द. अफ्रीका में हाथी के हमले में करोड़पति सीईओ की मौत, लग्जरी सफारी के दौरान हुआ हादसा

केप टाउन, 24 जुलाई (वेब वार्ता)। दक्षिण अफ्रीका के प्रतिष्ठित गोंडवाना प्राइवेट गेम रिजर्व में एक दिल दहला देने वाली घटना में उसके सह-मालिक और करोड़पति उद्योगपति एफसी कॉनराडी की हाथी के हमले में मौत हो गई। घटना के समय कॉनराडी रिजर्व क्षेत्र में मौजूद हाथियों को आबादी से दूर ले जाने की कोशिश कर रहे थे।

प्राप्त जानकारी के अनुसार, इस दौरान अचानक एक हिंसक हाथी आक्रामक हो गया और उसने एफसी कॉनराडी पर हमला कर दिया। हाथी ने पहले अपने दांतों से उन्हें बुरी तरह घायल किया, फिर उन्हें जमीन पर पटक कर कई बार कुचला। घटनास्थल पर मौजूद रेंजरों ने उन्हें बचाने का भरसक प्रयास किया, लेकिन घाव इतने गहरे थे कि उनकी मौके पर ही मृत्यु हो गई।

गोंडवाना रिजर्व: वीआईपी मेहमानों का लग्जरी ठिकाना

गोंडवाना प्राइवेट गेम रिजर्व दक्षिण अफ्रीका के सबसे लग्जरी सफारी स्थलों में से एक माना जाता है। यह रिजर्व पांच सितारा सुविधाओं के लिए प्रसिद्ध है और यहां अक्सर अंतरराष्ट्रीय सेलिब्रिटीज, उद्योगपति, और फिल्म स्टार छुट्टियां मनाने आते हैं।

एफसी कॉनराडी इस रिजर्व के सह-मालिक थे और वन्यजीव संरक्षण में भी उनकी सक्रिय भागीदारी थी। उनके आकस्मिक निधन से न सिर्फ रिजर्व में बल्कि पूरे वन्यजीव और संरक्षण समुदाय में शोक की लहर है।

हाथी की आक्रामकता पर सवाल

इस दर्दनाक घटना ने एक बार फिर वन्यजीवों के व्यवहार और मानव हस्तक्षेप पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। विशेषज्ञों का मानना है कि जंगली हाथियों में आक्रामकता का कारण अचानक की गई गतिविधि, तनाव या किसी पूर्व अनुभव से जुड़ा हो सकता है।

रिजर्व प्रशासन ने घटना की पुष्टि करते हुए बताया कि हाथियों को नियंत्रित और सुरक्षित स्थान पर ले जाने की प्रक्रिया के दौरान ही यह दुर्भाग्यपूर्ण हादसा हुआ।

जांच के आदेश, सुरक्षा पर उठे सवाल

स्थानीय प्रशासन ने मामले की विस्तृत जांच के आदेश दे दिए हैं। साथ ही, रिजर्व में पर्यटकों और कर्मचारियों की सुरक्षा व्यवस्था को लेकर भी सवाल उठने लगे हैं। इस घटना ने दिखा दिया है कि चाहे वन्यजीव संरक्षण कितना भी उन्नत क्यों न हो, प्राकृतिक जीवन के साथ काम करने में हमेशा जोखिम बना रहता है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -

Latest

More articles