Wednesday, February 11, 2026
व्हाट्सएप पर हमसे जुड़ें

सोनीपत: 12 फरवरी की राष्ट्रव्यापी हड़ताल से बाहर रहेगा हरियाणा संयुक्त कर्मचारी मंच

सोनीपत, राजेश आहूजा | वेब वार्ता

12 फरवरी को प्रस्तावित राष्ट्रव्यापी हड़ताल को लेकर हरियाणा संयुक्त कर्मचारी मंच ने अपना रुख स्पष्ट कर दिया है। मंच ने निर्णय लिया है कि वह इस हड़ताल में प्रत्यक्ष रूप से भाग नहीं लेगा, लेकिन कर्मचारियों की जायज मांगों का समर्थन करते हुए प्रदेशभर में शांतिपूर्ण रोष प्रदर्शन करेगा।

एचएसवीपी परिसर में हुई संयुक्त बैठक

हरियाणा संयुक्त कर्मचारी मंच एवं इससे संबद्ध हुडा जन स्वास्थ्य कर्मचारी यूनियन, हरियाणा कौशल रोजगार निगम कर्मचारी मंच सहित अन्य संगठनों के पदाधिकारियों की एक सामूहिक बैठक सोमवार को एचएसवीपी परिसर स्थित यूनियन कार्यालय में संपन्न हुई। बैठक की अध्यक्षता हुडा यूनियन के प्रदेश कोषाध्यक्ष एवं मंच के राज्य कोषाध्यक्ष महावीर सिंह नागर ने की।

सभा का संचालन मंच व हुडा यूनियन के राज्य प्रेस सचिव टीनू मदान तथा हरियाणा कौशल रोजगार निगम कर्मचारी मंच, सोनीपत के जिला प्रधान मुकेश योगी ने संयुक्त रूप से किया।

हड़ताल में शामिल न होने का निर्णय

हरियाणा संयुक्त कर्मचारी मंच के प्रदेश महासचिव आर. के. नागर ने बताया कि मंच से संबंधित सभी यूनियनों ने सर्वसम्मति से यह निर्णय लिया है कि वे 12 फरवरी की राष्ट्रव्यापी हड़ताल में भाग नहीं लेंगी। इसके बजाय, कर्मचारी अपनी मांगों के समर्थन में अपने-अपने कार्यालय परिसरों में शांतिपूर्ण ढंग से विरोध दर्ज कराएंगे।

रोष प्रदर्शन का समय और स्वरूप

विवरणजानकारी
तारीख12 फरवरी 2026
समयदोपहर 12 बजे से 2 बजे तक
स्थानअपने-अपने कार्यालय / स्टेशन परिसर
प्रदर्शन का स्वरूपशांतिपूर्ण रोष प्रदर्शन
  • हड़ताल में भाग नहीं लेगा हरियाणा संयुक्त कर्मचारी मंच
  • मांगों के समर्थन में अलग से रोष प्रदर्शन
  • सरकार से मांगों के समाधान और क्रियान्वयन की अपील

सलाह-मशवरे के बिना लिया गया हड़ताल का फैसला

प्रदेश महासचिव आर. के. नागर ने स्पष्ट किया कि जिन संगठनों ने 12 फरवरी की हड़ताल का आह्वान किया है, उन्होंने न तो हरियाणा संयुक्त कर्मचारी मंच से कोई सलाह-मशवरा किया और न ही मंच से समर्थन मांगा। इसी कारण मंच ने हड़ताल से अलग रहते हुए अपनी मांगों को लोकतांत्रिक तरीके से उठाने का निर्णय लिया है।

उन्होंने कहा कि मंच से जुड़ी यूनियनें अपने-अपने स्तर पर हरियाणा सरकार के समक्ष लंबित मांगों को मजबूती से रखेंगी और उनके शीघ्र समाधान की अपेक्षा करेंगी।

बैठक में ये पदाधिकारी रहे मौजूद

बैठक में सुरेश रोहिल्ला, विजेंद्र रिवाल, ध्रुव कुमार, समेश कुमार, सतीश शर्मा, महेंद्र शर्मा, सुरेंद्र रंगा, सुरेंद्र सिंह, राहुल, योग प्रकाश नागर, जोगेंद्र सिंह, सुनील चौहान, राजेंद्र राठी, समे सिंह, शमशेर सिंह, कृष्ण कुमार, सोहनलाल सहित कई कर्मचारी प्रतिनिधि उपस्थित रहे।

निष्कर्ष

हरियाणा संयुक्त कर्मचारी मंच का यह निर्णय स्पष्ट संकेत देता है कि मंच हड़ताल के बजाय संवाद और शांतिपूर्ण विरोध के माध्यम से अपनी मांगों को आगे बढ़ाना चाहता है। अब देखना यह होगा कि राज्य सरकार इन मांगों पर क्या रुख अपनाती है और कर्मचारियों की अपेक्षाओं को किस हद तक पूरा करती है।

👉 कर्मचारी आंदोलन, यूनियन फैसलों और सरकारी नीतियों से जुड़ी खबरों के लिए हमारे व्हाट्सएप्प चैनल को फॉलो करें – Web Varta

ये भी पढ़ें: निकाय चुनाव की तैयारियों पर बड़ा फोकस: सोनीपत में राज्य निर्वाचन आयोग आयुक्त की अहम समीक्षा बैठक

Author

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img
spot_img

Latest

spot_img
spot_img

More articles

spot_img