Sunday, April 20, 2025
Homeराष्ट्रीयसंसद में पारस्परिक टैरिफ का मुद्दा उठाएगी कांग्रेस; खरगे बोले- ट्रंप व्यवसायी,...

संसद में पारस्परिक टैरिफ का मुद्दा उठाएगी कांग्रेस; खरगे बोले- ट्रंप व्यवसायी, हमारा ग्राहक फंस गया

नई दिल्ली, (वेब वार्ता)। अमेरिका द्वारा भारत पर लगाए गए 26 फीसदी पारस्परिक टैरिफ ने एक राजनीतिक मुद्दे को जन्म दे दिया है। कांग्रेस इस मुद्दे को लेकर लगातार केंद्र सरकार पर निशाना साध रही है। इस बीच, कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने भी इस मुद्दे को संसद में उठाने की बात कही है। उन्होंने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और पीएम नरेंद्र मोदी की दोस्ती पर सवाल खड़ा करते हुए कहा कि ट्रंप एक व्यवसायी हैं, और हमारा ग्राहक फंस गया।

कांग्रेस अध्यक्ष खरगे ने बृहस्पतिवार को संसद के बाहर कहा कि उनकी पार्टी अमेरिकी प्रशासन द्वारा लगाए गए पारस्परिक टैरिफ पर चर्चा करेगी। इस मुद्दे पर एक बाइट देना उचित नहीं हैं। उन्होंने कहा कि पार्टी इस मुद्दे पर चर्चा के बाद एक विस्तृत बयान जारी करेगी। सूत्रों के अनुसार, कांग्रेस लोकसभा में प्रश्नकाल के दौरान इस मुद्दे को उठाने के लिए तैयार है।

ट्रंप-मोदी की दोस्ती पर उठाया सवाल

खरगे ने अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप और पीएम मोदी के बीच दोस्ती पर भी सवाल खड़ा किया। उन्होंने कहा कि जिस तरह से वे एक-दूसरे को गले लगाते हैं और बात करते हैं। इसके बाद ये टैरिफ लगाना दर्शाता है कि ट्रंप एक व्यवसायी हैं, और अब हमारा ग्राहक फंस गया है।

हमारे व्यापार के लिए बेहद हानिकारक है टैरिफ: राजीव शुक्ला

कांग्रेस सांसद राजीव शुक्ला ने अमेरिका के पारस्परिक टैरिफ को व्यापार के लिए बेहद हानिकारक बताया। उन्होंने सरकार से इस मुद्दे को उठाने की अपील की। शुक्ला ने कहा, ‘यह हमारे व्यापार के लिए बेहद हानिकारक होगा। भारत सरकार को इस मुद्दे को तुरंत अमेरिकी सरकार के समक्ष उठाना चाहिए।’

ट्रंप ने मोदी को अच्छा मित्र बता लगाया 26 फीसदी टैरिफ

बता दें कि अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने बुधवार (स्थानीय समयानुसार) को नए आयात शुल्क की घोषणा की। इसमें भारत पर 26 फीसदी टैरिफ लगाया गया। इस दौरान ट्रंप ने पीएम मोदी को अपना ‘अच्छा मित्र’ बताया और कहा कि भारत अमेरिका से 52 फीसदी शुल्क वसूलता है, जबकि हम उनसे कुछ भी शुल्क नहीं वसूलते हैं। ट्रंप ने कहा कि आप (पीएम मोदी) हमारे साथ सही व्यवहार नहीं कर रहे हैं।

मोटरसाइकिलों पर 70 फीसदी शुल्क वसूल रहा भारत

ट्रंप ने आगे कहा कि अमेरिका अन्य देशों से मोटरसाइकिलों पर केवल 2.4 फीसदी शुल्क लेता है। जबकि थाईलैंड 60 फीसदी, भारत 70 फीसदी, वियतनाम 75 फीसदी और अन्य देश इससे भी अधिक शुल्क वसूल रहे हैं। उन्होंने कहा कि सभी विदेशी निर्मित ऑटोमोबाइल पर 25 फीसदी शुल्क लगाया जाएगा।

किस देश पर कितना लगाया आयात शुल्क

ट्रंप ने कहा कि हम सभी विदेशी निर्मित ऑटोमोबाइल पर 25 फीसदी टैरिफ लगाएंगे और यह आधी रात से प्रभावी होगा। ट्रंप ने चीन पर 34 फीसदी, यूरोपीय संघ पर 20, वियतनाम पर 46, ताइवान पर 32, जापान पर 24, भारत पर 26, यूनाइटेड किंगडम पर 10, बांग्लादेश पर 37, पाकिस्तान पर 29, श्रीलंका पर 44 और इस्राइल पर 17 फीसदी आयात शुल्क लगाने की घोषणा की।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

वेब वार्ता समाचार एजेंसी

संपादक: सईद अहमद

पता: 111, First Floor, Pratap Bhawan, BSZ Marg, ITO, New Delhi-110096

फोन नंबर: 8587018587

ईमेल: webvarta@gmail.com

सबसे लोकप्रिय

Recent Comments