हरदोई: सीडीओ का सख्त निरीक्षण, अनुपस्थित कर्मियों का वेतन रोका, नोटिस जारी

हरदोई, लक्ष्मीकान्त पाठक | वेब वार्ता

हरदोई विकास भवन स्थित विभिन्न विभागीय कार्यालयों में ड्यूटी से अनुपस्थित पाए गए कर्मचारियों के विरुद्ध मुख्य विकास अधिकारी श्रीमती सान्या छाबड़ा ने सख्त कार्रवाई करते हुए एक दिन का वेतन रोकने तथा कारण बताओ नोटिस जारी करने के निर्देश दिए हैं। यह कार्रवाई आकस्मिक निरीक्षण के दौरान कार्यालयी अनुशासन और जनसेवाओं की गुणवत्ता सुधारने के उद्देश्य से की गई।

इन विभागों का किया गया निरीक्षण

निरीक्षण के दौरान सीडीओ ने विकास भवन में संचालित विभिन्न कार्यालयों की कार्यप्रणाली का गहन मूल्यांकन किया। इसमें निम्न विभाग शामिल रहे:

  • जिला विकास कार्यालय
  • समाज कल्याण विभाग
  • दिव्यांगजन सशक्तीकरण विभाग
  • डीआरडीए व मनरेगा
  • एनआरएलएम एवं कार्यक्रम कार्यालय
  • लघु सिंचाई विभाग
  • मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी कार्यालय
  • ग्रामीण अभियंत्रण विभाग एवं नेडा

अनुपस्थित पाए गए कर्मचारी

नामपदविभाग
मानव कुमारसंविदा सहायक लेखाकारसमाज कल्याण
मदलसा पाण्डेयकनिष्ठ सहायकसमाज कल्याण
विनय कुमार सिंहबीएमएमएनआरएलएम
विनोद कुमारकनिष्ठ सहायकलघु सिंचाई
सुनीता देवीग्राम पंचायत अधिकारीडीपीआरओ कार्यालय
रवि बाबूसंविदा लेखाकारडीपीआरओ कार्यालय
मो. जानकम्प्यूटर ऑपरेटरडीपीआरओ कार्यालय

कार्यालय सुधार के दिए निर्देश

निरीक्षण के दौरान सीडीओ ने कार्यालय परिसरों की व्यवस्था सुधारने हेतु कई महत्वपूर्ण निर्देश दिए। उन्होंने जिला विकास अधिकारी को निर्देशित किया कि:

  • पुराने नक्शों को पेंट कर पोर्टिको में लगाया जाए
  • गैलरी में पर्याप्त प्रकाश व्यवस्था सुनिश्चित हो
  • सभी कक्षों के बाहर नेम प्लेट लगाई जाए
  • सूचना बोर्ड लगाए जाएं
  • अभिलेखों का सुव्यवस्थित संधारण हो

पार्किंग व स्वच्छता पर भी जताई नाराजगी

सीडीओ ने विकास भवन परिसर में अव्यवस्थित दोपहिया पार्किंग पर नाराजगी जताई। उन्होंने निर्धारित स्थल पर ही वाहनों की पार्किंग कराने, पीछे की रिक्त भूमि पर पौधरोपण, नियमित साफ-सफाई तथा अनुपयोगी सामग्री की नीलामी कर नियमानुसार निस्तारण कराने के निर्देश दिए।

ई-ऑफिस व अभिलेख व्यवस्था का भी निरीक्षण

निरीक्षण के दौरान आगंतुकों की बैठने की व्यवस्था, ई-ऑफिस संचालन तथा फाइलों के रख-रखाव का भी परीक्षण किया गया। अलमारियों और रैकों पर अभिलेखों का विवरण अंकित कराने के निर्देश सभी जिला स्तरीय अधिकारियों को दिए गए।

निष्कर्ष

मुख्य विकास अधिकारी द्वारा किया गया यह आकस्मिक निरीक्षण प्रशासनिक अनुशासन को सुदृढ़ करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है। इससे न केवल कर्मचारियों में जवाबदेही बढ़ेगी, बल्कि आमजन को मिलने वाली सेवाओं की गुणवत्ता में भी सुधार होने की उम्मीद है।

👉 हरदोई की ताज़ा खबरों के लिए हमारे व्हाट्सएप्प चैनल को फॉलो करें – Web Varta

ये भी पढ़ें: हरदोई में श्रद्धा, संकल्प और सतत् गति की स्मृतियाँ: अरुणेश वाजपेयी को भावभीनी श्रद्धांजलि

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img
- Advertisement -

Latest

More articles