Monday, November 24, 2025
व्हाट्सएप पर हमसे जुड़ें

मोदी, वाल्ट्ज एवं मस्क के बीच हुई अलग-अलग द्विपक्षीय बैठकें

वाशिंगटन, (वेब वार्ता)। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार माइकल वाल्ट्ज, टेस्ला एवं स्पेसएक्स के सीईओ एलन मस्क तथा भारतवंशी समुदाय के राजनीतिज्ञ विवेक रामास्वामी के बीच आज प्रातः यहां अलग अलग द्विपक्षीय बैठकें हुईं।

वाशिंगटन में अमेरिकी राष्ट्रपति के आधिकारिक अतिथि गृह ब्लेयर हाउस में हुई इस बैठक में विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल भी बैठक में शामिल हुए।

श्री मोदी ने एक्स पर लिखा, ‘राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार माइक वाल्ट्ज के साथ एक उपयोगी बैठक थी। वह हमेशा से भारत के अच्छे दोस्त रहे हैं। रक्षा, प्रौद्योगिकी और सुरक्षा, भारत-अमेरिका संबंधों के महत्वपूर्ण पहलू हैं और हमने इन मुद्दों पर एक अद्भुत चर्चा की। एआई, सेमीकंडक्टर, अंतरिक्ष और अधिक जैसे क्षेत्रों में सहयोग की मजबूत क्षमता है।’

श्री मोदी ने श्री मस्क ने चर्चाओं में भारत-अमेरिका व्यापक वैश्विक रणनीतिक साझीदारी को और गहरा करने के तरीकों पर चर्चा की गई जिसमें रणनीतिक प्रौद्योगिकियों के साथ-साथ रक्षा औद्योगिक सहयोग और असैन्य परमाणु ऊर्जा पर ध्यान केंद्रित किया गया। उन्होंने आपसी हित के अंतर्राष्ट्रीय और क्षेत्रीय मुद्दों पर भी चर्चा की।

तकरीबन आधे घंटे चली इस मुलाकात के बाद टेस्ला एवं स्पेसएक्स के सीईओ एलन मस्क प्रधानमंत्री श्री मोदी के साथ द्विपक्षीय बैठक के लिए ब्लेयर हाउस पहुंचे। श्री मस्क के साथ उनकी पत्नी एवं बच्चे भी आए थे। श्री मस्क ने प्रधानमंत्री को कुछ उपहार भी दिया। यह बैठक करीब आधे घंटे तक चली।

श्री मोदी ने एक्स पर पोस्ट में बताया कि श्री मस्क के साथ बहुत अच्छी बैठक हुई। हमने अंतरिक्ष, गतिशीलता, प्रौद्योगिकी और नवाचार आदि मुद्दों पर चर्चा की जिन्हें लेकर वह काफी भावुक हैं। उन्होंने सुधारों तथा ‘न्यूनतम सरकार, अधिकतम शासन’ को आगे बढ़ाने की दिशा में भारत के प्रयासों के बारे में भी बात की।

उन्होंने ट्वीट किया, ‘एलन मस्क के परिवार से मिलकर और कई विषयों पर बात करना भी खुशी की बात थी।’ श्री मोदी की आखिरी मुलाकात भारतवंशी समुदाय के कारोबारी एवं राजनीतिज्ञ विवेक रामास्वामी से हुई।

Author

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

Latest

More articles