीं पहाड़ी राज्यों में मौसम ने करवट ली। उत्तराखंड और जम्मू-कश्मीर में बारिश और बर्फबारी ने मौसम के मिजाज को बदल दिया है।

उत्तराखंड के देहरादून और आस-पास के क्षेत्रों में शुक्रवार देर रात हल्की बारिश हुई। बारिश के बाद तापमान में गिरावट दर्ज की गई। इससे पहले मौसम विभाग ने बारिश का पूर्वानुमान जताया था। वहीं, जम्मू-कश्मीर के डोडा जिले के भदेरवाह में भी मौसम ने करवट ली है।

मौसम विभाग द्वारा जताए गए पूर्वानुमान के अनुसार, जम्मू-कश्मीर के भदेरवाह क्षेत्र में इस मौसम की पहली बर्फबारी हुई। बर्फबारी के बाद पर्यटकों की भारी भीड़ देखी गई। खासकर गुलडांडा की ऊंची पहाड़ियों पर बर्फबारी के बाद, यह क्षेत्र देशभर से आने वाले पर्यटकों के लिए आकर्षण का केंद्र बन गया है।

गुलडांडा करीब 10,000 फीट की ऊंचाई पर स्थित है, जो अब एक प्रमुख पर्यटन स्थल बन चुका है। पर्यटक दिल्ली, हैदराबाद, मध्य प्रदेश और उत्तर प्रदेश समेत विभिन्न हिस्सों से यहां बर्फबारी का आनंद लेने पहुंच रहे हैं। गुलडांडा में ताजगी और बर्फबारी ने इस क्षेत्र के सर्दियों के नज़ारों को और भी खूबसूरत बना दिया है।

डिप्टी कमिश्नर डोडा हरविंदर सिंह ने बताया, “इस साल भदेरवाह में पर्यटकों की संख्या में उल्लेखनीय वृद्धि की उम्मीद है। हम उन स्थानों को सड़क संपर्क से जोड़ने की दिशा में काम कर रहे हैं, जो अभी तक पर्यटकों के लिए पहुंच योग्य नहीं थे, ताकि इन क्षेत्रों में भी पर्यटक आ सकें और भदेरवाह का पर्यटन अनुभव और भी समृद्ध हो सके।”

गुलडांडा के बर्फ से ढके नजारे और वहां की ठंडी हवा पर्यटकों को खास अनुभव प्रदान कर रही है। इस वजह से इस स्थान की लोकप्रियता और भी बढ़ गई है। पर्यटक बर्फबारी का आनंद ले रहे हैं और वहां के प्राकृतिक सौंदर्य को देखकर मोहित हो रहे हैं।

Author

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img
spot_img

Latest

spot_img
spot_img

More articles

spot_img