ललितपुर, आलोक चतुर्वेदी | वेब वार्ता
उत्तर प्रदेश के ललितपुर शहर में शुक्रवार सुबह एक दिल दहला देने वाली घटना सामने आई, जहां दुकान की रजिस्ट्री को लेकर हुए विवाद में एक व्यापारी की चाकू से गोदकर नृशंस हत्या कर दी गई। वारदात के समय मृतक की पत्नी और बड़ा भाई मौके पर मौजूद थे। घटना के बाद पुलिस ने आरोपी को हिरासत में ले लिया है।
घर बुलाकर की गई निर्मम हत्या
प्राप्त जानकारी के अनुसार, मोहल्ला छत्रसालपुरा निवासी हरी पटवा ने कई वर्ष पूर्व कटरा बाजार स्थित एक दुकान का सौदा नझाई बाजार निवासी प्रेम अग्रवाल पुत्र मुरलीधर अग्रवाल के साथ किया था। सौदे की राशि तत्कालीन समय में दे दी गई थी, लेकिन दुकान की रजिस्ट्री नहीं हो सकी थी।
हरी पटवा के निधन के बाद उनके पुत्र दुकान की रजिस्ट्री कराने का प्रयास कर रहे थे, लेकिन प्रेम अग्रवाल और उनका पुत्र राकेश अग्रवाल उर्फ प्रकाश लगातार टालमटोल कर रहे थे। इसी विवाद को लेकर शुक्रवार सुबह करीब 11:30 बजे हरी पटवा का छोटा पुत्र कृपासागर पटवा (35) अपनी पत्नी रजनी (32) और बड़े भाई डब्बू पटवा के साथ आरोपी के घर पहुंचा।
कमरे में बुलाकर किया चाकू से हमला
घर के एक कमरे में दुकान की रजिस्ट्री को लेकर बातचीत चल रही थी। इसी दौरान राकेश उर्फ प्रकाश ने कृपासागर को दूसरे कमरे में बुलाया। वहां पहुंचते ही आरोपी ने धारदार चाकू से पहले गर्दन पर वार किया और फिर सीधे पसलियों के बीच सीने में चाकू घोंप दिया।
चीख-पुकार सुनकर बाहर बैठे भाई और पत्नी मौके पर पहुंचे, जहां उन्होंने कृपासागर को रक्तरंजित अवस्था में गिरा देखा। आरोप है कि हत्या के बाद आरोपी ने शव को उठाकर सड़क पर फेंक दिया, जिससे वहां मौजूद लोग सन्न रह गए।
अस्पताल में किया गया मृत घोषित
स्थानीय लोगों की मदद से घायल कृपासागर को तुरंत जिला अस्पताल ललितपुर ले जाया गया, जहां चिकित्सकों ने उसे मृत घोषित कर दिया। घटना की खबर फैलते ही शहर में हड़कंप मच गया और व्यापारिक संगठनों में आक्रोश देखने को मिला।
घटना से जुड़ी मुख्य जानकारी
| बिंदु | विवरण |
|---|---|
| मृतक | कृपासागर पटवा (35) |
| आरोपी | राकेश अग्रवाल उर्फ प्रकाश |
| घटना का कारण | दुकान की रजिस्ट्री को लेकर विवाद |
| घटना स्थल | नझाई बाजार, ललितपुर |
| स्थिति | आरोपी हिरासत में |
पुलिस अधिकारियों ने किया निरीक्षण
घटना की सूचना मिलते ही एसपी मो. मुश्ताक, एएसपी कालू सिंह, सीओ सिटी अजय कुमार सहित कोतवाली पुलिस जिला अस्पताल और घटनास्थल पर पहुंची। फॉरेंसिक एवं टेक्निकल टीम ने मौके से साक्ष्य एकत्र किए और घटनास्थल को सील किया गया।
एसपी का बयान
एसपी मो. मुश्ताक ने बताया कि दुकान को लेकर रुपये दिए गए थे, लेकिन रजिस्ट्री को लेकर विवाद चल रहा था। आरोपी को हिरासत में लेकर पूछताछ की जा रही है। साक्ष्यों के आधार पर कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
निष्कर्ष
ललितपुर में हुई यह नृशंस हत्या एक बार फिर संपत्ति विवादों के घातक परिणाम को उजागर करती है। दिनदहाड़े हुई इस वारदात से व्यापारिक समुदाय में भय और आक्रोश का माहौल है। पुलिस की आगे की कार्रवाई और न्यायिक प्रक्रिया पर सभी की नजरें टिकी हैं।
ये भी पढ़ें: ललितपुर में प्रभारी मंत्री की सख्ती, विकास कार्यों की समीक्षा में लापरवाह अधिकारियों पर कार्रवाई








