Thursday, January 15, 2026
व्हाट्सएप पर हमसे जुड़ें

पूर्व IAS अधिकारी के 22 वर्षीय बेटे ने फांसी लगाकर दी जान, दो महीने पहले की थी लव मैरिज

प्रयागराज, अजय कुमार | वेब वार्ता

-प्रयागराज में दुखद घटना, पति-पत्नी के बीच कहासुनी के बाद घर में अकेले कमरे में की आत्महत्या

प्रयागराज में एक दर्दनाक घटना ने पूरे शहर को स्तब्ध कर दिया है। पूर्व IAS अधिकारी श्रीचंद्र के 22 वर्षीय बेटे हिमांशु ने अपने घर के कमरे में फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली। घटना की सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची और कमरे का दरवाजा तोड़कर शव को नीचे उतारा। शव को पोस्टमॉर्टम के लिए भेज दिया गया है।

परिजनों के अनुसार हिमांशु ने करीब दो महीने पहले ही लव मैरिज की थी। शुरुआती जांच में सामने आया है कि पति-पत्नी के बीच किसी बात को लेकर कहासुनी हुई थी, हालांकि आत्महत्या के पीछे की असली वजह अभी स्पष्ट नहीं हो सकी है। पुलिस ने इस मामले में आत्महत्या का मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।

घटना का पूरा विवरण

परिजनों ने बताया कि हिमांशु सुबह से ही अपने कमरे में अकेला था। जब काफी देर तक दरवाजा नहीं खुला तो परिवार ने चिंतित होकर दरवाजा खटखटाया। जब कोई जवाब नहीं मिला तो उन्होंने पुलिस को सूचना दी। पुलिस टीम पहुंची और दरवाजा तोड़कर अंदर गई। वहां हिमांशु का शव फंदे से लटका मिला। मौके पर मौजूद परिजनों ने बताया कि घटना से पहले हिमांशु सामान्य दिख रहे थे, लेकिन दो महीने पहले हुई लव मैरिज के बाद कुछ पारिवारिक बातों पर तनाव था।

पुलिस ने प्रारंभिक जांच में पाया कि कमरे में कोई सुसाइड नोट नहीं मिला है। हालांकि, परिवार के सदस्यों से बातचीत में कुछ बातें सामने आई हैं, जिन्हें जांच के दायरे में लिया गया है।

पुलिस और प्रशासन की कार्रवाई

घटना के बाद पुलिस ने तत्काल मौके पर पहुंचकर फोरेंसिक टीम बुलाई। शव का पंचनामा कर पोस्टमॉर्टम के लिए भेज दिया गया है। पुलिस का कहना है कि पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट और परिजनों के बयान के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी। फिलहाल आत्महत्या का मामला दर्ज किया गया है।

पूर्व IAS अधिकारी श्रीचंद्र का दर्द

पूर्व IAS अधिकारी श्रीचंद्र ने घटना पर गहरा दुख व्यक्त किया है। उन्होंने बताया कि बेटे की शादी दो महीने पहले ही हुई थी और सब कुछ सामान्य चल रहा था। अचानक यह घटना परिवार के लिए बहुत बड़ा सदमा है। परिवार ने पुलिस से निष्पक्ष जांच की मांग की है।

समाज में बढ़ती युवा आत्महत्या की समस्या

यह घटना उत्तर प्रदेश में युवाओं में बढ़ती आत्महत्या की समस्या को फिर से उजागर करती है। विशेषज्ञों का कहना है कि लव मैरिज के बाद पारिवारिक तनाव, आर्थिक दबाव और मानसिक स्वास्थ्य की अनदेखी युवाओं को इस कदम तक पहुंचा देती है। ललितपुर, प्रयागराज और आसपास के जिलों में पिछले कुछ महीनों में ऐसी कई घटनाएं सामने आई हैं, जिससे सामाजिक संगठनों और प्रशासन को चिंता है।

प्रमुख बिंदु एक नजर में

विवरणजानकारी
पीड़ितहिमांशु (22 वर्ष), पुत्र पूर्व IAS श्रीचंद्र
घटना का स्थानप्रयागराज, घर का कमरा
कारण (प्रारंभिक)लव मैरिज के बाद पति-पत्नी के बीच कहासुनी
समय13-14 जनवरी 2026 (रात/सुबह)
पुलिस कार्रवाईआत्महत्या का मुकदमा दर्ज, पोस्टमॉर्टम भेजा
परिवार की मांगनिष्पक्ष जांच
युवा पीढ़ी के मानसिक स्वास्थ्य पर ध्यान देने की जरूरत

यह घटना एक बार फिर युवाओं के मानसिक स्वास्थ्य और पारिवारिक तनाव पर गंभीरता से विचार करने की आवश्यकता को रेखांकित करती है। लव मैरिज के बाद परिवारों को अधिक संवेदनशील और सहयोगी बनने की जरूरत है। प्रशासन और सामाजिक संगठनों को ऐसे मामलों में काउंसलिंग और जागरूकता अभियान तेज करने होंगे। हिमांशु जैसी घटनाएं समाज के लिए एक बड़ा सबक हैं।

परिवार और समाज को मिलकर युवाओं का साथ देना होगा, ताकि ऐसी दुखद घटनाओं को रोका जा सके।

हमारे व्हाट्सएप्प चैनल को फॉलो करें

ये भी पढ़ें: प्रयागराज के संगम तट पर बसाई गई आधुनिक टेंट कॉलोनी: श्रद्धालुओं को मिलेगा आध्यात्मिक पर्यटन का नया अनुभव माननीय मुख्यमंत्री योगी जी के परिकल्पना के अनुसार तैयार की गई हैं टेंट सिटी – जयवीर सिंह

Author

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img

Latest

More articles