Sunday, October 19, 2025
व्हाट्सएप पर हमसे जुड़ें

दिल्ली पुलिस का उपनिरीक्षक 40 हजार रुपये की रिश्वत लेते गिरफ्तार, सीबीआई की कार्रवाई के बाद तत्काल निलंबन

नई दिल्ली, (वेब वार्ता)। देश की राजधानी में कानून की रक्षा का जिम्मा संभालने वाली दिल्ली पुलिस की साख उस समय एक बार फिर सवालों के घेरे में आ गई जब उसके एक उपनिरीक्षक को रिश्वत लेते हुए रंगेहाथों गिरफ्तार किया गया। केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (CBI) ने दिल्ली पुलिस के रोहिणी जिले में तैनात एक सब-इंस्पेक्टर को 40 हजार रुपये की रिश्वत लेते पकड़ा। इसके बाद दिल्ली पुलिस ने उक्त अधिकारी को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया है।

📹 वायरल हुए वीडियो और आधिकारिक पुष्टि

CBI की इस कार्रवाई के बाद दिल्ली पुलिस ने अपने आधिकारिक सोशल मीडिया हैंडल पर इस घटना की पुष्टि करते हुए बताया कि आरोपी पुलिस अधिकारी को भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम, 1988 के अंतर्गत गिरफ्तार किया गया है। इसके साथ ही प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि भविष्य में और भी आवश्यक प्रशासनिक कार्रवाई की जाएगी।

💼 मदद के बदले मांगी थी रिश्वत

मामले की जानकारी देते हुए सूत्रों ने बताया कि आरोपी उपनिरीक्षक ने एक विवादित मामले में आरोपी व्यक्ति की सहायता करने के एवज में 40 हजार रुपये की मांग की थी। रिश्वत मांगने की शिकायत संबंधित व्यक्ति ने सीधे CBI को कर दी। शिकायत मिलने के बाद CBI ने त्वरित कार्रवाई करते हुए जाल बिछाया और उपनिरीक्षक को रंगेहाथों गिरफ्तार कर लिया।

🚔 दिल्ली पुलिस की छवि पर फिर सवाल

यह घटना ऐसे समय पर सामने आई है जब दिल्ली पुलिस कानून व्यवस्था में पारदर्शिता और भ्रष्टाचार मुक्त पुलिसिंग के दावे करती रही है। हालांकि, समय-समय पर इस प्रकार के घटनाएं इन दावों पर प्रश्नचिह्न खड़े कर देती हैं।

इससे पहले भी दिल्ली पुलिस के कुछ अधिकारियों पर भ्रष्टाचार के आरोप लग चुके हैं, लेकिन इस बार CBI द्वारा सीधे गिरफ्तारी किए जाने के कारण मामला और गंभीर हो गया है। विशेषज्ञों का मानना है कि भ्रष्टाचार के विरुद्ध जीरो टॉलरेंस नीति को सख्ती से लागू करना अब और भी जरूरी हो गया है।

🗣️ क्या कहते हैं विशेषज्ञ?

पूर्व पुलिस अधिकारी और भ्रष्टाचार-निवारण विशेषज्ञों का मानना है कि इस तरह की घटनाएं पुलिस विभाग के संवेदनशील पदों पर तैनात अधिकारियों की निगरानी व्यवस्था को और मजबूत करने की जरूरत को दर्शाती हैं। साथ ही, इससे यह भी स्पष्ट होता है कि आम जनता अब अपने अधिकारों के प्रति अधिक सजग हो चुकी है और वह भ्रष्टाचार के खिलाफ शिकायत करने से पीछे नहीं हटती।

Author

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

Latest

More articles