Saturday, March 15, 2025
Homeराष्ट्रीयविदेश मंत्री ने आपसी सहयोग बढ़ाने पर ओमानी विदेश मंत्री के साथ...

विदेश मंत्री ने आपसी सहयोग बढ़ाने पर ओमानी विदेश मंत्री के साथ की बातचीत

नई दिल्ली, (वेब वार्ता)। विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर ने रविवार को ओमान में 8वें हिंद महासागर सम्मेलन में भाग लिया और ओमान के विदेश मंत्री सैय्यद बद्र अल्बुसैदी के साथ भारत-ओमान संबंधों को मजबूत करने के बारे में विचार विमर्श किया।

विदेश मंत्रालय के अनुसार डाॅ जयशंकर ने हिंद महासागर सम्मेलन के उद्घाटन सत्र में मुख्य भाषण दिया जिसमें उन्होंने क्षेत्रीय सहयोग को मजबूत करने और एक स्थिर और समृद्ध हिंद महासागर क्षेत्र सुनिश्चित करने के लिए भारत की प्रतिबद्धता को रेखांकित किया।

यात्रा के दौरान विदेश मंत्री ने ओमान सल्तनत के विदेश मंत्री सैय्यद बद्र अल्बुसैदी के साथ द्विपक्षीय बैठक की, जिसमें दोनों नेताओं ने भारत-ओमान संबंधों के सभी आयामों की समीक्षा की।

विदेश मंत्री ने हिंद महासागर सम्मेलन की मेजबानी करने और भारत-ओमान संबंधों को मजबूत करने में उनके दृढ़ समर्थन के लिए ओमान सल्तनत के नेतृत्व की सराहना की। चर्चाओं में आपसी हित के क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने के अवसरों पर भी ध्यान केंद्रित किया गया।

विदेश मंत्री ने भारत और ओमान के बीच राजनयिक संबंधों के 70 साल पूरे होने का जश्न मनाने वाले विशेष रूप से डिजाइन किए गए लोगो का अनावरण किया। जैसा कि दोनों देश 2025 में इसे मनाने की तैयारी कर रहे हैं, लोगो इतिहास, संस्कृति और मजबूत लोगों से लोगों के संबंधों पर निर्मित लंबे समय से चली आ रही साझीदारी का प्रतीक है।

विदेश मंत्री ने श्री अल्बुसैदी के साथ “मांडवी टू मस्कट: इंडियन कम्युनिटी एंड द शेयर्ड हिस्ट्री ऑफ इंडिया एंड ओमान” पुस्तक का भी विमोचन किया। मस्कट में भारतीय दूतावास द्वारा प्रकाशित पुस्तक में ओमान में भारतीय प्रवासियों के समृद्ध इतिहास और सदियों पुराने लोगों से लोगों के बीच संबंधों पर प्रकाश डाला गया है जो द्विपक्षीय संबंधों को आकार देना जारी रखते हैं।

सम्मेलन के दौरान विदेश मंत्री ने ब्रुनेई, बंगलादेश, ईरान, भूटान, श्रीलंका, मालदीव, मॉरीशस और नेपाल के विदेश मंत्रियों के साथ द्विपक्षीय बैठकें कीं, जिसमें आपसी चिंता के प्रमुख क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर चर्चा की गई और हिंद महासागर क्षेत्र के साथ गहरे जुड़ाव के लिए भारत की प्रतिबद्धता को मजबूत किया गया।

विदेश मंत्रालय ने कहा कि डाॅ जयशंकर की ओमान यात्रा ने भारत और ओमान के बीच मजबूत और बहुआयामी संबंधों की पुष्टि की है तथा द्विपक्षीय एवं क्षेत्रीय सहयोग को और मजबूत करने के लिए उत्प्रेरक साबित हुई है।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

हमारे बारें में

वेब वार्ता समाचार एजेंसी

संपादक: सईद अहमद

पता: 111, First Floor, Pratap Bhawan, BSZ Marg, ITO, New Delhi-110096

फोन नंबर: 8587018587

ईमेल: webvarta@gmail.com

सबसे लोकप्रिय

Recent Comments