Sunday, March 16, 2025
Homeराज्यमहाकुंभ : जेपी नड्डा और योगी आदित्यनाथ ने संगम में लगाई पवित्र...

महाकुंभ : जेपी नड्डा और योगी आदित्यनाथ ने संगम में लगाई पवित्र डुबकी

महाकुंभ नगर, (वेब वार्ता)। तीर्थराज प्रयाग की धरती पर आयोजित दिव्य और भव्य महाकुंभ में आम से लेकर खास श्रद्धालुओं का आगमन लगातार जारी है। महाकुंभ का समापन 26 फरवरी को होने वाला है। इसके पहले लोग पवित्र त्रिवेणी संगम में आस्था की डुबकी लगाकर पुण्य के भागी बन रहे हैं। इसी बीच, उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ एक बार फिर शनिवार को महाकुंभ पहुंचे। उनके साथ केंद्रीय मंत्री और भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा भी थे।

महाकुंभ पहुंचे सीएम योगी आदित्यनाथ ने भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा का गर्मजोशी से स्वागत किया। इसके बाद दोनों नेताओं ने पवित्र संगम में आस्था की डुबकी लगाई। इसकी तस्वीरें और वीडियो भी सोशल मीडिया पर सामने आईं। वीडियो में देखा जा सकता है कि दोनों दिग्गज राजनेता पवित्र संगम में आस्था की डुबकी लगा रहे हैं। इस दौरान उत्तर प्रदेश के डिप्टी सीएम ब्रजेश पाठक, मंत्री स्वतंत्र देव सिंह समेत अन्य गणमान्य भी मौजूद रहे।

दोनों दिग्गज नेताओं की पवित्र त्रिवेणी में आस्था की डुबकी महाकुंभ में मौजूद लोगों के बीच आकर्षण का केंद्र भी बनी। इसके पहले सीएम योगी आदित्यनाथ ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट किया, ”महान ऋषियों, मुनियों एवं तपस्वियों की तपोभूमि तीर्थराज प्रयाग की पावन धरा पर भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष और केंद्रीय मंत्री जगत प्रकाश नड्डा जी का हार्दिक स्वागत एवं अभिनंदन।”

प्रयागराज में जारी महाकुंभ मेला 144 साल के बाद आयोजित हुआ है। यह हिंदू धर्म के सबसे बड़े और महत्वपूर्ण धार्मिक आयोजनों में से एक है। इस खास अवसर पर लाखों श्रद्धालु संगम में डुबकी लगा रहे हैं, जो उनके लिए धार्मिक उन्नति और पापों से मुक्ति का प्रतीक माना जाता है। 13 जनवरी से शुरू महाकुंभ में हर दिन लाखों श्रद्धालु पहुंच रहे हैं और इनकी संख्या 60 करोड़ को भी पार कर गई है।

महाकुंभ नगर मेला प्रशासन के मुताबिक, प्रयागराज महाकुंभ में स्नान करने वाले श्रद्धालुओं का आंकड़ा 60 करोड़ के पार पहुंच गया है। शनिवार दोपहर 12 बजे तक 71.18 लाख श्रद्धालु पवित्र त्रिवेणी में स्नान कर चुके थे। महाकुंभ का आखिरी स्नान महाशिवरात्रि पर 26 फरवरी को है। दावा किया जा रहा है कि शेष बचे चार दिनों में स्नानार्थियों की संख्या 65 करोड़ के पार भी जा सकती है।

अब तक के कुल स्नानार्थियों की संख्या का विश्लेषण करें तो सर्वाधिक करीब 8 करोड़ श्रद्धालुओं ने मौनी अमावस्या पर स्नान किया था। जबकि 3.5 करोड़ श्रद्धालुओं ने मकर संक्रांति के अवसर पर अमृत स्नान किया। एक फरवरी और 30 जनवरी को 2-2 करोड़ के पार और पौष पूर्णिमा पर 1.7 करोड़ श्रद्धालुओं ने पुण्य डुबकी लगाई। इसके अलावा बसंत पंचमी पर 2.57 करोड़ श्रद्धालुओं ने त्रिवेणी में आस्था की डुबकी लगाई थी। वहीं माघी पूर्णिमा पर भी दो करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं ने संगम में पावन स्नान किया।

प्रयागराज के डीएम रवींद्र मांदड़ के अनुसार, श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए की गई तैयारियों को सुनिश्चित करने के लिए सभी अधिकारी-कर्मचारी लगातार ऑन फील्ड रहकर मॉनिटरि‍ंंग कर रहे हैं। उनके अनुसार, हम लोग लगातार प्रयास कर रहे हैं कि श्रद्धालुओं के फीडबैक के अनुसार उस पर काम करके श्रद्धालुओं को सुव‍िधा प्रदान की जाए। ट्रैफिक व्यवस्था को लेकर भी लगातार काम किया जा रहा है। वीकएंड्स, पीक डे व अवकाश के दिनों में पुल‍िस ट्रैफिक डायवर्जन की योजना लागू करती है। इसके लिए पुलिस के अधिकारियों को भी ब्रीफ कर सचेत किया गया है। उनके अनुसार, जहां पर भी समस्या आ रही है, उसके निराकरण के प्रयास जारी हैं।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

हमारे बारें में

वेब वार्ता समाचार एजेंसी

संपादक: सईद अहमद

पता: 111, First Floor, Pratap Bhawan, BSZ Marg, ITO, New Delhi-110096

फोन नंबर: 8587018587

ईमेल: webvarta@gmail.com

सबसे लोकप्रिय

Recent Comments