ई पेपर
Tuesday, September 16, 2025
WhatsApp पर जुड़ने के लिए यहाँ क्लिक
सब्सक्राइब करें
हमारी सेवाएं

साइड हीरो का रोल से सुपरस्टार तक अमिताभ का संघर्ष

मुंबई, (वेब वार्ता)। अमिताभ बच्चन यानी बिग बी का फिल्मी जीवन बहुत संघर्षपूर्ण रहा हैं। सुपरस्टार बनने से पहले अमिताभ बच्चन ने कई फिल्मों में सपोर्टिंग किरदार निभाए थे। इन किरदारों से उन्हें पहचान तो मिल रही थी लेकिन अधिकतर फिल्में फ्लॉप हो रही थीं। अमिताभ ने राजेश खन्ना, महमूद, नवीन निश्चल जैसे एक्टर्स की फिल्मों में साइड हीरो का किरदार निभाया था। अमिताभ बच्चन सुपरस्टार बनने से पहले राजेश खन्ना, महमूद, नवीन निश्चल जैसे एक्टर्स की फिल्मों में साइड हीरो के तौर पर काम कर रहे हैं। लंबे स्ट्रगल और छोटे किरदारों के बाद उनकी एक फिल्म आई जंजीर। फिल्म जंजीर की सफलता ने इंडस्ट्री को नया सुपरस्टार दिया था। इस फिल्म के बाद उन्हें एग्री यंग मैन के नाम से भी जाने जाना लगा।

अमिताभ की पहली फिल्म थी सात हिंदुस्तानी जो सन 1969 में आई थी। अमिताभ बच्चन ने इस फिल्म से अपने करियर की शुरुआत की थी। इस फिल्म में वो कोई लीड हीरो नहीं, बल्कि एक छोटे रोल में नजर आए थे उनके साथ फिल्म में अन्य कलाकार भी थे जिन्होंने क्रांतिकारियों का किरदार निभाया था। फिल्म में बिग बी को कोई खास पहचान नहीं मिली थी।

इसके बाद सन 1971 में उनकी आनंद, परवाना, रेशमा और शेरा और गुड्डी जैसी फिल्मों में भी साइड हीरो का रोल निभाया था। राजेश खन्ना की फिल्म आनंद में अमिताभ बच्चन ने डॉक्टर भास्कर का किरदार निभाया था। ये फिल्म सुपरहिट रही। राजेश खन्ना के काम को सराहा गया। इस फिल्म के लिए अमिताभ बच्चन ने अपना पहला बेस्ट सपोर्टिंग रोल का फिल्मफेयर अवार्ड जीता था। कम ही लोग जानते हैं कि अमिताभ बच्चन ने अपने करियर की शुरुआत में एक नेगेटिव किरदार भी निभाया था। फिल्म परवाना में वो नेगेटिव रोल में थे और एक्टर नवीन निश्चल ने लीड हीरो का किरदार निभाया था। सुनील दत्त और वहीदा रहमान की इस फिल्म में अमिताभ बच्चन ने छोटा सा रोल निभाया था। हालांकि, ये फिल्म बुरी तरह से पिट गई थी। फिल्म के प्रोड्यूसर सुनील दत्त के लाखों रुपए डूब गए थे।

वहीं 1971 में ही गुड्डी फिल्म में जया बच्चन लीड हीरोइन थी और फिल्म की कहानी उन्हीं के इर्द-गिर्द थी। इस फिल्म में अमिताभ बच्चन ने छोटा सा किरदार निभाया था। बाद में दोनों ने कई फिल्मों में साथ काम किया और हिट जोड़ी बनी। इसके बाद सन 1972 बॉम्बे टू गोवा फिल्म में अमिताभ नजर आए थे। बॉम्बे टू गोवा एक हल्की-फुल्की फिल्म जिसमें अमिताभ बच्चन की महत्वपूर्ण भूमिका थी, लेकिन लीड रोल में नहीं थे। इस फिल्म की कहानी और गानों को खूब पसंद किया गया। फिल्म में अरुणा ईरानी अमिताभ बच्चन के अपोजिट थीं।

Author

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

वेब वार्ता समाचार एजेंसी

संपादक: सईद अहमद

पता: 111, First Floor, Pratap Bhawan, BSZ Marg, ITO, New Delhi-110096

फोन नंबर: 8587018587

ईमेल: webvarta@gmail.com

सबसे लोकप्रिय

खबरें और भी